Напоминание

"Слово в лексической системе языка"


Автор: Либасова Татьяна Алексеевна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: Арзамасский приборостроительный колледж им.П.И.Пландина
Населённый пункт: г.Арзамас
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Слово в лексической системе языка"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Тема урока: Слово в лексической системе языка.

Преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ «Арзамасский

приборостроительный колледж имени П.И.Пландина» Либасова Т.А.

Цель урока: систематизировать знания по разделу «Лексика»; повторить и

обобщить знания о слове как о центральной единице языка .

Задачи урока:

Обучающая: повторить теоретический

материал

по

теме

«Лексика»,

вспомнить основные лексические понятия: лексическое значение слова,

однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значение слова;

синонимы, антонимы, омонимы, паронимы

Развивающая: развивать мышление, речь обучающихся, обогащать их

словарный запас, точность словоупотребления;

Воспитательная: воспитывать интерес к слову и к родному языку.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы: сообщение нового материала с элементами беседы;

работа со словарем; закрепление теоретического материала на практике

.

С.И. Ожегов « Толковый словарь русского языка»; презентация.

Ход урока

1.Организационный момент

Хочу вам рассказать одну притчу

«Один мудрец на склоне лет решил найти себе замену - ученика, для того

чтобы передать ему свой опыт. Подумал мудрец, позвал к себе всех своих

учеников и сказал: «Мне интересно узнать, сможет ли кто-нибудь из вас

открыть огромную, тяжелую дверь вон в той стене?»

Некоторые ученики сразу сдались, посчитав проблему неразрешимой.

Другие ученики все же решили изучить дверь, они внимательно ее

осмотрели, поговорили о том, какие подручные средства здесь можно

использовать, и в конце концов пришли к выводу, что эта проблема не

решается.

И только один-единственный ученик подошел к двери и с особым

вниманием ее изучил. На самом деле дверь оказалась слегка прикрытой, в то

время как все остальные думали, что она наглухо заперта. Ученик слегка

толкнул дверь, и она легко открылась. Старец нашел своего преемника. Он

повернулся к остальным ученикам и сказал им...»

Ребята, как вы думаете, что мог сказать мудрец?

(Ответы детей.)

А вот слова старца(СЛАЙД 1)

«Что же сопутствует успеху в жизни, мои дорогие ученики?

Во-первых, сама жизнь.

Во-вторых, не спешите.

В-третьих, будьте готовы к тому, что придется принимать решения.

В-четвертых, не смейте отступать, коль уж решение принято.

В-пятых, не жалейте сил и энергии.

И просто-напросто не бойтесь ошибиться».

Какой из советов старца вы бы взяли за правило? Какой совет кажется

самым трудным? / Ответы учащихся/

А в качестве эпиграфа к уроку мне бы хотелось вам предложить пословицу/

слайд 2/:

«Дойти можно лишь тогда, когда идёшь; узнать можно лишь тогда, когда

учишься».

3. Работа по теме урока (самоопределение к деятельности)

Запись в тетрадь темы урока:

Слово в лексической системе русского языка (слайд 4)

4. Лекция преподавателя с элементами беседы

- Какие единицы языка вы знаете?

(Фонема, морфема, слово, словосочетание, предложение).

-Какая самая наименьшая и самая наибольшая единица языка?

(Наименьшая - это фонема, наибольшая – это предложение).

Учитель. Тем не менее, слово — особая, важнейшая единица языка .

-Какой раздел науки о языке изучает слово? (лексикология)(слайд 5)

Учитель. Все верно, основным объектом изучения лексикологии является

слово как лексическая единица языка. Но слово изучается и другими

разделами науки о языке.

-Что изучает морфемика?( морфемика изучает структуру слова)

-Морфология?( морфология-слово как часть речи)

-Фонетика?( звуков речи)

Учитель.Слово не является самой мелкой или самой крупной единицей

языка. Однако именно слово, а не звук, не морфему и не предложение мы

воспринимаем как центральную единицу языка.

Слайд 3. Слова имеют огромную власть над нашей жизнью, власть

магическую, мы заколдованы словами и в значительной степени живем

в их царстве.

Николай Бердяев, русский философ

-Как вы понимаете слова Н.Бердяева?

