Напоминание

Конспект занятия по ФЭМП для детей с ТМНР


Автор: Краморова Галина Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Школа № 8
Населённый пункт: город Серпухов, Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ФЭМП для детей с ТМНР
Раздел: дошкольное образование





Назад




Московская область, город Серпухов

МБОУ Школа № 8

Воспитатель

Краморова Галина Алексеевна

Конспект НОД по ФЭМП для детей с ТМНР

Задачи:

Обучающие:

-

совершенствовать

умение

составлять

группу

из

отдельных

предметов и выделять один предмет из группы; обозначать совокупность

отдельными словами: один, много;

- формировать представление о ночи как части суток.

Развивающие:

- развивать умение определять высоту (высокий – низкий) путем

наложения и приложения,

- развивать мелкую и общую моторику, когнитивные функции.

Воспитывающие:

- воспитывать умение работать в группе,

- воспитывать усидчивость, умение слушать педагога.

Демонстрационный материал:

- картинки – петух, гусь,

- презентация для закрепления понятия «ночь»

Раздаточный материал:

- картинки на каждого ребенка петуха и гуся,

- рабочий лист для практической работы.

Оборудование:

- карандаши

ппппми

Ход НОД

1 часть. Психогимнастика.

2 часть. Основная.

Педагог помещает на фланелеграфе картинки гуся и петуха.

Воспитатель: Сегодня в гости к нам пришли домашние птицы – петух

и гусь. Они просят помочь разобраться, кто из них высокий, а кто – низкий.

Чтобы гусь и петух не спорили, я сравню их, приложу друг к другу. Теперь

всем видно: гусь – высокий, а петух – низкий.

Теперь вы помогите своим домашним птицам. Приложите их друг к

другу и назовите (или покажите), кто из них высокий, а кто – низкий.

Дети сравнивают по очереди и отвечают.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Высокий, низкий».

На слово «высокий» – поднимаем руки вверх, на слово «низкий» -

приседаем.

Воспитатель: Посмотрите на картинки, которые лежат у вас на столе.

Сколько кур гуляет по двору?

Дети: Много.

Воспитатель: А сколько цыплят?

Дети: Один.

Воспитатель: Давайте положи в тарелочку для кур много зернышек, а

для цыпленка – одно зернышко.

Дети рисуют точки в тарелочках.

Воспитатель: Сколько кур? Сколько зернышек?

Дети: Много.

Воспитатель:

Сколько

цыплят?

Сколько

зернышек

положили

цыпленку?

Дети: Один, одно.

Воспитатель: Давайте покормим нашего цыпленка. Представьте, что

наша ладошка – тарелочка.

Пальчиком, как клювом, бьем,

Будто бы пшено клюем.

Педагог стучит пальцем по ладони несколько раз. Дети повторяют,

строго соблюдая количество выполняемых ударов.

Воспитатель: Посмотрите внимательно в окошко. Сейчас на улице

светло, дети играют, работают люди. Вы помните, как называется это время

суток?

Дети: День.

Воспитатель: Сегодня мы познакомимся еще с одним временем суток.

Когда на улице темно,

Все люди спят уже давно,

Месяц по небу гуляет,

В небе звездочки считает.

Ночь повсюду наступает.

Педагог демонстрирует сказочную героиню – Ночь – и сюжетные

картинки с признаками ночи.

Воспитатель: Когда приходит ночь, солнце уходит спать, на улице

становится темно. На небе появляются звезды и месяц или луна. Звери и

птицы спят в своих жилищах. Люди спят в кроватях. Запомните: все это

бывает ночью.

Спят медведи и слоны,

И лиса, и ёжик.

Все вокруг спать должны,

Наши дети – тоже.

Воспитатель: Когда все спят?

Дети: Ночью.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «День – ночь».

На слово «День» дети играют, прыгают, танцуют, на слово «ночь»

приседают, закрывают глаза, наклоняют голову, кладут ладони под щеки.

3 часть. Итог занятия.



В раздел образования