Автор: Шарапова Анна Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №79"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе для детей с ТНР
Тема: «Богатыри земли русской»
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад №79»
Конспект
интегрированного занятия
в подготовительной группе для детей с ТНР
«Богатыри земли русской»
Подготовил:
Воспитатель Шарапова Анна Александровна
г. Рязань, 2025 г.
Цель: формирование представлений о героическом прошлом русского
народа Древней Руси, великих русских богатырях.
Задачи:
- закрепить названия оружия русского воина (шлем, булава, меч, стрелы, копьё,
щит), умение делить слова на слоги; находить место звука в слове;
- учить регулировать силу голоса, скорость речи, правильно пользоваться
интонационными средствами выразительности;
- совершенствовать фонематический слух;
- формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком, отвечать
полными ответами на вопросы, продолжать использовать описательные средства
языка;
- развивать умение подбирать слова с противоположным значением (антонимы);
- развивать мышление, речь.
- развивать интерес к художественному творчеству;
- совершенствовать конструкторские и аппликационные навыки и умения;
- воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, самостоятельность,
аккуратность в работе, терпение, усидчивость.
Интеграция
образовательных
областей:
«Речевое
развитие»,
«Познавательное
развитие»,
«Социально-коммуникативное
развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа:
1. Рассматривание репродукций картин: В. М. Васнецова: «Три богатыря»;
2. Чтение русских былин и сказок: «Как Илья Муромец богатырём стал», «Илья
Муромец
и
Соловей-разбойник»,
«Вольга
Всеславьевич»,
«Микула
Селянинович», «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Святогор», «Никита
Кожемяка» и др.
3. Заготовка деталей из картона для аппликации.
Оборудование:
колонка с музыкой, глобус, картина Васнецова «Три
Богатыря», разрезные картинки доспехов богатыря (шлем, стрелы, щит, копье,
булава, сапоги, меч), сундук, дуб, деревянные блоки, картинки сила богатырей,
дорожка, заготовки аппликации.
Ход занятия:
1.
Организационный момент
Дети входят в группу под запись песни «Богатырская наша сила» (муз. А.
Пахмутовой, сл. Н. Добронравова)
Воспитатель:
За рекой запел соловушка,
Полыхает зорька алая.
Всё в краю родном наполнено
Красотою небывалою.
На широкую дороженьку
Приведёт тропинка узкая.
Не найти земли прекраснее,
Чем сторонка наша русская.
Воспитатель: Ребята, как называется наша страна?
Дети: Наша страна называется Россия.
Воспитатель: да, ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно
красивое имя – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но
Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Родина – значит родная. Как мать и отец.
Подойдите к глобусу. Кто может показать Россию на глобусе? (показ детьми).
Какая наша страна? (большая, необъятная, красивая, богатая).
Воспитатель: как раньше называлась наша Родина?
Дети: называлась она Русью.
Воспитатель: Правильно. И проживали здесь наши предки – славяне. Сегодня
мы перенесёмся в прошлое России. Много на Руси лесов, рек, озёр, животных и
растений. Вот и привлекали все эти богатства издавна наших врагов. Хотели
завладеть они нашими землями. Враги разоряли сёла, забирали в плен женщин и
детей, увозили с собой награбленные богатства. Ребята, а кто же вставал на
защиту своей Руси?
Дети: Богатыри.
2.
Беседа по картине
На магнитной доске картина В.М. Васнецова «Три богатыря».
Логопед: А кто такие богатыри?
Дети: Богатыри – это защитники нашей Родины в древности.
Логопед: вот картина «Богатыри» написал ее художник Виктор Михайлович
Васнецов. Вот так их изобразил художник. Кто помнит имена богатырей?
Дети: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.
Логопед: Какими словами можно описать богатырей? Какие они?
Дети:
Сильные, смелые, отважные, храбрые, мужественные, бесстрашные,
решительные, героические.
Логопед: правильно, богатыри – это люди безмерной силы, стойкости и отваги,
совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов –
стояли на заставе. Как вы думаете, с кем они боролись?
Дети: с врагами, которые нападали на Русь и хотели её уничтожить.
Логопед: А с кем боролись богатыри в сказках?
Дети: с соловьем - разбойником, Змеем Горынычем, Кощеем Бессмертным.
Логопед: Молодцы, ребята. Посмотрите, что есть у богатырей? (шлем, кольчуга,
меч, щит, копье, стрелы, булава, сапоги) Как мы всё это можем назвать одним
словом?
Дети: доспехи богатырей.
Логопед: Давайте поможем нашему богатырю собраться в поход.
3.
Дидактическая игра «Помоги богатырю»
Логопед приглашает детей к магнитной доске, на которой висит изображение
русского богатыря, помещает на доску плоскостные изображения щита, меча и
шлема.
Дети выполняют задание.
Логопед: разделите слова «щит», «меч» и «шлем» на слоги.
Дети: Во всех этих словах один слог.
Логопед: Найдите в экипировке богатыря предметы, в названии которых по два
слога.