Учитель.В слове отражено все многообразие окружающего нас мира, наши

чувства, ощущения, переживания. Слово сопровождает нас в течение всей

жизни, оно часть нашей жизни.

Слово дано человеку для воплощения и передачи мыслей, чувств,

которыми

он

обладает,

другим

людям.

В

богатейшем

наследстве,

оставленном нам предками, может быть, самое драгоценное – язык. А язык

начинается со слова. В Библии сказано: «В начале было слово», где слово –

это что-то бесценное, важное.

Слово - это памятник культуры, это живое свидетельство нашей

истории. В словах живёт прошлое и настоящее народа, его традиционный и

современный быт. Слова отражают особенности трудовой деятельности

людей, традиций, обычаев, исторических этапов развития государства,

народа, искусства, словесности.

О слове создано много пословиц и поговорок. написано много

стихотворений.

Так

поэт

Вадим

Шефнер

говорил

в

стихотворении

«Слова»: (слайд 7)

Много слов на земле: есть дневные слова –

В них весеннего неба сквозит синева.

Есть слова - словно раны, слова – словно суд.

С ними в плен не сдаются, и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти.

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Словом можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:

Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Учитель. Я надеюсь, что вы убедились, что слово является важнейшей

единицей языка.

- Что же такое слово? (слайд 8)

- Прочитайте стихотворение Ирины Токмаковой и скажите , как вы

понимаете слово плим?

Плим (И. Токмакова)

Ложка — это ложка,

Ложкой суп едят.

Кошка — это кошка,

У кошки семь котят.

Тряпка — это тряпка,

Тряпкой вытру стол.

Шапка — это шапка,

Оделся и пошел.

А я придумал слово,

Смешное слово — плим.

И повторяю снова:

Плим, плим, плим!

Вот прыгает и скачет

Плим, плим, плим.

И ничего не значит

Плим, плим, плим!

- Как вы думаете, является ли придуманное Токмаковой слово словом?

(Придуманное Токмаковой слово на самом деле словом не является, так как

не обладает значением).

Слово – это сочетание звуков, выражающее определенное понятие и

выполняющее назывную (номинативную) функцию (слайд 9).

Запись в тетрадь.( слайд 9)

- Назовем признаки слова( СЛАЙД 11)

Итак 1. Слово обладает лексическим значением.

-Что такое лексическое значение слова? ( то, что обозначает слово) (слайд

10)

И грамматическим значением?

(это принадлежность слова к какой-либо

части речи и характеристика его языковых категорий: род, число, склонение,

спряжение и т.д.)

-Скажите, может ли слово выражать дополнительные оттенки значения? (Да,

слово может быть эмоционально окрашенным. Приведите примеры-ключик,

замочек, мамочка,).

2. Может быть эмоционально окрашенным

Но одного значения мало. Без чего бы еще не было бы слова? (Без звуковой

оболочки).

3.Имеет звуковую оболочку.

-Скажите, как мы используем слова: придумываем ли каждый раз заново или

извлекаем из памяти готовыми?

4. Этот признак слова называется воспроизводимостью.

Итак, обратите внимание на слайд и назовите еще раз признаки слова.

( СЛАЙД 11)

1.

Слово обладает лексическим значением

2.

Может быть эмоционально окрашенным

3.

Имеет звуковую оболочку.

4.

Обладает воспроизводимостью

- Скажите, а как называются все слова русского языка? (лексика).

-А откуда мы можем узнать лексическое значение слова (из словаря).

Существует огромное количество разных типов словарей, но наиболее

понятным и удобным в использовании является «Словарь русского языка» С.

И. Ожегова.

Слайд 14. Посмотрите на доску. Здесь записаны словарные статьи из

словаря. Прочитаем.

-Как называются слова, которые имеют одно значение?

Посмотрите другой слайд ( слайд 12) Прочитаем. Что скажете об этих

словах?

Какие

они?

(многозначные)

Почему?

(имеют

несколько

значений)

Учитель.Вывод: одни слова имеют одно значение, а другие несколько

значений.

Слово может быть однозначным и многозначным (слайд 15).

-Слайд

12. Авы заметили еще какие-нибудь пометы в

словарных статьях многозначных слов? (перен.) Что они

обознают?

Первое

значение

слова основное

(прямое), остальные

– переносные (слайд16).

