Автор: Сабанюк Татьяна Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №34
Населённый пункт: Г.Каменск-Шахтинский, Ростовская область
Наименование материала: НОД
Тема: В гости к осени
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-
эстетическому направлению развития детей № 34 города Каменск - Шахтинский
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности по
развитию речи
«В гости к осени»
Подготовила: воспитатель:
Сабанюк Татьяна Викторовна
2023г.
Образовательные области:
познавательное развитие в интеграции с речевым
развитием.
Вид деятельности: организованная образовательная деятельность.
Возрастная группа: средняя группа.
Форма организации детей: подгрупповая.
Тема: «В гости к осени»
Цель: Создание условий для познавательно-речевой активности детей посредством
игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять представления детей о признаках осени;
- закреплять названия съедобных
и несъедобных грибов, листьев деревьев
;
- активизировать использование в речи слов, противоположных по значению
(антонимов);
- совершенствовать умение согласовывать числительные с существительными;
- обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества
предметов и явлений;
- учить образовывать от существительных прилагательные;
- расширять словарный запас.
Развивающие:
- развивать познавательную и речевую активность детей;
- развивать логическое мышление;
- развивать мелкую моторику рук;
- способствовать развитию координации движений, крупной моторики;
- развивать конструктивные способности;
- развивать творческое воображение;
- привлечь внимание детей к красоте осенней природы через восприятие
произведений искусства.
Воспитательные:
- вызвать положительный эмоциональный отклик от совместной деятельности.
- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, отзывчивость,
умение согласовывать свои действия;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: беседы, наблюдения за погодой, за осенними деревьями;
игры,
загадывание
загадок
о
грибах,
рассматривание
иллюстраций,
чтение
стихотворений об осени; художественное творчество по осенней тематике, разучивание
пальчиковой игры «Опята», массажа «Дождик».
Материал и оборудование:
-мультимедийный проектор, ноутбук, экран; стульчики, деревянные кирпичики,
осенние листья, корзинка, муляжи грибов, «лужа».
Методические приемы: использование ИКТ (видеоролики), проблемная ситуация,
игра, вопросы, уточнение и обобщение ответов детей, рассматривание объектов
наблюдения, сюрпризный момент.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I часть (вводная)
Дети входят в зал и располагаются перед экраном
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Давайте поздороваемся и улыбнёмся друг другу
и нашим гостям.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
Воспитатель. Дети, к нам пришло удивительное видеописьмо. Как вы считаете, от
кого оно? Дети высказывают свои предположения.
Я вам загадаю загадку, и мы узнаем, кто же прислал нам видеописьмо.
Загадка
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
Воспитатель. Видеописьмо пришло от Осени.
Давайте посмотрим его.
Дети просматривают видеописьмо. .
Видеописьмо
Здравствуйте. А вот и я,
Осенью зовут меня.
Не виделись мы целый год,
За летом следом мой черёд.
Я так трудилась, рисовала,
Цветными
красками
всё
украшала.
Но завертелась, закружилась
И картины свои растеряла.
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти,
Чтоб осенние картины
Обязательно найти.
Воспитатель. Чтобы попасть в лес нужно покружиться, закрыть глаза и
послушать мелодию осени.
(пока дети слушают мелодию осени воспитатель переодевается в осень).
Воспитатель(осень):
здравствуйте
ребята!
Вы
получили
моё
видеописьмо? Поможете мне отыскать мои картины? Ну что в путь!
II часть (основная)
Воспитатель. (осень). Чтобы попасть в осенний лес, нам нужно перейти
ручей. Как же нам его перейти? (можно перепрыгнуть ручей, можно
построить мостик) Мы будем строить мост. Из чего мы построим мост? (из
дощечек).
Дети строят мост.
Воспитатель. (осень). Перед тем, как пройти по мосту, нужно назвать
слова противоположные по значению.
Игра «Скажи наоборот»
Большой - маленький
Громко - тихо
Грустный - весёлый
Высокий - низкий
Открыть - закрыть
Пустой - полный
Вежливый - грубый
Легко - трудно
Тепло - холодно
Сильный - слабый
Чистый - грязный
Дети называют антонимы и переходят мост.
Воспитатель. (осень) Вот мы и в лесу. Будьте внимательны, чтобы не
пропустить интересные объекты природы и увидеть красивые мои картины.
Но сначала вспомните и назовите правила поведения в природе.
- В лесу нельзя ломать ветки деревьев
- В лесу нельзя рвать цветы
- В лесу нельзя топтать траву
- В лесу нельзя бросать мусор
- В лесу нужно держаться вместе, чтобы не потеряться.
Воспитатель. (осень) Молодцы, ребята. Знаете правила.
Дети, взявшись за руки, подходят к полянке с грибами.
Воспитатель. (осень)
Мы попали на грибную полянку. Как здесь
красиво! Это самая настоящая картина, которую я нарисовала. Как можно
назвать эту картину? (Грибная полянка, грибы в траве, Грибочки на пенечке,
и т. д.). Сейчас мы вместе с вами поиграем. Приготовьте свои пальчики и
язычки.
«Пальчиковая игра «Большой гриб»
Вырос гриб большой в лесу (Одна рука зажата в кулак. Другая рука ее
накрыла – шляпка гриба.)
