Автор: Анисимова Ирина Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Весьегонская СОШ"
Населённый пункт: Весьегонский муниципальный округ
Наименование материала: Конспект урока
Тема: «Деление на двузначное и трёхзначное число»
Раздел: начальное образование
Урок математики
Класс: 4
УМК «Школа России»
Тема: «Деление на двузначное и трёхзначное число»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Место урока: данный урок является первым из четырёх уроков,
выделенным на отработку учащимися алгоритма деления многозначных
чисел на двухзначное и трёхзначное число. Он предшествует случаем
деления с однозначным частным. Через несколько уроков по данной теме
завершается изучение нумерации и действий с натуральными числами.
Цели урока:
Для учителя
Обучающие:
- Формировать навыки деления многозначного числа на двузначное и
трехзначное число.
- Сформировать способность к определению причин собственных ошибок
при делении многозначных чисел.
Развивающие:
- Развивать речь, внимание, память, мышление, творческие способности.
Воспитывающие:
- Прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и
взаимопомощи при работе в группе.
Для ученика
- Находить ошибки при решении примеров на деление, определять их
причину, исправлять ошибки: решать примеры без ошибок.
Оборудование: мультимедийная презентация урока; у каждого учащегося:
рабочая тетрадь, дифференцированные карточки для самостоятельной
работы, флажок с полотном красного и зелёного цвета, корабль (ракета)
«Оригами». Музыкальное сопровождение.
Ход урока.
I Организационный момент.
Подаётся сигнал взлета космического корабля, извещающий о начале урока.
Ребята строятся в классе.
Учитель:
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И не досуг дуть на корабль бумажный
Учитель и ребята держат космический корабль (ракету), изготовленный на
уроке технологии «Оригами».
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный!
- Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в космическую
ИКСпедицию. Мы должны исследовать одну очень важную тему. Вы
согласны?
Ученики: Да!
(Учитель «превращается» в командира корабля. Всем предлагается
закрепить ленточки – отличительный элемент команд. У каждой команды
свой цвет ленточки, затем распределение должностей для работы в
команде. Командир – в особой одежде, например, костюм в цвете.)
Учитель:
- Внимание минутная готовность! Ключ на старт!
Ученики:
- Есть ключ на старт!
Учитель:
- Пуск! Зажигание!
Ученики:
- Есть пуск! Зажигание!
Учитель:
- Есть контакт подъёма!
Раздается звук старта космического корабля
Учитель:
- Мы отправляемся в полет тремя сплоченными экипажами. Предлагаю вам
выбрать ШТУРМАНОВ.
Идёт знакомство с экипажами и их названиями. Ребята занимают свои
места на корабле.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель:
- Откройте, пожалуйста, свои рабочие тетради. Сегодня они
«превращаются» в личные бортовые журналы. Давайте проверим по ним
выполнение домашнего задания.
1) Контроль – игра «Лови ошибку».
Учитель:
- Прошу от каждой команды называть ответы примеров поочерёдно. Все
хлопаем в ответ на правильный пример, а топаем – на неправильный.
- Пока экипажи выполняют это задание, штурманы оформляют на доске
решение задач.
2) Задание штурманам.
1 штурман- 1)
2 штурман- 2)
3 штурман - отвечает на дополнительный вопрос после задач.
(Придумать задачу с другими величинам, имеющее такое же решение).
Учитель:
- Пока мы проверяли примеры, наши штурманы записали решение задачи
на доске.
Учитель:
- Приготовьте сигнальные флажки, проверим выполнения задания.
(Идёт проверка выполнения работы капитанами).
Зелёный цвет - «верно».
Красный цвет - «ошибка».
Учитель:
- Кто нашёл ошибку?
(Побеждает тот экипаж, которая выполнила задание быстро и без
ошибок).
III. Актуализация знаний.
1. Задача на размышление.
Учитель:
- Внимание! За бортом космический мусор – неисправный спутник! Что в
нём?