Прямое значение слова — это его основное лексическое значение без

дополнительных оттенков.

Переносное значение слова

— это вторичное, производное значение,

возникающее на основе сходства предметов, их признаков и функций

Значение слова реализуется в контексте. В предложении оно имеет одно

определенное значение.

1. Сравните лексические значения выделенных слов. Какое из значений

прямое, какое – переносное. Запишите словосочетания, распределяя их в

два столбика:

Прямое значение

Переносное значение

Стальная игла – игла сосны. Берег моря – море флагов. Бронзовая монета

бронзовый загар. Воет волк – воет буря. Подошва туфель

подошва горы. Светлая аудитория – внимательная аудитория. Работа на

производстве – сдать работу. Читать Чехова

произведения Чехова. Штык винтовки – отряд в тысячу штыков.

Тёплый свитер – тёплый приём. Стальные рельсы – стальной характер.

Прямое значение

Стальная

игла.

Берег

моря. Бронзовая

.

монета

Воет

.

волк

Подошва

.

туфель

Светлая

аудитория. Работа

.

на производстве

Произведения

Чехова.

Штык

.

винтовки

Тёплый

.

свитер

Стальные

рельсы

Переносное значение

Игла сосны, море флагов, бронзовый загар, воет буря, подошва горы,

тёплый приём, стальной ха

рактер (метафора);

внимательная

аудитория,

сдать

работу,

читать

Чехова,

отряд в

тысячу

штыков

(

)

метонимия

Слайд 19.

2. Определите, какие изобразительные средства используют авторы,

употребляя слова в переносном значении. (Устно)

Бьётся

, (

.)

в тёплой печурке огонь

метаф

,

,

На поленьях смола

как слеза

И

поёт

мне в землянке

(

.)

гармонь

метаф

.

Про улыбку твою и глаза

,

Пой гармоника

,

, (

.)

вьюге назло

метаф

Заплутавшее счастье

, (

.)

зови

метаф

Мне в холодной землянке тепло

.

От твоей негасимой любви

(

.

)

А Сурков

- Давайте вспомним, что такое синонимы. Приведите примеры

синонимов.

(Синонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию, но

близкие по значению.)

- Чем отличаются друг от друга синонимы?

(Синонимы отличаются друг от друга различной степенью выражения

основного смысла (хотеть – желать – жаждать); разными оттенками значения

(хотеть, желать – “ощущать потребность в чем-либо, преимущественно более

близком и доступном”, мечтать – “мысленно стремиться к чему-то более

отдаленному), стремиться – “настойчиво добиваться чего-либо в действиях);

разными

сферами

стилистического

употребления

(лелеять

мечту

поэтическое; алкать – книжное, устаревшее; иметь охоту, спать и видеть –

разговорные).

- Каково значение синонимов в нашей речи?

(Расширяя словарный состав языка, синонимы одновременно и обогащают

наш язык, делают его ярче, выразительнее, разнообразнее. Знание синонимов

необходимо для того, чтобы уметь выразить свою мысль наиболее точно, со

всеми необходимыми оттенками, выбрав нужное слово из ряда других,

близких по значению.)

- Послушайте предложение и скажите, какую цель преследовал автор,

используя целый ряд синонимов: Как ему до сих пор не пришло в голову,

что это обман зрения, галлюцинация, мираж? (Чак.)

(В тетрадях записывается вывод: в художественной литературе используется

прием

нагнетания

синонимов,

чтобы

достичь

эффекта

наибольшей

выразительности. Такой прием последовательности, постепенности (обычно

нарастающей) в расположении чего-нибудь при переходе от одного к

другому называется градацией).

3. Совершенствование имеющихся и формирование новых умений.

Запишите предложение. Выпишите синонимы, располагая их по принципу

градации. Составьте схему этого предложения.

Скоро захохотали все: смеялся(5) мальчик в лифте, хихикала горничная(4),

улыбались(3) официанты в ресторане, крякнул толстый повар отеля(1),

визжали(6) поварята, заливались(6) бои-рассыльные, усмехался(2) сам

хозяин отеля.

Тренировочные упражнения Синонимы (слайд 18)

Найдите в предложениях синонимы. Какие из них следует отнести к

контекстуальным?

