Автор: Золотова Лариса Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Алексеевский детский сад №5 «Солнышко» Алексеевского муниципального района РТ
Населённый пункт: П.г.т. Алексеевское РТ
Наименование материала: Методическая разработка НОД для детей дошкольного возраста
Тема: «Эко - кормушка для птиц».
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Алексеевского детского сада № 5 «Солнышко»
Алексеевского муниципального района Республики Татарстан
Конспект НОД с детьми подготовительной группы
на тему
«Эко - кормушка для птиц».
Составила воспитатель 1 квалификационной
категории: Золотова Л. А.
Цель: Закрепить и обобщить знания детей о зимующих птицах и бережного отношения
к ним. Формировать экологическую культуру детей.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление детей о зимующих птицах: их внешнем виде, питании,
особенностях обитания в зимних условиях; формировать умения и навыки наблюдения
за птицами, обучать устанавливать связь между средой обитания и образом жизни птиц;
познакомить с различными способами изготовления кормушек, прививать у детей
умение делать экологические кормушки для зимующих птиц. Познакомить детей с
профессией орнитолог.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, логическое мышление, умение высказывать и
обосновывать свои суждения;
активизировать словарь по теме «Зимующие птицы».
Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональную и неравнодушную личность в ребёнке, способную понять
и пожалеть «братьев наших меньших» вызывать стремление беречь птиц, помогать им.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Методы и приемы: наглядный, практический, беседа, использование художественной
литературы.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке за птицами прилетающие на участок (ворона, синица, воробей,
голубь). Рисование птиц, аппликация, лепка.
Рассматривание иллюстраций. Беседы: «Что мы знаем о жизни птиц в нашем селе»,
«Наши пернатые друзья». Чтение художественной литературы: С.Маршак «Где обедал
воробей?»,
Г.Скребицкий «Появились синички», А. Яшина «Покормите птиц зимой»,
М.Горький «Воробьишко», В. Бианки «Холодно, в лесу голодно»;
Использование
учебно-методического комплекта в формате мультимедийной презентации по теме
«Зимующие птицы».
Вечер загадок «Какие разные птицы».
Разучивание пословиц о
птицах.
Материал:
Мультимедиа: презентация о работе орнитолога, видеообращение Гостя.
Оборудование: кормушки сделанные из дерева, пластика, картона, эмблемы
орнитолога, иллюстрации правил кормления птиц, 2 мольберта, пластиковые
стаканчики по количеству детей, тарелочки по количеству детей с пшеном,
семечками, изюмом, орехами, набухший желатин, мнемотаблицы по количеству
детей.
Ход НОД:
1.Организационный момент:
Воспитатель
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лариса Анатольевна. Как у вас дела,
как настроение ? У меня тоже хорошее настроение.
(Дети стоят в кругу, звучит звук входящего письма.)
Дорогие ребята, к нам в группу пришло электронное письмо, давайте его откроем и
прочтем (просмотр видео с Гостем).
2.Беседа по теме:
-Ребята, давайте поможем нашему гостю разобраться, почему же птицам не нравится
зима, а некоторые птицы даже улетают на юг? Скажите мне, пожалуйста, откуда мы
можем узнать различную информацию ? ( ответы детей). Давайте обратимся к
интернету. Есть такая профессия, которая изучает птиц, называется она
орнитология. А
человек, который работает в этой профессии называется-орнитолог. Профессия
орнитолог очень интересная, сейчас я немного расскажу о ней.
(Показ презентации про орнитолога, дети присаживаются на ковер.)
-Орнитологи изучают внешний вид, повадки птиц. Тщательно исследуют их место
обитания, особенности их питания и выведения птенцов. Они даже знают о
продолжительности жизни птиц.
А как же всё это они узнают, как вы думаете ? (ответы детей).
Для того, чтобы получить все эти знания учёные много путешествуют по всему миру.
Они наблюдают за птицами, фотографируют их. А ещё учёные – орнитологи
кольцуют птиц, т. е. надевают на лапку птицы колечко с номером. Потом птичку
отпускают на волю. Кольцуют птиц для того, чтобы узнать пути их перелёта, места
зимовок.
-Вместе с ветеринарами орнитологи разрабатывают методы лечения болезней птиц,
борются с эпидемиями.
-А вы знаете зимующих птиц, назовите (ответы детей).
-А зачем нужно изучать жизнь птиц? ( Потому что они приносят пользу).
- А какую пользу? (Уничтожают в лесах, полях и садах вредных насекомых. Ловят
мышей и вредных грызунов, которые наносят вред полям и разносят болезни. Птицы
переносят семена. Они красиво поют и радуют нас своей красотой).
-Ребята, хотите сегодня побыть орнитологами, для этого давайте оденем вот такие
эмблемы. (Одеваю эмблемы детям)
-Катя, скажи кто ты ?(орнитолог), а ты кто Саша? …
- Как вы думаете ребята, что страшнее птицам холод или голод (Ответы детей)
- Конечно же, голод. Как вы думаете, почему? (ответы детей)
-Зима- очень трудное время для птиц. Особенно трудно находить корм во время
метели и сильных морозов. В такую погоду птицы часто голодают и даже погибают
от голода, и поэтому приближаются к жилищам людей. В суровые годы из десяти
птиц за зиму выживает только одна. Девять погибают от голода. Жалко? (Очень
жалко)
-Ребята, может вы догадались, почему же птицы улетают на юг зимой ?(ответы
детей).
