Автор: Дружина Алёна Викторовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ д/с "Росинка"
Населённый пункт: пгт. Пионерский
Наименование материала: Конспект группового логопедического мероприятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Тема: Тема занятия: «Путешествие по сказкам в поисках Азбуки»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное
Образовательное учреждение «Детский сад «Росинка»
п. Пионерский
Конспект группового логопедического мероприятия в подготовительной группе компенсирующей направленности
для детей с ТНР
Тема занятия:
«Путешествие по сказкам в поисках Азбуки»
Учитель – логопед Дружина А.В.
2022 г.
Аннотация группового мероприятия по образовательной области «Речевое развитие»
Актуальность: В дошкольный период у детей интенсивно развивается воображение, поэтому в детстве роль сказки велика. Через русские
народные сказки ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность приобщается к культуре
своего народа, получает первые впечатления о ней.
Тема: «Путешествие по сказкам в поисках Азбуки».
Мероприятие было проведено в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР.
Была поставлена цель: Развитие речи детей посредством русских народных сказок.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
расширять и обогащать словарный запас;
развивать интерес к художественной литературе;
закрепление навыка определять позицию звука «С» в слове;
развивать связную речь;
совершенствовать грамматический строй речи;
обучать умению согласовывать числительные с существительными в роде, числе, падеже;
закрепить навыки употребления предлогов («на», «под»).
Коррекционно – развивающие:
развивать фонематический слух;
развивать речевое дыхание;
развивать мелкую моторику рук;
координацию речи с движением;
развивать зрительное внимание, память, воображение, мышление.
Коррекционно – воспитательные:
воспитывать у детей культуру речевого общения, выразительность и эмоциональность речи;
воспитывать навыки умения слушать;
оказывать помощь героям, при создании проблемной ситуации;
формировать положительную мотивацию и интерес к занятиям.
Этапы занятия, их длительность. Используемые методы и приёмы. Поведение и речь детей.
1.Организационный этап.
Использование сюрпризного момента (появление Буратино, и рассказ о потерянной азбуке) помогло вызвать желание у детей работать на
этапе введения в тему занятия, а затем повысить внутреннюю мотивацию к коррекционно - образовательному процессу.
Организационный момент помог сконцентрировать внимание и активизировать детей для выполнения заданий.
Создана положительная установка на участие в занятии.
2. Основной этап.
Конспект разработан самостоятельно с использованием
методической литературы
Н.В. Нищевой «Конспекты подгрупповых
логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с ТНР с 6 до 7 лет (подготовительная группа),
авторского пособия «Лэпбука», ИКТ технологий (презентация «В гостях у сказки»), интернет – ресурсов.
Тип занятия - тематическое.
Открытое мероприятие было построено по технологии игрового обучения, так как ведущая деятельность дошкольников является игра.
Выбранные методы и приёмы соответствовали их возрасту и были подобраны с учётом их индивидуальных особенностей (состояние
внимания, степени утомляемости и пр.).
На занятии так же были использованы технологии развивающего, здоровьесберегающие.
Был использован принцип последовательности. Соблюдался переход от одного этапа к другому.
Структура занятия соответствует заявленному типу и виду. Образовательные задачи соответствуют программным требованиям.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательно-коммуникативное». Длительность мероприятия
соответствует требованиям САНПИНа.
Для положительного настроя детей мной организовано приветствие друг с другом. Для введения в тему и положительного настроя мной
было организовано заклинание.
Для развития вербального мышления, ритма, праксиса и моторики была включена дорожка со сложностями.
Чтобы освоить и закрепить навыки совершенствования грамматического строя речи было использовано «Чудо – дерево» с картинками птиц
и животных. А также умения употреблять и закрепить предлоги «На», «Под».
Для смены деятельности дети со мной переместились в центр зала, где решили несколько задач.
Я использовала презентацию «В гостях у сказки» для развитие речи, памяти, слухового внимания. С помощью загадывания загадок дети
взаимодействовали друг с другом. Дети загадывали загадки, находили слова со звуком «А», угадывали героев сказок.
Была включена здоровьесберегающая технология. Чтобы избежать переутомления и для расслабления мышц глаз, для снятия утомления и
напряжения я провела гимнастику «Послушные глазки».