(Учитель достаёт из бутафории-спутника записку, зачитывает её
классу).
«Если вы хотите продолжить экспедицию, то должны проявить смекалку и
сообразительность. Не справитесь с задачей - будете захвачены в плен».
Космические Повстанцы.
Учитель:
-А кто они такие?
Ученик:
-Это пираты, космические разбойники.
Учитель:
-А вот и задание.
Учитель раздаёт текст с заданием. Штурманы зачитывают его экипажу
и намечают пути решения.
Чему равно частное?
Попросите членов своего экипажа написать любое трехзначное число, но
только такое, чтобы крайние цифры отличались друг от друга на число,
которое вы укажите. Пусть затем они поменяют местами в этом числе
крайние цифры. Получится еще одно число. Предложите им вычесть
меньшее число из большего. Разность всегда будет делиться на 9, и вы
сможете всегда сказать наперед, какое будет частное от деления этой
разности на 9. Чему же равняется частное?
Учитель:
- Кто желает высказать свои предположения?
Ученики от каждой команды предлагают свои варианты ответа. После
нескольких ответов появляется слайд, подтверждающий или
опровергающий их гипотезу.
Учитель:
- А теперь давайте посмотрим на правильный ответ.
Частное равняется указанной вами разности между крайними цифрами
числа умноженной на 11.
Например, если взять сначала число 845, то
845-548=297,
297:9=33=(8-5)*11.
Учитель:
- Ребята, проделайте эту операцию со своим числом ещё раз в журналах,
чтобы убедиться в истинности высказывания.
2. Решение задач на движение.
Учитель:
- Встаньте, пожалуйста, та команда, которая неверно ответила на вопрос.
Вы в плену. Но у вас есть попытка освободиться из плена - разгадать ребус.
Ученики:
- Побег.
Учитель:
- Совершаем побег и отвечаем на мои вопросы. (Бег на месте.)
- Как найти расстояние?
Ученик:
- Надо скорость умножить на время.
Учитель:
- Как найти скорость?
Ученица:
- Надо расстояние поделить на время.
Учитель:
- Как найти время?
Ученица:
- Надо расстояние поделить на скорость.
Учитель:
- Молодцы! Продолжаем нашу экспедицию и решаем задачи на движение.
Получите задание-карточки
Задание «Блиц - турнир»
Работа командная
Работа в парах
Индивидуальная работа.
- Каждый из вас должен уметь работать с шифрами. Расшифруйте слова
данные трём экипажам.
1 экипаж
2 экипаж
3 экипаж
ЧРАВ
НЕРЖЕИН
ДИСТРА
(врач)
(инженер)
(радист)
(Тот ученик, который разгадал слово, становиться данным членом
экипажа).
Учитель:
- Вам врач, инженер и радист я предлагаю решить примеры, выполнив
деление в столбик:
536:4
312:3
460:2
(Три ученика решают у доски, пока остальные обсуждают задачи на
движение).
Учитель:
- Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием.
- А теперь, давайте все вместе вспомним алгоритм письменного деления.
- Итак, врач, начинай.
Врач:
1. Нахожу первое неполное делимое.
Инженер:
2. Определяю число цифр в частном.
Радист:
3. Нахожу цифры в каждом разряде частного.
(Если ребёнок затрудняется при ответе, помогает команда).
б) Сильные учащиеся выполняют
230:46 252:63 8589:409 504:84
Учитель:
- Чем похожи примеры?
Ученица:
- Знак деления.
Учитель:
- Найдите лишний пример.
Ученик:
- Пример 8589:409. Учитель:
- Почему?
Ученик:
- Делитель – трехзначное число, а в остальных – двузначное.
Учитель:
- Как, не решая, можно сделать вывод о верности ответа?
Ученица:
- Выполнить прикидку.
Учитель:
- Какой вывод сделаем?
