Напоминание

Конспект группового занятия по дифференциации звуков [б] - [п] (при дизартрии)


Автор: Сабирова Татьяна Николаевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МАОУ СШ3
Населённый пункт: Свердловская область, город Красноуфимск
Наименование материала: Конспект занятия по дифференциации звуков [Б] [П]
Тема: Конспект группового занятия по дифференциации звуков [б] - [п] (при дизартрии)
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект группового занятия по дифференциации звуков [б] - [п]

(при дизартрии)

Ребенок: дети 1 класса, ФФНР, псевдобульбарная дизартрия.

Тема: Звуки [б] - [п]

Цель: дифференцировать звуки [б] - [п] на слух, в произношении и буквы Б-П на письме

Задачи:

коррекционно-образовательные:

закреплять представление о правильной артикуляции звуков [б] - [п];

формировать представления о смыслоразличительной роли фонем;

познакомить с буквами, обозначающими звуки [б] - [п].

коррекционно-развивающие:

развивать мелкую моторику через пальчиковую гимнастику;

развивать мимическую моторику через мимическую гимнастику;

развивать

подвижность

артикуляционного

аппарата

через

артикуляционную

гимнастику;

дифференцировать звуки [б] - [п] в артикуляционном плане;

формировать фонематический слух на звуки [б] - [п] через упражнение «Поймай звук»,

«Магазин»;

формировать фонематическое восприятие через упражнение Светофор;

коррекционно-воспитательные:

воспитывать самоконтроль за собственным произношением;

воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: зеркала, профили артикуляционного уклада, схемы артикуляционного

уклада, карточки Светофор, мячик, материал для графического анализа, картинки, карточки

«Магазин».

Ход занятия

п/

п

Этап

занятия

Содержание этапа занятия

1

Организа

ционный

момент

Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте вспомним

правила, которые помогут нам на занятии! Наши уши что делают?

« Наши уши внимательно слушают».

Наши глаза что делают?

« Наши глаза внимательно смотрят».

А наши руки?

«Наши руки не мешают, а помогают».

2

Объявлен

ие темы

Ребята, послушайте стихотворения и определите, какой звук чаще всех

повторяется:

Письма Пеночка Писала,

Попугаям Посылала.

Почту Пони Перевёз,

Почтальон-Паук Принёс.

Белка в БуБен Бойко Била,

БараБанить так люБила.

БоБр к ней Быстро приБежал,

БуБен Браво отоБрал.

Кто догадался, какая тема сегодняшнего занятия?

Cегодня мы будем учиться различать буквы Б и П, и звуки,

которые они обозначают.

Звуки [б] и [п] – братья, а почему – мы с вами сегодня узнаем.

3

Развитие

мелкой

моторики

1)

Сидит белка на тележке,

В самом начале кулачек сжат.

Продаёт она орешки:

Поочерёдно разгибать все пальчики, начиная с большого

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому…

2)

Паучок ходил по ветке,

А за ним ходили детки.

Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" по предплечью,

а затем по плечу другой руки.

Дождик с неба вдруг полил,

Кисти свободно опущены,

выполняем стряхивающее движение - дождик

Паучков на землю смыл.

Хлопок ладонями по столу/коленям.

Солнце стало пригревать,

Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу,

пальцы растопырены, качаем руками - солнышко светит.

Паучок ползёт опять,

Делаем движения такие же, как и в самом начале.

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять на ветке

"Паучки" ползают по голове.

4

Развитие

мимическ

ой

моторики

Мимическая гимнастика для мышц приротовой области:

1. Губы в трубочку и расслабить.

2. Углы рта в стороны и расслабить.

3. Выдуть воздух из уголков рта поочерёдно.

4.Открыть рот, соединить губы в тугой кружочек и расслабить.

5. Показать зубы верхней челюсти.

6. Показать зубы нижней челюсти.

7. Облизать верхнюю и нижнюю губы.

8. Надуть щёки и расслабить.

9. Втянуть щёки и расслабить.

10. Набрать воздух под верхнюю губу.

11. Набрать воздух под нижнюю губу.

12.” Перегонять ” воздух из одной щеки в другую.

13. Беззвучно произнести звуки: М, Б, П, О, У, И.

14. Беззвучно произнести слова: боб, Бим, бом, ком, Тим.

5

Артикуля

ционная

и

дыхатель

ная

гимнасти

ка

Потренируем язычок. Возьмите зеркала, повторяйте упражнения за

мной:

Смыкание и размыкание губ. Это упражнение помогает укрепить

мышцы губ.

Надувание щек. Удерживание воздуха в надутых щеках на несколько

секунд развивает контроль над мышцами речевого аппарата.