Дети: Копье, стрелы.
Логопед: Найдите в экипировке богатыря предметы, в названии которых по три
слога.
Дети: Булава, сапоги, кольчуга
Логопед: верно! Богатырь благодарит вас за помощь!
4.
Физкультминутка
Воспитатель: Ребята, а хотите постоять за свою Родину, Русь- матушку? (Да)
Тогда я вас сейчас превращу в богатырей.
Раз, два, три – мы теперь богатыри. (шагаем)
Руки вверх мы поднимаем. (Дети поднимают руки вверх)
На заставу мы шагаем.
Богатырская застава (Руку ко лбу),
Смотрит влево, смотрит вправо (повороты туловища влево и вправо)
Ни в морях, ни в небесах (Выполняем наклоны вниз)
Не пропущен будет враг. (Выпрямляются)
Мы шагаем дружно в ногу. (Маршируют на месте)
Пусть уходит враг с дороги.
5.
Игра «Волшебный сундучок»
Воспитатель: Ребята, разные преграды нас ждут на пути от врагов. Но мы с
вами должны все препятствия пройти, проявить не столько силу, сколько ум,
смекалку, взаимовыручку.
Ребята вы слышите шелест листвы, да это же вековой дуб. Давайте подойдем к
нему ближе.
Посмотрите, ребята, какой большой сундук под дубом стоит. А он закрытый.
Чтобы его открыть, давайте произнесем: (индивидуально, отдельно мальчики,
отдельно девочки, потом все вместе): «Чик, чук, чак, чок – открывайся сундучок».
В сундуке секреты богатырей, чтобы их узнать мы будем составлять по картинкам
предложения, а начнем мы со слов: «Богатырь силен потому, что….
«Богатырь силен потому, что пил ключевую воду»,
«Богатырь силен потому, что ел кашу»,
«Богатырь силен потому, что делал зарядку»,
«Богатырь силен потому, что пахал землю»
«Богатырь силен потому, что охотился»,
«Богатырь силен потому, что сеял зерно»
«Богатырь силен потому, что ковал железо»
«Богатырь силен потому, что косил траву»
«Богатырь силен потому, что участвовал в битвах».
6.
Игра «Разрушь стену».
Ребята, я впереди вижу непроходимую стену, которую выставил перед нами злой
хан. Стена эта состоит из недобрых слов. Мы с вами сможем разрушить эту стену
и пройти дальше, если поменяем слова хана на противоположные.
Воспитатель: скажу я слово «далеко», а ты ответишь…
Дети: Близко.
Воспитатель: скажу я слово «война», а ты ответишь…
Дети: Мир.
Воспитатель: скажу я слово «темнота», а ты ответишь…
Дети: Свет.
Воспитатель: скажу я громко слово «враг», а ты ответишь…
Дети: Друг
Воспитатель: теперь скажу слово слабый», ответишь…
Дети: Сильный
Воспитатель: скажу такое слово: «злой», ответишь…
Дети: добрый
Воспитатель: скажу слово я «хороший», ответишь…
Дети: Плохой.
Воспитатель: теперь скажу я слово «драться» ответишь ты …
Дети: мириться.
Воспитатель: скажу я слово «глупец», ответишь мне.
Дети: Мудрец.
Воспитатель: В игре всегда начало есть, ну. А сейчас…
Дети: Конец!
Воспитатель: посмотрите, ребята, мы смогли разрушить стену злого хана.
7.
Игровое упражнение «Я загадаю, а ты отгадай».
Логопед: вот и прошли мы с вами все испытания, осталось последнее. Пройти
дорожку надо вам и проявить смекалку. Сейчас я загадаю загадки, а вы их
разгадаете.
Логопед: Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут.
Дети: Кольчуга
Логопед: что за полотно, которым укрывался от ветра богатырь?
Дети: Плащ
Логопед: Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом.
Дети: Шлем
Логопед: чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на
левой руке у героя висит тяжелый, блестящий и кругленький…
Дети: Щит
Логопед: Оружие – это не просто поднять, не просто поднять и в руке удержать.
Снести им легко было голову с плеч… Ну что догадались?
Дети: конечно же… Меч
Логопед: Вы отлично справились!
8.
Аппликация «Богатыри».
Воспитатель: Ребята, со всеми испытаниями вы справились, теперь предлагаю
вам самим сделать богатырей из бумаги. Проходите за столы. На столе лежат
заготовки аппликации, приготовленные вами, которые нужно склеить.
Дети
выполняют задание.
9.
Рефлексия.
Воспитатель: Вы все отлично справились, у вас получилось замечательные
богатыри! Вам понравилось наше занятие? Вы все были молодцы, хорошо
выполняли все задания, были внимательными, ловкими, сообразительными. Пока
вы ещё маленькие, но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если
будете любить своих близких и друзей, не будете ссориться. Давайте посмотрим
друг на друга, улыбнёмся и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ
очень мудрый, терпеливый, добрый.