Напоминание

"Тяжелое - легкое"


Автор: Серебрякова Ирина Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 48
Населённый пункт: г. Екатеринбург
Наименование материала: Конспект ННОД
Тема: "Тяжелое - легкое"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Экспериментирование как один из способов формирования

естественнонаучной функциональной грамотности

у детей дошкольного возраста

Тема «Тяжелое – легкое».

Цель:

формировать представления дошкольников о понятиях «тяжелее-легче» на

основе непосредственного сравнения предметов

Образовательные задачи:

Формировать представление о массе предметов и способах его измерения,

формировать естественно-научную грамотность.

Развивающие задачи:

Развивать

познавательные

интересы,

логическое

мышление,

умение

аргументировать свои высказывания.

Развивать у детей умение решать проблемные ситуации.

Воспитательные задачи:

Поощрять интерес к математическим заданиям.

Оборудование:

Легкие, тяжелые предметы, весы.

Семена растений (шишки) и «пыльца». Картинка леса и полянки.

Ход занятия:

В: Ребята, я хочу чтобы вы мне сегодня помогли решить одну проблему. Вы

все уже большие и многое уже знаете и умеете. А проблема у меня такая:

В выходные ко мне приходили гости и мы стали спорить о том, что чем

больше предмет, тем он тяжелее. И я прошу вас помочь мне разобраться. Как

вы думаете, правильно ли это, что большое всегда тяжелое? (рассуждения

детей)

В: Ребята, я предлагаю вам провести эксперимент.

Эксперимент

В: Интересно, как мы можем это проверить? (ответы детей)

В: Давайте возьмем в руки и почувствуем, что тяжелее, а что легче.

Подходим к столу, на котором лежат предметы разной массы и размера.

Взвешивание с помощью рук.

В: Как вы думаете, что тяжелее? (комок бумаги и камушек)

Дети взвешивают и сравнивают предметы по массе вместе с воспитателем.

После

взвешивания

предметов

попросить

рассказать

детей,

почему

маленькие предметы оказались тяжелее больших.

Вывод:

Масса предметов не зависит от размера, а зависит от того из какого

материала сделан предмет.

Взвешивание с помощью рук иногда не очень понятное. Кто-то может

подсказать еще какой-нибудь способ взвешивания?

С помощью силы ветра

В: Как еще можно узнать - легкий предмет или тяжелый, каким способом?

(подуть на него)

В: Мы можем это узнать с помощью силы ветра. (камень, комок бумаги.

Тяжелый – маленький и лёгкий - большой)

В: Давайте подуем сначала на бумажный комок. Сдвинулся комок? А теперь

подуем на камень. Как сдвинулся камень?

Какой предмет самый легкий (тяжелый)?

В: Какой предмет самый большой (маленький)?

Вывод

В: Масса предмета не зависит от размера, а от того из какого материала

сделан предмет.

С помощью весов

В: А теперь попробуем современный метод взвешивания, возьмем весы и

будем записывать вес на листочке.

В: Иногда предметы бывают одинаковой массы, только легкого предмета

нужно взять больше по весу. (пакетик гороха и пакетик ваты. Вес взять

одинаковый)

В: Теперь встанем на ковер, немножко разомнемся.

Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись.

Выше – выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь

Сели, встали, сели, встали.

И на месте побежали.

В: скажите пожалуйста, какое сейчас время года? (ответ детей)

- Правильно – весна это время садить семена различных растений (показать

картинки леса и полянки). Все это выросло из семян.

- Интересно, почему деревья растут кучкой, а трава везде? (предположение

детей).

В: Подходите к столу. На столе лежат предметы: семена шишек и семена

различных трав.

Давайте проведем эксперимент: возьмем на ладонь несколько семян шишек и

подуем на них – как будто это ветер. Далеко ли улетели наши семена?

(ответы детей)

А теперь возьмем семена травы и подуем на них. Далеко ли они улетели?

(ответы детей?)

Какой сделаем вывод? (ответы детей)

В: правильно – чем легче семена, тем они летят дальше, поэтому семена

шишек тяжелее семян травы и падают не далеко от своего дерева и

прорастают кучкой, а семена травы легче и разлетаются во все стороны,

поэтому трава разрастается далеко.

В: Молодцы, ребята! Вот сколько экспериментов про тяжелое и легкое мы

провели.

Что сегодня мы интересного узнали?

Что вам понравилось?

И мне очень понравилось, как вы мне помогали.

Самостоятельная деятельность детей.



В раздел образования