С помощью нейрогимнастики мы решили сразу несколько задач. Развиваем речь с движением и развиваем дыхание. Особое внимание
уделялось правильному дыханию, которое было необходимо для выработки длительной плавной воздушной ротовой струи.
С целью развития фонематического слуха, закрепления навыка определения звука «С» в словах и организации совместной деятельности
детей (в парах) я использовала игру из «Лэпбука». Совместная деятельность детей дала толчок для комфортной обстановки.
Я использовала упражнение с шишками для развития мелкой моторики.
Дети проявляли активность на последних двух заданиях.
Для самостоятельной деятельности и развития мышления была использована дидактическая игра «Волшебный сундучок».
Игра: «Найди лишнее» была использована для развития интереса, внимания, памяти.
Был подведён итог занятия.
Рефлексия: «Выбери цветочек» было проведено для анализа чувств и эмоций детей.
Все задания способствовали развитию высших психических функций (внимания, восприятия, памяти, мышления).
Чтобы повысить внутреннюю мотивацию детей к коррекционно-образовательному процессу при проведении мероприятия использовала
следующую наглядность:
Оборудование: муляж «дерево», 2 стола, телевизор, ноутбук с презентацией, записью музыкальных мелодий из сказок.
Материалы: сюжетные картинки с изображением героев сказок, деревянные кубики для ног, массажные коврики, шишки, картинки на
липучках с изображением насекомых, поросёнок, ёжик, костюм «Буратино», муляж ключа, градусник, корзина, мыло, репка, яичко, сундук,
золотой ключик. Цветочки с эмоциями.
Предварительная работа: заучивание загадок.
С целью формирования положительного отношения детей к обучению осуществляла стимулирование посредством похвалы.
Анализ деятельности мероприятия показал, что на протяжении всего мероприятия у детей поддерживался интерес, дети проявляли
организованность, активность, самостоятельность, заинтересованность в деятельности на протяжении всего занятия. По отношению к
педагогу – послушание, уважение, доброжелательность.
На мероприятии стремилась создать психологический комфорт для детей с помощью педагогического такта (оказание помощи);
демократического стиля общения (общение глаза в глаза); коммуникативных средств (поощрения, одобрения, напоминания, указания и
похвалы).
При организации мероприятия использовала все пространство: мы с детьми свободно передвигались по залу.
Таким образом, анализируя мероприятия можно отметить, что план занятия выполнен в полном объеме, образовательные,
развивающие, воспитательные задачи решены. Материал для закрепления усвоен.
Санитарные нормы и правила по освещению, проведению влажной уборки перед занятием, температурному режиму соблюдены.
Образовательная нагрузка соответствует 30 минутам и не превышает допустимых норм.
Результатами и эффективностью мероприятия удовлетворена.
При планировании взаимодействия с родителями рекомендовать им использовать каждую возможность для развития связной речи у
детей, в любых ситуациях.
Положительный результат мероприятия подтвердил эффективность подобранных мною методов и приемов. Подводя итог, я положительно
оценила деятельность детей на занятии.
Благодаря использованию изготовленного мной авторского пособия Лэпбука дети проявили эмоциональный положительный настрой, с
помощью него решили несколько задач, и дети достигли поставленной цели.
Основная часть
Технологическая карта логопедического занятия «Путешествие в поисках «Азбуки»
(в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР)
Цель:
Развитие речи детей посредством русских народных сказок.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
расширять и обогащать словарный запас;
развивать интерес к художественной литературе;
закрепление навыка определять позицию звука «С» в слове;
развивать связную речь;
совершенствовать грамматический строй речи;
обучать умению согласовывать числительные с существительными в роде, числе, падеже;
закрепить навыки употребления предлогов («на», «под»).
Коррекционно – развивающие:
развивать фонематический слух;
развивать речевое дыхание;
развивать мелкую моторику рук;
координацию речи с движением;
развивать зрительное внимание, память, воображение, мышление.
Коррекционно – воспитательные:
воспитывать у детей культуру речевого общения, выразительность и эмоциональность речи;
воспитывать навыки умения слушать;
оказывать помощь героям, при создании проблемной ситуации;
формировать положительную мотивацию и интерес к занятиям.
Предварительная работа:
заучивание загадок.
Оборудование и материалы:
муляж «дерево», 2 стола, телевизор, ноутбук с презентацией, записью музыкальных мелодий из сказок.