В садик гриб я принесу (пальцы одной руки «шагают» по ладони другой
руки)
1,2,3,4,5 – (разгибаем кулак начиная с мизинца)
Гриб мне надо удержать (чашечка из ладоней)
Язык присасывается к небу, рот широко открыт, чтобы растянулась
уздечка языка.
Воспитатель. (осень) Посмотрите на грибочки. Сколько их? Много их на
полянке
или
мало?
(много
грибов)
Давайте
назовем
эти
грибы.
(подосиновики, лисички, мухоморы, поганки, белые или боровики). Все ли
грибы здесь съедобные? (нет) Назовите несъедобные или ядовитые грибы.
(мухоморы, поганки).
3. Игра «Собери грибы в корзинку»
Воспитатель. (осень) Давайте соберём только съедобные грибы. Дети
выполняют задание.
- Какие грибы вы собрали? (съедобные грибы)
- Давайте посчитаем грибы, которые мы собрали.
Дети считают грибы (один гриб, два гриба и т.д.)
- Какие грибы остались на полянке? (несъедобные грибы: мухоморы и
поганки). Остались несъедобные грибы, можно их собирать? (нельзя)
Воспитатель. (осень) Пойдемте дальше по осеннему лесу, чтобы ещё
найти мои картины.
Дети подходят к «луже»
Воспитатель. (осень) Ребята, ещё одну картину Осени мы нашли. Как мы
её назовём? (лужа в лесу, после дождя и т.д.) Откуда в лесу появилась лужа?
(в лесу шёл дождь). Действительно, осенью часто идут дожди и образуются
лужи.
- Давайте встанем вокруг лужи друг за другом и сделаем массаж спины.
Массаж «Дождик»
Дети становятся по кругу друг за другом и проводят массаж спины.
Дождик бегает по крыше
Бом! Бом! Бом! (стучат ладонями по спинкам друг друга)
По веселой звонкой крыше
Бом! Бом! Бом! (постукивают пальчиками)
Дома, дома посидите
Бом! Бом! Бом! (поколачивают кулачками)
Никуда не выходите
Бом! Бом! Бом! (растирают ребрами ладоней)
Почитайте, поиграйте
Бом! Бом! Бом!
(кладут ладони на плечи и большими пальцами
растирают плечи круговыми движениями)
А уйду – тогда гуляйте
Бом! Бом! Бом! (поглаживают ладонями)
Воспитатель.
(осень)
Предлагаю
вам
немножко
отдохнуть.
Присаживайтесь на стульчики. Мы с вами побеседуем об осенней погоде.
Поиграем в игру, поможет нам сосновая шишка, нужно подобрать
подходящее слово.
Игра «Подбери подходящее слово»
Дети сидят на стульчиках, поочерёдно передают друг другу шишку и
произносят прилагательные, подходящие по смыслу.
Небо какое? (пасмурное)
Ветер какой? (холодный)
Погода какая? (осенняя)
Солнце какое? (яркое)
Туча какая? (темная)
Цветы какие? (красивые)
Лес какой? (разноцветный)
Утро какое? (пасмурное)
Дождь какой? (сильный)
Листья какие? (жёлтые)
Воспитатель
:(осень)
Отдохнули, отправимся дальше в лес.
Дети с воспитателем подходят к ковру из листьев.
Воспитатель. (осень) Посмотрите, сколько листьев. Превращу вас сейчас
в осенние листочки и поиграем.
Физкультминутка «Мы листики осенние»
Дети выполняют движения согласно тексту.
Мы листики осенние (плавное покачивание руками над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетим (руки в стороны, покружились)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял (плавное покачивание руками над головой)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присели)
Воспитатель:(осень) Теперь вы снова стали детьми. Посмотрите вокруг!
Как красиво вокруг, как красиво легли листики на землю, похоже на картину.
Может быть, это ещё одна картина, которую я потеряла? Как её можно
назвать? (Осенний ковёр, осенние листочки). Давайте рассмотрим листочки.
Дети стоят вокруг ковра.
Воспитатель. (осень). В какие цвета раскрасила осень листья? (жёлтые,
красные, оранжевые, коричневые) Листья каких деревьев вы видите перед
собой?
(листья берёзы, клёна, дуба). Возьмите по одному листу и
рассмотрите их. (дети берут по листу) Я взяла дубовый лист. Какой лист у
вас в руках?
Дети поочерёдно называют листья: берёзовый, кленовый, дубовый, и
кладут их обратно на «ковёр».
Воспитатель. (осень)Вам понравились картины осени? (да). Хорошо
в
осеннем лесу, картины осени мы нашли и вам пора возвращаться в детский
сад.
Закройте глаза.
И послушайте звуки осеннего леса.
(Мелодия закончилась, дети открыли глаза, перед ними стоит воспитатель).
III часть (заключительная). Рефлексия
Игра «Интервью»
Воспитатель задаёт вопросы детям:
- Куда вы совершили прогулку?
- Кто вас пригласил в лес?
- Зачем вы ходили в лес?
- Что вы видели в осеннем лесу?
- Что интересного было для вас сегодня?
- Что особенно понравилось?
- Что запомнилось?
Воспитатель. Осень вас благодарит. Она прислала подарки.
Воспитатель раздаёт детям подарки. Дети уходят из зала.