Ученик:
- Чтобы разделить на двузначное или трехзначное число, сначала нужно
сделать прикидку частного.
4. Физкультминутка.
IV. Постановка проблемы.
Учитель:
- Молодцы! Летим вперёд!
- Но что это там впереди? Да это же МЕТЕОРИТ. Что это такое?
СПРАВКА
Ученица:
Метеориты в космосе — это твёрдые небесные тела, которые не
успевают сгореть в атмосфере и падают на поверхность Земли. Они
представляют собой осколки астероидов, комет или других небесных тел.
Учитель:
- Чтобы миновать опасную зону, надо решить примеры.
1 вариант 2 вариант
488:61 856:214
358:44 648:213
4316:44 7552:236
Учитель:
- Чем похожи примеры 1 варианта?
Ученик:
- Деление на двузначное число.
Учитель:
- Чем похожи примеры 2 варианта?
Ученик:
- Деление на трехзначное число.
Учитель:
- Найдите лишний пример.
Ученица:
- Второй в обоих вариантах, т.к. частное с остатком.
Ученик:
- Третий в обоих вариантах, т.к. в частном не однозначное число.
Учитель:
- В решении, какого примера были затруднения?
Учитель:
- Третьего.
Учитель:
- Почему?
Ученица:
- Не изучали деление с многозначным частным.
Учитель:
- Какова цель урока?
Ученик:
- Научиться делить многозначное число на двузначное или трехзначное.
Ученица:
- А так же, уточнить алгоритм деления на двузначное и трехзначное число.
(Звезда Сириус несет нам тему урока).
Открывается тема урока: «Деление на двузначное и трехзначное число».
V. «Открытие» детьми нового знания.
Учитель:
- Экипаж должен уметь ориентироваться по звёздам. Вот я сейчас и
проверю, как вы научились пользоваться алгоритмом звёздного деления.
- Каким способом вы предлагаете строить новый алгоритм?
Ученица:
- По аналогии с алгоритмом деления на двузначное число.
Учитель:
- Как будем делить многозначное число на двузначное и трехзначное?
Ученик:
- Последовательно переходить от деления более крупных счетных единиц к
делению более мелких единиц.
Учитель:
- Что мы можем сделать до решения, чтобы знать приближенно ответ.
Ученица:
- Прикидку.
Учитель:
- Проверим ваши ответы на примере самой яркой звезды Сириус:4316:52
Учитель:
- Астрономы обнаружили, что звёзды на небе располагаются не хаотично, а
группируются в пределах нескольких областей-последовательностей.
- Давайте установим эту последовательность и запишем её в бортовой
журнал.
Ход рассуждения
(Учитель совместно с детьми выстраивает алгоритм деления.)
Учитель:
- Выполним прикидку, чтобы знать ответ приблизительно.
Ученик:
4000:50 = 80
Учитель:
- Найдите первое неполное делимое и отделите его дугой.
Ученица:
- Первое неполное делимое 431, т.к. 4 и 43< 52, т.е. на 52 не делятся.
Учитель:
- Определим число цифр в частном и поставим столько же точек в частном.
Ученица:
- В частном – двузначное число, т.к. первому неполному делимому в
частном соответствует одна цифра, а каждой следующей цифре (после
точки) в делимом соответствует одна цифра в частном.
Сверяем количество цифр в частном с количеством цифр в числах,
полученных с помощью прикидки: 80 – двузначное число.
Учитель:
- Находим цифры в каждом разряде частного.
Ученики:
1)- Делим десятки: 431:52 = 400:50=8
- Проверяем: 52*8=416
- Находим остаток: 431-416=15, 15<52.
- Получилось 8 (остаток 15 десятков).
2)- Делим единицы: 15 десятков на 6 единиц = 156 единиц – второе
неполное делимое 156:52= 150:50=3.
- Проверяем: 52*3=156.
- Находим остаток: 0<52.
-.Читаем ответ: частное равно 83.