Материалы: сюжетные картинки с изображением героев сказок, деревянные кубики для ног, массажные
коврики, шишки, картинки на липучках с изображением насекомых, поросёнок, ёжик, костюм
«Буратино», муляж ключа, градусник, корзина, мыло, репка, яичко, сундук, золотой ключик.
Цветочки с эмоциями.
Мотивация:
Словестный метод. Стимулировать детей искать азбуку, чтобы выполнить все задания и добиться цели.
Словарная работа:
Эмоциональность – это способность личности отображать содержание переживаний, настроения,
характера.
Разговорчивость - склонность не выносить молчание, стараться завязать беседу, стремиться к словесному
обмену сведениями, мнениями, обсуждению кого-либо или чего-либо.
Игровые правила:
1.
Слушай внимательно.
2.
Не перебивай товарища.
3.
Не торопись с ответом.
Сценарий:
Ход проведения мероприятия
Организационный момент.
Учитель – логопед одевает костюм «Буратино»
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг – и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся!
1.
Введение в тему.
Буратино. Ребята, а вы любите сказки? Посмотрите на меня. А как меня зовут? Из какой я
сказки?
Ответы детей.
Буратино. Ребята, мне папа Карло дал золотые монетки, чтобы я учился в школе. А мне
так не хотелось учиться. Я захотел пойти в театр кукол и продал свою азбуку. Мне там так
понравилось веселиться и дурачиться. Только я не могу сейчас учиться в школе без моей
азбуки. Помогите мне, пожалуйста, вернуть мне азбуку обратно. Согласны отправится на
поиски азбуки вместе со мной? Для этого нужно выполнить задания. Поможете мне?
Отправляемся в путь?
Для того чтобы отправится в путешествие, нужно дружно сказать заклинание, и мы
очутимся перед дорожкой. Повторяйте за мной слова и движения:
Шлёп – щлёп - шлёп,
Хлоп – хлоп – хлоп,
Стук – стук – стук,
Топ – топ – топ.
1.
Основная часть. Нейрогимнастика. Развитие вербального мышления, ритма,
праксиса, моторного внимания.
Буратино.
Перед нами путь – дорожка. Чтобы пройти через нее нужно быть
внимательным и не торопиться, выполнять все движения правильно. Вставайте по одному
в ряд друг за другом. Дети по одному встают в ряд друг за другом. Перед ними выложена
дорожка. Встаем на кирпичик, смотрим, с какой стороны расположена шишка и
перекладываем этой рукой в противоположную сторону. Затем переходим на массажный
коврик и делаем хлопок. И продвигаемся на следующий кирпичик. И так до конца
выложенной дорожки.
2.
Совершенствование
грамматического
строя
речи
(согласование
числительного
и
существительного
в
роде,
числе,
в
ИМ.
падеже;
закрепление
употребления предлогов (на, за, между, под, над). Развитие зрительного внимания,
памяти. Расширение и обогащение словарного запаса.
Дети проходят к дереву. На дереве сидят животные и птицы.
Буратино. Смотрите, какое чудесное чудо – дерево! Давайте составим предложения, кто
что делает.
Ответы детей.
Буратино. А теперь посчитаем, сколько животных и птиц? На дереве одна бабочка, две
бабочки, пять бабочек. Молодцы.
Использование ИКТ. Презентация «В гостях у сказки».
Развитие речи, памяти, слухового внимания.
Загадывание загадок.
Найди слова со звуком «А».
«Угадай героев сказок».
3.
Гимнастика для глаз. Профилактика усталости глаз. Расслабления глазных
мышц. Укрепления мышц век, улучшения кровоснабжения.
Звучит музыка.
Упражнение: «Послушные глазки».
Буратино. Закрываем мы глаза
Вот какие чудеса (закрывают оба глаза).
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют (продолжают стоять с закрытыми
глазами).
А теперь мы их откроем, через речку мост построим (открывают глаза, взглядом рисуем
мост).
Нарисуем букву «О», получается легко (глазами рисуем букву «О»).
Вверх поднимем, глянем вниз (глаза поднимают вверх, опускают вниз).
Вправо, влево повернём (глаза сморят влево – вправо),
Заниматься вновь начнём (глаза смотрят вверх, вниз).
4.
Нейрогимнастика. Артикулляционная гимнастика. Развитие дыхания.
Буратино:
Упражнения со звуками.
