Автор: Фомичева Ольга Витальевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №154 "Колобок"
Населённый пункт: город Архангельск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ПОНИМАНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ С ОНР
Раздел: дошкольное образование
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ПОНИМАНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖНО-
ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАРШИМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ С ОНР
Дошкольное образование направлено на разностороннее развитие детей, в
том числе, достижение ими уровня развития, необходимого и достаточного для
успешного освоения образовательных программ начального общего образования.
Чистая, грамматически правильно оформленная речь – важнейшее условие
успешного обучения. Проблема диагностики, формирования и коррекции у
дошкольников с ОНР лексико-грамматических средств занимает существенное
место в теории и практике современной логопедии. При этом весомую роль играет
овладение детьми предложно-падежными конструкциями.
В современных методиках в качестве эффективного средства коррекции
речевых нарушений все чаще применяется театрализованная игра.
Обоснованность использования театрализованных игр с целью повышения
эффективности работы над предложно-падежными конструкциями определяется
следующими факторами:
-
при использовании театрализованной игры дошкольники сознательно
и активно участвуют в процессе обучения;
-
театрализованная игра дает прекрасную возможность организовать
занятия
с
опорой
на
различные
анализаторы:
зрительный,
слуховой,
речедвигательный, тактильный;
-
овладение предложно-падежными конструкциями с использованием
театрализованных игр позволяет проводить работу как на занятиях по развитию
грамматического строя речи, в частности словоизменения, так и на завершающих
этапах вводить освоенные детьми конструкции в связную речь.
Формирование навыков понимания и употребления предложно-падежных
конструкций старшими дошкольниками с ОНР посредством театрализованной
игры
может
быть
эффективнее
при:
насыщенности
речевого
материала
театрализованной
игры
предложно-падежными
конструкциями;
активной
вербализации детьми речевого материала игры; непосредственных манипуляций
детьми компонентами настольного театра игрушек; ориентированности сюжета
игры с настольным театром игрушек на повседневно-бытовую деятельность детей.
Представленный
конспект
игры
входит
в
авторскую
серию
игр,
направленных
на
овладение
предложно-падежными
конструкциями
детьми
старшего дошкольного возраста с ОНР.
Тема: «Кошка выглядывает из-за дивана».
Цель:
овладение
предложно-падежными
конструкциями
с
пространственными значениями, элементами которых являются существительные
в форме родительного падежа и предлог «из-за».
Ход игры: педагог предлагает детям прослушать речевой материал и
пронаблюдать
манипуляции
с
компонентами
настольного
театра
игрушек,
демонстрирующие действия, предусмотренные сюжетом игры. После педагог
предлагает детям восполнить пропуски в речевом материале, непосредственно
манипулируя при этом компонентами настольного театра игрушек, демонстрируя
действия, предусмотренные сюжетом игры. Далее педагог предлагает детям
самостоятельно
проговорить
речевой
материал,
сопровождая
активную
вербализацию
демонстрацией
пространственных
отношений,
реализуемых
посредством манипуляций компонентами настольного театра игрушек.
Сценарий: «Маша достала куклу из-за стула. Машинка видна из-за коробки.
Ваня выкатил машину из-за коробки. Мяч показался из-за шкафа. Ваня достал мяч
из-за шкафа. Кошка выглядывает из-за дивана. Она не выходит сама из-за дивана.
Маша выгнала кошку из-за дивана. Теперь Маша за диваном. Маша сама выйдет
из-за дивана».
Инструкция 1 ступень: «Посмотри и послушай».
Инструкция 2 ступень: «Расскажите и покажите историю вместе со мной,
доскажите то, что я забуду».
Инструкция 3 ступень: «Самостоятельно расскажите и покажите эту
историю».
Дидактический материал: комбинация компонентов настольного театра
игрушек: фигурки мальчика и девочки, кошки, кукла, машинка, мяч, стул, коробка,
шкаф, диван.