Напоминание

"Дифференциация звуков и букв С-З."


Автор: Липунова Екатерина Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ д/c №136 "Радуга"
Населённый пункт: город Брянск
Наименование материала: Индивидуальное логопедическое занятие
Тема: "Дифференциация звуков и букв С-З."
Раздел: дошкольное образование





Назад




среда

Конспект индивидуального занятия по теме «Дифференциация звуков и букв С-З.»

Липунова Екатерина Сергеевна

Учитель- логопед.

Цель: дифференцировать звуки с-з в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

• развивать артикуляционную моторику;

• корригировать произношение звуков с-з в слогах, словах, предложениях;

• развивать фонематическоевосприятие;

• корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным

предложением;

• корригировать и развивать мелкую моторику пальцев рук;

• развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением

• корригировать и развивать эмоционально-волевую сферу.

Образовательные:

• уточнить и расширить словарь по теме «Зима»;

• учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных;

• формировать начальные навыки чтения.

Воспитательные: • воспитывать интерес к занятиям.

Здоровьесберегающие:

• планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;

• соблюдать правильную посадку

• способствовать созданию благоприятного психологического климата;

• соблюдать режим охраны зрения;

• чередовать статические и динамические задания.

Оборудование: картинки с буквами,

буквы из разных материалов ; контейнер с крупой ,игрушки ( коза, змея, носорог, собака, лиса,

динозавр, две куклы, колокольчик; две снежинки с буквами С, З; напечатанные прямые и

обратные слоги с буквами С, З., су-джок шарик, снежинка с конфетами.

1.Оргмомент. Знакомство с куклами Зоей и Соней. Логопед просит ребенка определить первые

звуки в именах кукол.

Характеристика звуков :

С-, согласный, твердый, глухой.

З-, согласный ,твердый, звонкий.

1.Игра с куклами «поймай звуки» .Логопед произносит цепочки звуков, слогов, слов.

Ребенок поднимает куклу Соню, когда слышит звук [c],Зою, когда слышит при звуке [з].

2.Речевая разминка. Ребенок повторяет за логопедом цепочки слогов, слов.

3.Динамическая пауза.

5.Игра «Найди буквы» .Ребенок ищет буквы в крупе.

6. «Отбери игрушки для Сони и Зои» .Логопед предлагает игрушки со звуками С и З, ребенок

раздает их Соне и Зое.

7.Массаж кистей рук су-джок шариком. Ребенок проговаривает название пальчиков.

8.Игра «Бракованные буквы». Если буква правильно изображена ребенок ее подчеркивает, если

неправильно-зачеркивает. Далее букву С подчеркивает одной чертой, З-двумя.

9.Кинезиологические упражнения « Хлоп-стол, хлоп-стул».

10.Чтение слогов с буквами С и З, раскладывание их к снежинкам с буквами С и З.

11.Подведение итогов. Поощрение ребенка снежинкой с конфетами.



В раздел образования