Выдувание воздуха через губы. Медленное выдувание воздуха через

сжатые губы, образующие трубочку, улучшает гибкость губ.

Закусывание губ зубами. Попеременное закусывание верхней губы

нижними зубами и нижней губы верхними зубами на несколько секунд

укрепляет мышцы челюсти.

Вытягивание языка и зажимание его кончика губами, а затем быстрое

втягивание языка в рот способствует развитию подвижности языка.

Шумное выпускание воздуха. Надувание щек и шумное выпускание

воздуха через губы со звуком «пф-пф-фп» помогает ребенку научиться

контролировать выдох.

1) «Улыбка – Трубочка» (развитие подвижности губ). Описание:

Поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав

все зубы, удерживать улыбку 3 – 5 секунд, вытянуть губы вперед

трубочкой, удерживать губы в таком положении 3 – 5 секунд.

2) Открыть рот, на нижнюю губу положить широкий, расслабленный

язык и удержать положение в течении 10 секунд. Ты лопатку подержи,

Язык широкий покажи.

Дыхательные упражнения

1.

«Фокус»: рот приоткрыт, широкий язык лежит на верхней губе,

сдуваем с кончика носа кусочек ваты.

2. «Фейерверк». Представить, как мы в новогоднюю ночь стреляем из

хлопушки и фейерверк цветных огней рассыпается в добавление к

праздничному салюту. Энергично произнести «п-б-п-б» (произнесение

этих звуков укрепляет мышцы губ).

6

Изолиров

анное

произнош

ение

звуков

Произносим звуки [с – з]

Произносите звуки вслед за мной, как эхо: ссс, ззз

7

Сравните

Давайте познакомимся с звуками [б] и [п].

льный

анализ

артикуля

ции

и

характери

стики

звуков

Возьмите зеркала. Произнесем звук [б]:

Голосовые связки сомкнуты, дрожат;

Зубы разомкнуты;

Губы сомкнуты в первый момент, затем под давлением воздушной струи

они размыкаются;

Язык пассивен, широко распластан, кончик отодвинут от передних

нижних резцов, сдвинут назад;

Мягкое нёбо прижато к задней стенке глотки.

Звук [б] звонкий (проверяем рукой на горлышке или закрыв руками

ушки).

Произнесем звук [п]:

Язык пассивен, широко распластан, кончик отодвинут от передних

нижних резцов;

Мягкое нёбо прижато к задней стенке глотки;

Голосовые связки разомкнуты;

Губы сомкнуты в первый момент, затем под давлением воздушной струи

они размыкаются;

Зубы разомкнуты.

Звук [п] глухой (проверяем как и звук [б]).

Чем похожи оба звука? оба звука согласные

А чем отличаются? [б] – звонкий, [п] - глухой.

А могут ли братья [б] и [п] быть твердыми или мягкими?(Ответы

детей).Да, могут, и мы это докажем. Если буквы «б» и «п» встретятся с

гласными АОУЭЫ, то какими они станут?

« ба-бо-бу-бэ-бы, па-по-пу-пэ-пы. Они станут твердыми «до посинения».

А если буквы б и п встретятся с гласными ЯЁЮЕИ, то какими они

станут?

«Бя-бё-бю-бе-би, пя-пё-пю-пе-пи. Они станут мягкими».

Итак, дадим характеристику звукам [б] и [п]:

Звук [б ] - согласный, бывает твердый, мягкий [б'], звонкий

Звук [п] - согласный, бывает твердый, мягкий [п'], глухой.

Чем похожи эти звуки? (Они согласные, бывают твердые и мягкие).

Чем эти звуки отличаются друг от друга? (Звук [п] - глухой, звук [б]

звонкий).

8

Связь

звуков

с

Слышать то мы эти звуки слышим, а почему не видим?

Правильно, звуки мы слышим и произносим, а вот буквы видим, читаем

буквами

и пишем.

Какими же буквами мы должны обозначить эти звуки, как они

правильно называются?

(«Бэ», «Пэ»).

Звук [б] на письме обозначается буквой П, посмотрите на картинку, на

что похожа буква Б?.

Где найти мне букву Б?

Может быть она - в трубе?

Ну, а может на работе,

И появится к субботе?

Или прячется в избе?

Или едет на арбе?

Кто, ребята, мне подскажет,

Где найти мне букву Б?

Звук [п] на письме записывается буквой П, на что похожа буква П?

Говорил недавно кто-то:

«П» похожа на ворота,

Возражать мне было лень,

Я-то знал, что «П» - как пень.

Прописывание букв Б и П заглавных и строчных в тетрадях.

