Автор: Могильникова Светлана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад № 135"
Населённый пункт: город Курган
Наименование материала: НОД
Тема: Конспект открытого занятия по Обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Путешествие в Страну Звуков»
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ « Детский сад №135»
Конспект
открытого занятия по Обучению грамоте
в подготовительной группе
на тему «Путешествие в Страну Звуков»
Провела: воспитатель высшей категории:
Могильникова С.А.
2025г
Конспект
открытого занятия игра- Квест по Обучению Грамоте
в подготовительной группе №7
на тему «Путешествие в Страну Звуков.»
Программное содержание:
Закрепить умение определять местоположения звука в слове;
Упражнять в звуковом анализе слов;
Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков;
Закрепить понятие у детей давать основные характеристики звуков;
Тренироваться в чтение слов, состоящих из двух слогов;
Закрепить понятие, что такое предложение;
Составлять предложения с помощью схемы;
Развивать фонематический слух и внимание;
Воспитывать любовь к родному языку.
Материалы к занятию:
Звукозапись «звукового письма», (видеоролик)
«Чудесный мешочек» с вопросами
Посылка.
Картинки: снежинка, лыжи, санки, коньки ,узор, сосулька.
Медальки ( для награждения)
Сундучок.
Карточки: синие, красные, зеленые.
Тарелочки на каждого ребёнка со звуковыми карточками
Звуко-слоговой домик с карточками- словами
Мультимедийная презентация к занятию.
Раздаточный материал:
Прищепки: синие, зеленые, красные.
Фломастеры на каждого ребёнка
Конверты с заданиями.
Карточки с ячейками.
Схемы предложений
Ход занятия: Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте. Ребята! Сегодня у нас необычное занятие и к нам , на наше занятие
пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Ребята, а сейчас я предлагаю поприветствовать с вами
друг-друга и передать каждому из нас хорошее настроение.
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Ну вот мы с вами поделились своей улыбкой, а сейчас продолжим занятие. Ой, совсем забыла,
сегодня утром, когда я пришла на работу, у дверей группы я увидела вот этот красивый мешочек.
Давайте заглянем в него и посмотрим, что там внутри. Смотрите, это какое то письмо…. Давайте его
откроем и прочитаем.
«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну
Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В моей Стране
вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы справитесь со всеми
заданиями, вас ждет награда. Желаю вам удачи!!!»
Воспитатель: Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Звуков?
Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, Королева предлагает нам
проверим свои силы и ответить
на
вопросы
которые находятся в этом мешочке.(Воспитатель достает «Чудесный мешочек», в
котором лежат киндер яйца Дети достают яйцо, открывают. Воспитатель читает вопрос.
Вопросы:
1. Чем отличается буква от звука?
2. Какие бывают звуки?
3. Какие бывают согласные звуки?
4. Какой звук лишний: А,О,Г,И?
5. Из чего состоит предложение?
6. Сколько слогов в слове "снежинка"?
Воспитатель Молодцы! А теперь мы можем отправляться в путь! А оказаться в Стране Звуков нам
поможет волшебное заклинание.
Закрываем глазки и произносим громко и четко вместе со мной заклинание.
Аем-аем-аем- мы стихи читаем
Покружись, покружись- в Стране Звуков окажись.
Овка-овка-овка- вот и остановка.
(выполняется упражнение).
Воспитатель: Открывайте глазки. Вот мы, кажется, и попали в Страну Звуков. Ребята, здесь живёт
Королева знаний. Она приготовила для нас задания. За каждое правильно выполненное задание мы
будем получать конверт в котором будет лежать 1буква. И когда мы с вами пройдем все испытания,
то у нас из всех полученных букв должно получится слово. А что за слово получится мы узнаем
когда выполним все задания и получим все буквы.
Воспитатель: А вот, кажется и первое задание: присаживайтесь на стульчики.( осанка)
Задание от Королевы знаний (воспитатель достает сверток, в котором написано следующие
задание).Помогите определить какой звук слышится на первом месте в слове. Дайте характеристику
этому звуку.
Перед каждым ребенком карточка с картинкой и прищепки зелёного, синего и красного цвета.
В: ребята, вы должны прочитать слово написанное у вас на карточке, определить какой первый звук
в этом слове, и обозначить его прищепкой соответствующего цвета. Дать характеристику
этому звуку, какой он.
Дети выполняют задание.
Дидактическая игра «Звуковые полоски» (снежинка, лыжи, санки, коньки, узор, сосулька)
Скажите ребята, а к какому времени года относятся все эти предметы? ( Зима)
Воспитатель: Молоды, вы справились с заданием и Королева Знаний дарит нам первую букву.
(
1буква)
Воспитатель: А мы идем дальше. Посмотрите, на конверте с буквой нарисован слоговой домик. Как
вы думаете, куда мы должны отправиться чтобы выполнить следующее задание ?
Правильно. А вот и оно.
Королева просит нас помочь расселить животных леса в домик. Мы должны отгадать загадки, найти
соответствующее слово, определить сколько слогов в этом слове и поселить каждое животное на
свой этаж. На первом этаже – живут животные, в названии которых один слог, на втором этаже-
животные в названии которых два слога, а на третьем этаже живут животные в названии которых три
слога. Будьте внимательны.
1
. С ветки на ветку могу я летать, рыженький хвост никому не поймать.