- Ребята, кто же сможет помочь голодающим птицам? (Люди)
- Правильно, птицам на помощь должны прийти люди. И надо спешить! Дорог
каждый час!
-А как мы можем помочь птицам? (Повесить кормушки)
-Чтобы кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила, вспомнить правила
вам помогут вот эти картинки (картинки ставятся на мольберт )
Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, в одно, и тоже время.
Корма класть немного, для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное
время.
Еда с нашего стола для птиц не годиться.
Вовремя очищать кормушку от снега.
Нельзя бросать возле кормушек пакеты, банки, в которых приносите корм.
-Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, что спрятано под салфеткой.
Что за стол среди берез
Под открытым небом
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом (кормушка )
- Кормушки бывают разными, давайте посмотрим какими (показ самодельных
кормушек).
-Ребята, из чего сделаны эти кормушки (из пластиковой бутылки, картона, дерева).
Кормушки можно приобрести в магазине, а можно сделать своими руками. Главное,
чтобы кормушка соответствовала нескольким очень простым требованиям.
Каким вы знаете ?
Кормушка должна быть удобной и безопасной. Если у кормушки будут острые
края, торчащие гвозди, что тогда может произойти с птичками. Как это
исправить. (Острые края, торчащие углы и гвозди способны поранить птичку. В
картонных, пластиковых, жестяных домиках края и срезы следует заклеить
скотчем или пластырем)
Сколько лучше сделать отверстий в кормушке, как вы думаете. (Отверстия для
птичек должны быть просторными, лучше их сделать два или более.)
Почему у кормушки обязательно должна быть крыш. (По возможности у
кормушки должна быть крыша для защиты от сырости, иначе корм намокнет и
испортится).
-Вам нравятся эти кормушки, вы когда – ни будь делали такие с родителями?
-А как вы думаете, что будет с кормушками, когда птички перестанут к ним
прилетать? (ответы детей).
-Правильно, чаще всего они падают с веточек или люди сами их выбрасывают,
когда они становятся, не нужны. После того, как кормушка упала или ее выкинули,
она больше не приносит нам пользу, она наоборот начинает наносить вред нашей
природе. Ведь все эти материалы очень долго разлагаются и исчезают.
Посмотрите у меня в руках тоже кормушка. Она называется эко-кормушка. Чем она
отличается от других? (ответы детей).
-Для того что мы имели возможность помогать птицам не нанося вреда природе, я
предлагаю изготавливать экологические съедобные кормушки. Для них не нужны ни
пластик, ни бумага, ни жестяные баночки. Они изготавливаются из съедобных
материалов (зерна, крупы, ягод, желатина, муки или масла), а веревочка,
выполненная из бечевки, не несет вреда окружающей среде. Такая кормушка не
только будет вкусным угощением для птиц, но и станет прекрасным украшением
участка. Предлагаю вам пройти за столы для изготовления эко кормушек. Ребята,
перед тем как приступить к работе, сделать эко кормушки, давайте немного
подготовим наши ручки, повторяйте за мной.
Прилетайте, птички! («зовущие» движения пальцев)
Сала дам синичке. (4 раза «режущие» движения одной ладони по другой)
Приготовлю крошки (пальцы щепоткой – «крошим хлеб», тереть подушечки
пальцев друг о друга)
Хлебушка немножко.
Эти крошки – голубям, (вытянуть вперед правую руку с раскрытой ладонью)
Эти крошки – воробьям (то же – левой рукой)
Галки да вороны
Ешьте макароны! (тереть ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны)
Практическая часть. А сейчас, мы с вами приступим к нашему творчеству.
Посмотрите на стол, перед вами лежат все необходимые материалы для работы. Мы
берем пластиковый стаканчик, опускаем на дно веревочку (шпагат), затем насыпаем в
него все то, что вы хотите положить в свою эко-кормушку. Затем наливаем в наш
стаканчик растворенный желатин. Теперь нужно время, чтобы наша кормушка
застыла, замерзла. Для этого нужно поместить ее на холод.
Чтобы вы не забыли последовательность действий, я для вас нарисовала вот такую
мнемотаблицу (показ ). Можете поглядывать на нее в процессе работы.
-Теперь вы начинайте изготавливать свои кормушки (работа детей, звучит спокойная
мелодия.)
-Ребята, посмотрите, какая красота у нас получилась, вам нравится ? Вы можете
забрать свои кормушки домой. Дома обязательно поместите их в морозилку, они
должны замерзнуть. Когда наступят морозы, вы сможете повесить свои эко
кормушки у вас во дворе, около дома.
Итог. Спасибо, ребята, за ваш труд, мы сегодня сделали большое доброе дело.
Какое ? Благодаря вам птицы не будут зимой голодать.
Скажите мне, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня на занятии, что вам было
особенно интересно? Кто такие орнитологи, и чем они занимаются?