- медленный глубокий вдох, руки в стороны. Затем поднимаем вверх, ладони внутрь на
себя. И медленно выдох со звуком «А».
- медленный вдох, поднимаем руки на уровне плеча, выдох и произносим «О» при этом
обнимаем себя руками.
Упражнения с артикуляционными движениями.
- руки вверх, делаем упражнение «Болтушка», кистями вверху машем. Опустили руки.
- упражнение «Улыбка», руки в стороны, делаем колечки пальцами;
- упражнение «Трубочка», руки соединяем вместе на уровне груди;
- упражнение «Окно» поднимаем руки вверх, ладони открыты.
Затем соединяем эти упражнения. Достаточно.
5.
Игра: «Определи место звука
(С) в слове с использованием Лэпбука.
Закрепление навыка определять позицию звука «С» в слове; развивать
фонематический слух.
Буратино. Ребята, посмотрите, здесь сидит очень грустная змейка, она умеет шипеть, и
даже знает звук «Ш». Но не умеет распределять слова со звуком «Ш». Давайте поможем
ей. Разделимся на две команды. Первая команда ищет слова, где звук «Ш» находится
вначале слова. И кладёт картинки в красное ведёрко. Вторая команда ищет слова, где звук
«Ш» в конце слова. И кладет картинки в зелёное ведёрко.
6.
Развитие мелкой моторики. Упражнения с шишками.
Буратино.
На солнечной полянке я нашел в лесу шишки, давайте поиграем.
Буратино показывает детям корзинку, в которой лежат свежие или сухие сосновые шишки,
и просит взять в руки одну сосновую шишку.
Дети достают шишки из корзинки. Буратино показывает и выполняет вместе с детьми
круговые движения сосновой шишкой между ладонями. Дети выполняют движения
самостоятельно, проговаривая слова.
Буратино.
Раз, два, три, четыре, пять,
Шишку будем катать.
Шишку будем катать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Еловая шишка нам колет ладошки,
Мы покатаем шишку немножко
Шишку в ладошках я буду сжимать,
Буду я ручки свои укреплять.
Левой и правой,
И сразу двумя...
Сделает шишка сильнее меня.
7.
Дидактическая игра: «Волшебный сундучок. Развития мышления.
Буратино. Дети, а вы знаете сказочного героя Карабаса Барабаса? Он давным давно
отобрал вещи у сказочных героев. Нам нужно вернуть эти вещи их хозяевам.
- Ключик - Буратино
- Градусник – Айболит
- Башмачок – Красная шапочка
- Мыло – Мойдодыр
- Репка - бабушке с дедом
- Яичко – курочка Ряба
- Корзинка - красная шапочка
Буратино. Молодцы, вы справились с этим заданием.
8.
Развитие внимания, памяти. Игра: «Найди лишнее» по муляжам.
Буратино. Какие интересные домики. Какие весёлые сказки можно составить из этих
героев. Я все знаю!!! Поросёнок Фунтик живет в теремке. А здесь мышка норушка живет в
кирпичном домике. Ой, как весело!!! Ну, что смотрите ребятки, я ведь все правильно вам
говорю?
Дети: Нет.
Буратино. А как должно быть? Я совсем не знаю эти сказки. Подскажите мне, кто в каких
домиках должен жить?
Дети раскладывают героев по своим домам.
9.
Сюрпризный момент.
Буратино: Дети, вы выполнили все задания. А моей азбуки всё нет, давайте оглянемся по
сторонам и поищем. Дети находят азбуку и вручают ее Буратино.
Буратино. Как я счастлив! Теперь я пойду учиться в школу. Буратино благодарит их и
достаёт из своего ранца массажные мячики «су – джок» и дарит детям.
10.Рефлексия.
Вам понравилось путешествовать по сказочной стране? А что вам всех больше
понравилось? Какое задание вам показалось наиболее трудным? А сейчас я вам предлагаю
выбрать из этих цветочков, какое у вас сейчас настроение.
Ответы детей.
Учитель – логопед: Любите дети сказки, они учат нас дружить, быть честными и
добрыми. До новых встреч!
Конспект разработан самостоятельно с использованием авторского пособия «Лэпбука», ИКТ технологий (презентация «В гостях у сказки»),
интернет – ресурсов.
Список использованной литературы:
1. Н.В. Нищева «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с ТНР с 6 до
7 лет (подготовительная группа).