9

Диффере

нциация

звуков на

слух

(развитие

фонемати

ческого

слуха)

«Поймай звук»

Наши братья Б и П пришли с заданиями. Первое задание для самых

внимательных. Я буду называть слова со звуками [б] и [п], а вы должны

их поймать. Если услышите [б] – хлопните в ладоши, если услышите [п]

– топните правой ножкой.

пыль, баран, работа, карп, пылесос, робот, булка, боты, рупор, лопата,

лапти, банка, быль

«Доскажи словечко»

Перед вами карточки со слогами БА и ПА. Я говорю слово, но не до

конца. Вы поднимаете тот слог, на который заканчивается слово.(У

каждого ребенка на парте карточки со слогами БА и ПА).

Слова для задания:

Шай…(БА)

Ры…(БА)

Лу…(ПА) –уточняется значение слова;

Па…(ПА)

Тру…(БА)

Лам…(ПА)

Сто…(ПА)

«Магазин»

Братья пришли в магазин. Помогите им сделать покупки. Брат Б

покупает только предметы, в которых есть звук [б]. А брат П – предметы

со звуком [п]. Возьмите карточку, назовите слово и положите в нужную

тележку.

«Измени звук»

А сейчас братья вышли во двор с мячом и предлагают нам поиграть с

ними:

Я произношу слог со звуком б, а вы заменяете этот звук на звук п. Кто

поймает мяч, выполняет задание, заменяет звук в слоге.

Слоги: Ба – па Бы – пы Бо – по Бу – пу Бэ – пэ

10

Диффере

нциация

звуков

в

словах

Продолжаем игру с мячом.

А теперь попробуем в словах:

Бросаем мяч и называем слово, задача детей заменить в нем Б на П и

наоборот,чтобы получилось новое слово:

Балка – ..., набор – ..., башня – ..., бочка – ..., быль – ..., право – ...,

папочка – ..., спор – ..., порт – ..., папка – ..., пыль – ... .

11

Формиро

вание

фонемати

ческого

восприят

ия

Игра «Светофор»

Ищем место звуков [б] и [п] в слове.

Если заданные звуки в начале слова – поднимайте зеленый кружок, если

в середине – желтый, если в конце – красный.

Слова: Пальто, шуба, бочка, укроп, кнопка, клоп, капуста, поле, арбуз,

птенец, суп, болото, лопата, грибы.

Отлично поиграли! Пришло время братьям возвращаться домой. Но они

потерялись, не знают, где их место в словах. Помогите братьям встать на

нужную клеточку (работа в карточке):

12

Диффере

нциация

букв

в

слогах,

словах

и

словосоче

таниях на

письме и

устно

1)

Вставьте слоги ПА - БА, БУ - ПУ, БИ - ПИ в слова (работа в

карточках)

БА-ПА

лам..., шля..., жа..., тум...,шу…, шай..., ре..., ...бочка, …роль, о...ра.

БУ-ПУ

...сы, ...ря, ...зырь, ...пок, ...тон, ар...зы, по...гай,

ре...сы.

БИ-ПИ

...лот , …лёт, …ла, ...лить,

...дон,

ка...нет,

ка...на,

на...сать, ...нокль, ...тон.

2)

Вставьте в слова пропущенные буквы (работа в карточке)

13

Физкульт

урная

минутка

Шел по берегу петух

(Шаги с раскачиванием в стороны, руки за спиной)

Подскользнулся, в речку — бух!

(Круговое движение руками, присесть)

Будет знать петух, что впредь

(Ритмичный подъем, погрозить пальцем)

Надо под ноги смотреть.

(Наклон вперед)

Встали на носочки,

Присели, как грибочки,

Головками повертели

И за парты тихо сели.

15

Диффере

нциация

Б – П в

словосоче

таниях

Подберите к словам-предметам, изображенным на картинках, слова

признаки. Составьте словосочетания (записать словосочетания в тетрадь,

подчеркнуть б-п)

Слова-признаки

ПОЛНЫЙБОЛЬШОЙ ТЁПЛАЯКРУПНАЯБЕЛЫЙ

Слова-предметы

рыба, бант, шапка, бак, паук

16

Итог

занятия.

Рефлекси

яи

оцениван

ие

Оценивание работы учащихся на уроке;

вывод: какие звуки различали? Какие буквы?

Оценивание учащимися своего настроения при помощи недовольных и

улыбающихся смайликов.

17

Рекоменд

ации для

занятий

дома

Вставь пропущенные буквы, заменяя колокольчик на Б, наушники – на

П. Прочитй текст, подчеркни Б одной чертой, П – двумя.



В раздел образования