Автор: Жураковская Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 37
Населённый пункт: Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект "Путешествие в страну математики"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе
«Путешествие на остров Математика»
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры –
путешествия.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять в счёте от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;
- закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного
числа( смежные числа);
- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, умение
ориентироваться на плоскости, умение различать понятия: выше – ниже,
шире – уже, длиннее – короче, старше – младше.
Развивающие:
- Способствовать формированию мыслительных операций .
Речевые:
- Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать,
доказывать.
Воспитательные :
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно.
Предварительная работа с детьми:
Отгадывание
загадок,
решение
логических
задач,
решение
простых
арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия
Методические приёмы:
Игровой: использование сюрпризных моментов.
Наглядный: использование карточек, экран.
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: компьютер, цифры, мяч.
Раздаточный материал: математические наборы, тетради, карандаши.
Ход занятия:
- Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте подарим им свои улыбки,
поприветствуем их. На занятии постараемся быть внимательными и хорошо
отвечать на вопросы. Сегодня утром нам пришло письмо на электронную
почту. Давайте прочитаем , кто же нам его написал.
Педагог:
- Там нас ждут интересные задания, я думаю, что вы с ними справитесь»
- «А на чем мы с вами отправимся? Перед вами листок бумаги, а на нем
цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами
отправимся в путешествие ». - «Так на чем мы с вами отправимся в
путешествие ? Что у нас получилось?» (Дети отвечают :корабль).
- Мы поплывём на корабле.
– Но, чтобы поднялись
паруса нашего корабля , нам надо правильно
посчитать порядковый счет от 0 до 10. Ярослав посчитай пожалуйста нам
порядковый счет от 0 до 10. А Тея посчитает обратный отсчет от 10 до 0.
_ игра « Живые цифры»
- Молодцы !
Дует , дует ветерок
Начинаем обратный счет
И наш корабль поплывет
Все вместе
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0
Поплыли!
Фон спокойная музыка « Шум моря»
– А пока мы с вами плывем , чтобы не было скучно, я вам предлагаю
поиграть в игру с мячом «Назови число»
- «Я буду бросать мяч и называть число, вы, бросая, мне мяч обратно, будете
называть соседей этого числа» (предыдущее и последующее)
Молодцы. Справились с заданием, а теперь займите свои места в корабле,
приготовьте повторять за мной:
Слушайте внимательно и говорите мне ответ.
Педагог:
- « Ребята, мы и не заметили, как быстро доплыли до острова «Математики»
Посмотрите вот и первое задание (задания на карточках на столах).
1
задание: «Что лишнее и почему?»
все четырёхугольники и один пятиугольник;
все фигуры зеленые, одна красная;
- Посмотрите на карточки внимательно
- Главное! Не забудьте доказать, почему именно эта картинка лишняя.
2
задание: «Математический диктант».
- У вас на столах лежит белый лист бумаги.
Я буду вам диктовать геометрические фигуры в разные части листа.А вы
должны расположить .
- В верхнем правом углу прямоугольник
- В левом верхнем углу квадрат
- В правом нижнем углу овал
- В левом нижнем углу треугольник
- А посередине круг
После выполнения задания дети проверяют правильность его выполнения,
проговаривая каждое действие.
- Молодцы!
3 - е задание « Узнай геометрическую фигуру»
- Выложите перед собой на столе геометрические фигуры и выберите из них
ту которую я буду называть:
- У какой фигуры три угла и три стороны ?
У какой фигуры противоположные стороны одинаковые ?
У какой фигуры все стороны равны?
У какой фигуры нет углов?
- Покажите мне фигуру имеющую 5 углов? Как она называется?
- Найдите из всех геометрических фигур , ту которая имеет самое большое
количество углов? Как называется эта геометрическая фигура?
- Скажите чем отличается овал от круга?
Умнички ! А теперь предлагаю вам сделать физминутку. Давайте встанем в
круг.
ФИЗМИНУТКА.
(Исходное положение: стоя врассыпную)
Раз, два – стоит корабль.
(поднять руки через стороны вверх, ладони соединить над головой)
Три, четыре – пароход.
(руки в стороны, слегка покачать прямыми руками)
Раз, два – хлопок в ладоши. (хлопаем в ладоши)
А потом на каждый счёт: (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре - (хлопаем в ладоши)
Руки выше, плечи шире, (руки вверх-вниз)
Раз, два, три, четыре - (хлопаем в ладоши)
И на месте походили. (шагаем на месте)
Как пружинки все присели
И за парты тихо сели.
4 задание: «Умственная разминка»
- Какое сейчас время года?
- Сколько дней в неделе? (семь)
- Назовите сколько рабочих дней в недели ?
- Сегодня пятница , а завтра будет?
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
- Если стол выше стула, то стул…?
- Если дорога шире тропинки, то тропинка?
- Если сестра старше брата, то брат…?
- Молодцы ребята , какие же вы внимательные.
5 -е задание « Веселые задачи»
- Посмотрите на экран . Самое главное это внимание. Вы готовы ? ответы
детей.
Игра «ОТГАДАЙ КОД»
- Я буду вам хлопать в лодоши , а вам надо сосчитать, сколько раз я хлопнула
и назвать цифру. 3 5 1
- Молодцы!
- Говорим наш волшебный код и возвращаемся в детский сад.
- Ну вот мы и в детском саду.
Подведение итогов.
– Ребята , вам понравилось наше путешествие? Вам было очень интересно?
Что больше всего понравилось? Были ли у вас затруднения ?
- Вы были все очень внимательными, сообразительными и поэтому вам
удалось выполнить все задания. Спасибо! Давайте себе похлопаем. Мы
молодцы! Будем продолжать с вами путешествовать на остров Математики,
для того чтобы получать новые знания. Это вам поможет очень хорошо
учиться в школе!
Заключение
Занятие прошло на должном уровне, дети с поставленными задачами
справились. На занятии дети обобщили знания и закрепили умения по всему
пройденному материалу: умение считать, сравнивать числа, решать примеры
и простые арифметические задачи на сложение и вычитание. На занятии
были использованы различные виды игровой деятельности.