- Проверяем: 83 – число, близкое к 80.
Учитель:
- Сравните свой вывод с выводом учебника на стр.37, 38.
- Повторите в своём экипаже алгоритм деления на двузначное и трехзначное
число.
Алгоритм деления на двузначное и трехзначное число.
1.
Сделать прикидку.
2.
Найди первое неполное делимое.
3.
Определи число цифр в частном.
4.
Найди цифры в каждом разряде частного.
5.
Найди остаток (если он есть).
VII. Физкультминутка.
VI. Первичное закрепление знаний.
(Звучит музыка спуска капсулы на Землю ).
Учитель:
- Направляемся в сторону Земли!
- Если вы правильно выполните задание, то прочтёте дальнейший путь
исследования
1команда: 1428:42, 2924:68
2 команда: 30296:56, 136573:64
3 команда: 254415:35, 710278:91
4 столбик – с комментированием детьми, которые испытывают
затруднения.
(Штурманы команд помогают ребятам.)
Учитель:
- Определите, какая ошибка встречалась чаще всего?
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Учитель:
1.- Теперь нас ждёт небесный царь Зевс. Он хочет проверить, как мы
научились пользоваться алгоритмом деления.
Выполнение мини – теста на карточках (учитываются индивидуальные
особенности учащихся):
1 вариант:
888860:98
а) 97
б) 907
в) 9070
2 вариант:
8624:28
а) 38
б) 308
в) 3080
3 вариант:
189088:622
а) 304
б) 3004
в) 304
4 вариант:
26334:19
а) 138
б) 1038
в) 38
5 вариант:
5618:53
а) 160
б) 106
в) 16
6 вариант:
684:36
а) 19
б) 29
в) 23
7 вариант:
15698:47
а) 34
б) 334
в)3340
Учитель:
- Мы приближаемся к Земле…. , ступаем на твердую землю, взяв с собой
это задание. Пожмём руку своему напарнику по варианту за успешное
приземление. Проверить работу!
(Ребята объединяются в группы по вариантам и обсуждают решение
примера).
Учитель:
- Молодцы!
2.Физкультминутка
(Под мелодию любую игру на тему космос)
VIII. Рефлексия.
Учитель:
- Мы преодолели с вами все препятствия.
Почему же мы отправились в ИКСпедицию, а не просто экспедицию?
Ученица:
- Мы познакомились с новой темой. А ведь ИКС ( X ) и обозначает
«неизвестное».
Учитель:
- Чему учились на уроке?
Ученица:
- Делить на двузначное и трехзначное число.
Учитель:
- Каким способом получили новый алгоритм?
Ученик:
- По аналогии с алгоритмом деления на однозначное число.
Учитель:
- К какому выводу пришли?
Ученики:
- Делать так же, как делили многозначные числа на однозначные.
Учитель:
- Что нужно сделать, чтобы знать частное приближенно?
Ученик:
Прикидку.
IX. Дифференцированное домашнее задание.
Учитель:
-Сегодня ваше домашнее задание будет таким же необычным, как и весь
наш урок.
Выберите его себе сами по своим силам. Напишите на корабле (ракете)
номер уровня (на усмотрение учителя от уровня класса).
«1» – (высокий уровень):
«2» - (слабый уровень):
Дополнительное задание:
Учитель:
-Выразите своё отношение к уроку. Определите, какие звёзды, вы сегодня
встретили (вспомним: звёзды бывают разных цветов, так как они
отличаются температурой: самые горячие — белые, чуть менее
горячие — голубые, потом — жёлтые и красные.)
(Ученики ставят корабль на тот цвет звезды на доске, который
соответствует их настроению).
Белая звезда - восторг.
Голубая звезда - приятное состояние.
Желтая или красная звезда – плохое настроение.
Учитель:
-Стоп экспедиции! Кнопки на финише! Благодарю всех за службу.
Выставляем отметки