1) Как хорошо, как удивительно, как прекрасно! (Ю. Герман) 2)Не понял, не

уразумел, не дошло — значит, ты безнадёжно отстал (А. Озеров) 3)А перед

ним распахнулся неведомый ещё мир... Мир беспредельных знаний, в

которых он был ничем,

пустяком,

соринкой, попавшей в бурю (Ю.

Герман) 4) Ты молода, бурна, звучна, юна— тебя не старят годы, ты всё такая

же, весна!(М.Светлов)5) И стоит он, околдован, не мертвец и не живой, сном

волшебным очарован, весь опутан, весь окован лёгкой цепью пуховой (Ф.

Тютчев)

Антонимы. Перейдем к следующей группе слов.

Игра «Бумеранг». Она основана на антитезе. Продолжите за мной…

Запишите эти пары слов, определите, что это за наименования… Кто автор?

Вам надо продолжить названия:

“Война и …”

“Отцы и …”

“Волки и …”

“Красное и …”

“Живые и …”

“Толстый и …”

“Война и мир”

(Лев Толстой)

“Отцы и дети ”

(Иван Тургенев)

“Волки и овцы” (Александр Островский)

“Красное и черное”

(Стендаль)

“Живые и мертвые” (Константин Симонов)

“Толстый и тонкий” (Антон Павлович Чехов)

- Еще раз вспомним, как называется стилистическая фигура контраста.

- Правильно! Явление антонимии используется и в оксюмороне, что в

переводе с древнегреческого означает «остроумно-глупое», например:

«Живой труп» (Л. Толстой),

«Будь счастлива несчастием моим» (М. Лермонтов)

«Пышное природы увяданье»

(А. Пушкин)

- Назовите антонимы, на которых этот контраст построен и создает

нелепое, противоречащее сочетание.

(- Труп – лишенное жизни тело человека, противоречие в том, что труп

определен прилагательным живой.

- Счастлива несчастием – оксюморон представлен кратким

прилагательным и существительным, противоречие в самих значениях слов.

- Пышное и увяданье.

Природа в состоянии увяданья теряет свежесть и сохнет. Пышное же

означает «роскошное», «великолепное» – так сообщает нам Толковый

словарь С.И. Ожегова.)

Определение опорных знаний по теме на практическом материале:

- Являются ли антонимами следующие пары слов? Почему?

Запись в тетради

Холодный – горячий (да, прилагательные, характеризуют предмет по

температуре); друг-враг (да, существительные, характеристика по

отношению); вода – лёд (нет, это разные агрегатные состояния), стол-

стул (нет, разнородные предметы мебели); белый – чёрный (да,

противоположные цвета – контраст); работа – отдыхать (нет, слова

разных частей речи).

Вывод: Антонимы – слова, имеющие противоположное значение.

Подберите к словам, данным в первом столбце, синонимы и антонимы. 1

ученик у доски.

Синонимы

Антонимы

буря

ураган

,

,

тишь

затишье

штиль

горе

,

беда

несчастье

радость

мастер

,

специалист

умелец

,

новичок

ученик

мгновение

,

миг

секунда

,

вечность

бесконечность

обыкновенный

простой

,

необычный особенный

дорогой

,

ценный драгоценный

дешёвый

простой

,

лёгкий несложный

сложный

умный

,

интеллектуальный разумный

глупый

захватить

,

взять

забрать

,

отдать

отпустить

огорчить

расстроить

обрадовать

Актуализация знаний.Омонимы

-? Как называется животное, которое меняет свою окраску в зависимости от

окружающей среды?

-? Может ли хамелеон «дружить» с лингвистикой??

/да, в русском языке есть слова –хамелеоны/

Читаю стихотворение К. Бальмонта:

Слова – хамелеоны,

Они живут спеша.

У них свои законы,

Особая душа.

Они спешат меняться,

Являя все цвета;

Поблекнут – обновятся,

И в том их красота.

К.Д.Бальмонт

-Как вы думаете, как называются такие слова? (омонимы)

Омонимы – это слова, одинаковые по звучанию, но совершенно различные

по лексическому значению

Виды омонимов. Запись в тетради

Омоформы – слова,совпадающие по звучанию и написанию в какой-либо

одной или нескольких грамматических формах (печь – сущ., печь - глагол).

Омографы – слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по-

разному (замок - замок).