Некогда летом в лесу мне играть, надо грибы для зимы собирать. ( Белка)
На каком этаже живет белка?
2
.
Внешность собаки,
В сереньком фраке,
В лесу под кустами
Щёлкает клыками...(Волк)
На каком этаже живет волк?
3.
С тобой не знаком, свернется клубком.
Молочка ему нальешь - развернется колкий…(Ёж)
На каком этаже живет еж?
4.
Летом ходит без дороги, среди сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. (Медведь)
На каком этаже живет медведь?
5
.У кого из зверей
Хвост пушистей и длинней? ( Лисица)
На каком этаже живет лисица?
6
.
На белочку чуть-чуть похож —
Спина в полосках, мал, пригож.
Полна кладовка, как сундук —
Запаслив крошка...(Бурундук)
Молодцы вы справились с этим заданием и за это вы получаете конверт со второй буквой. (
2буква)
А сейчас я предлагаю сделать остановку и немного отдохнуть.
Физминутка.
Ровно встали, улыбнулись
Выше, выше потянулись.
Ну ка плечи распрямите
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели встали и на месте побежали.
Молодцы, вы отдохнули. Ну а теперь мы можем отправиться дальше. И впереди нас ждет следующее
задание. На конверте с буквой нарисованы карточка и фломастеры, как вы думаете куда мы должны
отправиться дальше для выполнения следующего задания? Правильно. Усаживайтесь на стульчики,
но не забывайте о правильной осанке. Ножки поставили на пол ровно, спинку выпрямили, ручки
положили на стол. Слушаем внимательно следующее задание.
Перед вами карточки с ячейками. Сейчас я буду называть слова, а вы с помощью фломастера будете
записывать в квадратик только первый звук каждого слова. И если вы правильно определите все
первые звуки, то у вас получится загаданное слово. Возьмите фломастеры. Проверяем как правильно
нужно держать фломастер в руке. Один пальчик фиксирует сверху, а два пальчика снизу.
Приготовились, я называю слова. Слушайте внимательно.
Игра « Собери слово»
С- сосулька
Т-трескучий
У-узор
Ж-жгучий
А- ангел.
Какое слово у вас получилось? Правильно это слово СТУЖА. Перед вами звуковые карточки. Сейчас
каждый у себя внизу составит схему этого слова. Сколько букв в слове СТУЖА? (5). Назовите мне
все гласные звуки в этом слове, а сейчас назовите все согласные звуки в этом слове.
Молодцы и с этим заданием вы справились. И вы получаете конверт с еще одной буквой.
(3буква)
Как вы думаете куда мы должны сейчас отправиться для выполнения следующего задания?
Правильно. Подойдите к столу. Перед нами последнее задание. Усаживаемся на стульчики и сразу
вспоминаем про осанку. Ножки на месте, спина прямая. Посмотрите перед нами посылка, давайте ее
откроем и посмотрим что же за задание нам приготовила Королева Знаний. Посмотрите, здесь на
каждого из вас конверт, а в нем задание. В каждом конверте лежит набор слов, вы должны каждый
составить свое предложение из предложенных вам слов опираясь на схему которая изображена у вас
на конверте. Давайте с вами вспомним, а что такое предложение? ( это 2,3,4 и более слов, которые
дружат между собой). Первое слово в предложении начинатся с…. Большой буквы..А что ставится
в конце предложения? (точка). Правильно. А сейчас приступайте к работе, нам надо спешить. (Дети
составляют каждый свое предложение из предложенного набора слов) Анализируем что у них
получилось. А теперь я предлагаю составить из ваших предложений рассказ. Давайте посмотрим что
у нас получилось.
1.
Наступила зима.
2.
Выпало много снега.
3.
Стояли холодные, морозные дни.
4.
Тихо в зимнем лесу.
С
Т
У
Ж
А
Наступила зима.
5.
Звери спрятались в норы.
6.
Хорошо в лесу зимой.
Молодцы, вы справились и с этим трудным заданием. И вы получаете последний конверт с буквой.
(4буква)
А сейчас давайте посмотрим какие буквы спрятались у нас в конвертах и посмотреть что же за слово
нам приготовила Королева Знаний..( мультимедиа: выскакивают буквы) Правильно, это слово ЗИМА
Скажите, а как вы думаете, мы можем с вами нашему рассказу дать такое название? (да) Ребята ведь
мы с вами находимся в волшебной стране, давайте оживим наш рассказ.
Закроем глазки и
представим волшебный, сказочный лес. Открываем глазки.( на экране появляется картинка зима) и
Королева Знаний.
(после того как задание будет выполнено, опять звучит голос Королевы Знаний)
« Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями и за это я вас награжу. У вас в
группе спрятан сундучок с наградами!!!
Ну, а я прощаюсь с вами, буду рада видеть вновь в Стране Знаний. До скорой встречи, мои дорогие
друзья!!!!»
Ну вот и закончилось наше путешествие в Страну Звуков. Мы выполнили все задания Королевы
Знаний и нам пора возвращаться, закроем глазки и произнесём заклинание.
Аем-аем-аем-мы стихи читаем
Покружись, покружись снова в группе окажись.
Вот мы и вернулись из прекрасной Страны Звуков.
Ну а сейчас мы идем в группу искать награду от Королевы Знаний.
Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем в группу.