Напоминание

Использование ИКТ, в соответствии ФГОС


Автор: Бабинцева Татьяна Романовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Таврическая школа-гимназия №20 им.свт. Луки"
Населённый пункт: г.Симферополь, Республика Крым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Использование ИКТ, в соответствии ФГОС
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕМА: Сложение и вычитание

многозначных чисел.

Мультимедийное путешествие

вокруг света за 40 минут.

4 класс

Учитель Черненко И.Н.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний с элементами

поисково-исследовательской деятельности учащихся.

Цель урока:

- создание условий для усвоения алгоритма письменного сложения и

вычитания многозначных чисел.

Задачи урока:

Образовательные: совершенствовать вычислительные навыки сложения и

вычитания многозначных чисел, продолжить формировать умения читать и

записывать многозначные числа, работать с информацией с использованием

алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел, умение решать

задачи

Развивающие:

развивать

умения

анализировать,

сравнивать,

обобщать,

делать выводы, развивать внимание;

Воспитательные: способствовать проявлению самостоятельности в разных

видах

деятельности,

прививать

интерес

к

математике,

расширить

представления детей о нашей Родине.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

- учащиеся обобщат, систематизируют и закрепят знания, полученные на

уроках математики

Формируемые УУД:

Познавательные:

формировать умения самостоятельно выделять и формулировать

познавательную цель всего урока и отдельного задания;

совершенствовать умение детей выполнять действия с многозначными

числами;

отрабатывать навыки решения задач;

строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы, уметь

доказать, аргументировать свое мнение;

формировать умение работать в паре, в группе , находить общее

решение, умение аргументировать своё предложение;

развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к

другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

создать благоприятный психологический климат для возможного

раскрытия потенциала каждого ребенка;

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

развивать умение применять свои знания в ситуации, близкой к

жизненной;

формировать способности к самооценке на основе критериев

успешности учебной деятельности.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентация к уроку ,

карточки с заданиями, глобус, учебник «Математика» 4класс,

Межпредметные связи: с окружающим миром.

Ход урока.

I.Организационный этап.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной

деятельности учащихся.

Учитель. Ребята, на уроках математики мы часто проводим

блицтурниры, викторины, разгадываем математические

кроссворды, ребусы.

- Сегодня у нас необычный урок, который пройдет в виде

математического путешествия. Наметим цели путешествия.

- Для путешествия нужны билеты. Подойдите к кассе и

приобретите билеты.

- Разместите числа (билетики) в возрастающем порядке.

45869 75809 1870 20916 61001 54000 45870

30541

ж

е

д

в

и

н

е

и

Девиз нашего урока МАТЕМАТИКА – ЭТО ДВИЖЕНИЕ

МЫСЛИ. 5 слайд

Учитель Давайте сегодня наши мысли приведем в движение. Вы

готовы преодолевать трудности силой ума. Тогда ответьте на такие

вопросы.

- Какое число лишнее? (1870) Почему? (четырехзначное)

-Что значит это число для нашего поселка?

- Разложить число 1870 на разрядные слагаемые.

Учитель. У нас сегодня математическое медиа-путешествие. Мы

узнали с вами многое: познакомились с разными видами задач,

научились читать и записывать многозначные числа, сравнивать их.

Впереди нас ждут новые открытия в загадочной и великой стране

«Математика». Нас ждут «море примеров», «гора задач», «острова

геометрических загадок» и много других приключений. Каждый

исследователь-путешественник должен хорошо знать математику.

Я предлагаю вам начать наше путешествие.

Мы с вами в аэропорту «Войковский». Объявлена посадка на

самолет.

III.

Творческое применение и добывание знаний в новой

ситуации.

Круговые примеры. «Разгоним тучи»

Взлетаем! Видеоклип «Полет над облаками»

Ведут корабль… командир экипажа Карпов Алексей,

борт-инженер Бадунов Дмитрий, штурман Наконечный Дмитрий,

борт-проводник Левина Виктория,

радист Черненко Ева.

Прием «Гора задач»

- Посмотрите в иллюминатор. Под нами горы. Видеоклип «Полет

над горами». Наша задача вычислить высоту этих гор.

37829

+62307

79133-41304

120727-34085

100136+20591

86642-7509

Задача

Эльбрус - 5642м

Эверест - ? на 3206м больше

Пик Победы - ? на 1409 меньше

Решение

1)5642+3206=8848 (м)-Эверест

2)8848-1409=7439(м)-Пик Победы

Ответ: Эверест -8848метров,

Пик Победы – 7439метров.

Прием «Остров геометрических задач»

- Наше путешествие продолжается. Под нами Атлантический

океан. Мы входим в зону турбулентности. Это самый загадочный

треугольник. Кто знает как он

называется? Видео «Все о

Бермудском треугольнике»

Длина сторон Бермудского

треугольника 203125м, 326043м,

326043м. Какой это

треугольник? (равнобедренный)

Найдите периметр. Запиши

удобно, сэкономь топливо.

ЖДДБАА Р=855211м

Прием «Стена уравнений»

- Мы благополучно выбрались из плена Бермудского

треугольника. Перед нами одно достопримечательное место -

Великая Китайская стена. Подобно гигантской змее она движется

вперед, извиваясь в пути. Видео «Великая Китайская стена»

- А знаете ли вы ее длину?

Решите уравнение и

разгадайте китайское чудо.

Х – 2700 = 1208 + 2092

Х-2700=3300

Х=3300+2700

Х=6000

6000-2700=1208+2092

3300=3300

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его

выполнению.

- Мы с вами возвращаемся домой.

Запишем домашнее задание: № 279, 280

V Рефлексия (подведение итогов)

На уроке я …

Теперь я могу …

Меня удивило …

Мне захотелось …

Я боялся, но …

VI Оценивание

Выставим оценки в бортовой журнал.



В раздел образования