Омофоны – слова, разные по написанию, но одинаковые по значению

(полоскать белье – поласкать малыша-?

Задание Назовите виды омонимов.

Примерять платье – примирять друзей, атлас (географический) – атлас

(материал), пушкинский стих – ветер стих, полы (у одежды) – полы, сидеть

дома – седеть от горя, в форточке нет стекла – вода еще не стекла, орган

(тела) – орган (музыкальный инструмент), род – рот, три товарища – три

морковь.

Выписать из стихотворения В.Брюсова «Ты белых лебедей кормила» слова-омонимы,

определить часть речи. (распечатки на столах)

Ты белых лебедей кормила,

Откинув тяжесть черных кос…

Я рядом плыл; сошлись кормила;

Закатный луч был странно кос.

Вдруг лебедей метнулась пара…

Не знаю, чья была вина…

Закат замлел за дымкой пара,

Алея, как поток вина.

Мгновенья двигались и стали,

Лишь ты паришь, свой свет струя…

Меж тем в реке – из сизой стали

Влачится за струей струя.

В.Я.Брюсов

Работа с текстом. Выход на понятие “паронимы”.

Прочитать текст Кто прав?

Время обеда. На кухне Витя ставит на стол два блюда с горячим супом.

Прибегает Павлик, садится за стол и бормочет:

- Фу, мама опять сварила рыбий суп. Я не хочу его есть.

- Не рыбий, а рыбный. Рыбьими только хвосты бывают, - возразил Витя.

- Какая разница: рыбий или рыбный. Лишь бы вкусно было.

- Кто, по-вашему, прав? (Обсуждение)

Вывод.

Действительно, это разные слова, потому что у них разные лексические

значения.

- А почему Павлик перепутал эти слова? (Они похожи по звучанию)

- Как же называются эти слова с точки зрения лексики? Паронимы.

Паронимы (гр. para – возле+onyma – имя) – это однокоренные слова,

которые похожи друг на друга по звучанию, но различные по значению.

Записать определение в тетрадь

III. Закрепление темы

1.Выполни задание устно ( слайд 20)

Алеша безропотно переносил все ТЯЖЕСТИ (ТЯГОТЫ)жизни.

Онегин ведет ПРАЗДНИЧНЫЙ (ПРАЗДНЫЙ) образ жизни.

Варвара была СКРЫТЫМ (СКРЫТНЫМ) человеком.

Кабанова показала себя очень предприимчивой и ЗАПАСНОЙ

(ЗАПАСЛИВОЙ) хозяйкой.

ДУХОВНОЕ (ДУШЕВНОЕ) равновесие девушки было расстроено.

Катерина считала грозу ЗНАМЕНЕМ (ЗНАМЕНИЕМ) несчастья.

Учитель. Итог урока

мы подведем в виде лексического диктанта. По

толкованию вы вспоминаете и записываете термин. Все они встретились вам

в ходе изучения материала урока.

1. Все слова русского языка.(лексика).

2. Раздел лингвистики, изучающий лексику. (Лексикология)

3.То, что слово обозначает.(Лексическое значение слова).

4.Слово, имеющее одно л. значение. ( однозначные слова).

5. Слово, имеющее несколько лексических значений). ( многозначные слова).

6.Явление многозначности (полисемия)

7.Слова одной части речи, различные по звучанию, но близкие по значению

(СИНОНИМЫ)

8. Это однокоренные слова, которые похожи друг на друга по звучанию, но

различные по значению( паронимы)

8.Слова

одинаковые

по

звучанию

или

написанию,

но

разные

по

значению( омонимы)

9. Слова , противоположные по значению (антонимы)

Учитель. Обращайтесь бережно со словом, пополняйте свой словарный

запас, совершенствуйте и развивайте свою речь

Владимир Солоухин «Слово о словах» ( СЛАЙД 21)

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай, не спеши:

Оно бывает то свинцово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком в выси,

То медью траурной поет,

Покуда слово сам не взвесил,

Не выпускай его в полет.

Им можно радости прибавить

И ядом радость отравить.

Им можно лед зимой расплавить,

И камень в крошку превратить.

Оно ограбит иль одарит,

Пусть ненароком, пусть любя,

Подумай, как бы не ударить.

Того, кто слушает тебя.

Домашнее задание



В раздел образования