Напоминание

Снеговик


Автор: Родина Ксения Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад N16 "Малыш"
Населённый пункт: Кировская область, г. Омутнинск
Наименование материала: Технологическая карта занятия
Тема: Снеговик
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта занятия

ФИО: Родина Ксения Сергеевна

Образовательные области: художественно – эстетическое развитие.

Тема занятия: Лепка «Снеговик»

Возрастная группа: средняя группа

Цель занятия: Повышение интереса детей к изготовлению из пластилина – снеговика.

Задачи занятия:

- образовательные: совершенствовать умения использовать в работе конструктивные способы лепки и приемы:

раскатывание, скатывание. Закреплять умение передавать относительную величину частей.

- развивающие: развивать моторику рук, самостоятельность при выполнении работы, чувства формы, эстетическое

восприятие, творчество.

- воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь персонажу, усидчивость, аккуратность

в работе, терпение.

Предварительная работа:

чтение худ.литературы, описание снеговика в произведениях, рассматривание на

иллюстрациях рисование снеговиков, беседа о зиме.

Планируемый результат занятия: научиться лепить из пластилина снеговика.

Материалы и оборудование: магнитная доска, картина с изображением снеговика, снеговик – игрушка, пластилин,

доски для лепки, стеки.

Этапы,

продолжительност

ь

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы,

формы,

приемы

Предполагаемая

деятельность

детей

Планируемы

е результаты

1.

Организационно –

мотивационный

Собрать

внимание

Приветствие

в

кругу

«Собрались все дети в

Словестный

метод, форма

Дети

слушают

воспитателя,

Дети

приняли

этап

детей,

замотивировать

их

к

деятельности

по

теме

занятия.

круг. Ты мой друг и я

твой друг. Дружно за

руки возьмемся, и друг

другу улыбнемся».

Педагог

предлагает

отгадать

загадку:

Наступили холода

Обернулась в лед вода

Длинноухий

зайка

серый

Обернулся

зайкой

белым

Перестал

медведь

реветь

В спячку впал в бору

медведь

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

(Зимой)

-

всей

группой

отвечают

на

вопросы.

мотивацию,

были

внимательны

.

2.

Основной этап

2.1

.

Этап

постановки

проблемы

Активизироват

ь

мыслительные

процессы.

Повысить

интерес

к

деятельности

Воспитатель

предлагает

отгадать

еще одну загадку: Что

за чудо там стоит:

Человек из снега, Нос-

морковка, а глаза,

Два премилых уголька.

Кто

же

там

такой

стоит?

Ну

конечно

(Снеговик)

Снеговик (воспитатель

в

роли

снеговика):

Здравствуйте,

ребята.

Вы меня узнали? Да, да

я Снеговик. Как же у

вас

весело

ребята,

какие вы дружные. А

мне

так

грустно

одному на улице. Так

хочется, чтобы у меня

тоже

были

друзья.

Поможете мне?

Воспитатель: Поможем

, ребята?

Что мы можем сделать

для него?

Хорошо,

давайте

слепим

снеговиков.

Садитесь

на

свои

места.

Давайте

рассмотрим, из каких

частей

состоит

снеговик?

Правильно,

из шаров. А скажите,

пожалуйста,

все

ли

шары

одинаковой

величины?

Правильно.

Самый

большой

нижний,

чуть

поменьше

средний,

самый

маленький – верхний.

Ребята, а как мы лепим

шары? Да, круговыми

движениями рук между

ладонями.

Дети

покажите

мне

пожалуйста, в воздухе,

как

мы

лепим

шар.

(Имитация движений).

А

снеговик

какого

цвета?

2.2

.

Этап ознакомления

с материалом

Познакомить

детей

с

приемами

лепки

снеговика.

У вас на столах уже

есть

инструменты,

которыми мы сегодня

будем

использовать.

Итак,

давайте

Беседа

Слушают

педагога.

Проявляют

желание

слепить

снеговика

посмотрим, что у нас

на столах: пластилин,

доски для лепки, стеки,

мозайка – колпак на

голову.

2.3

.

Этап

практического

решения проблемы

Продолжать

закреплять

умения

работать

с

пластилином,

стекой.

Перед началом работы

педагог

предлагает

провести пальчиковую

гимнастику:

«Снеговик»:

Мы слепили снежный

ком.

Лепим

двумя

руками комок,

Шляпу сделали на нем.

Соединяем

руки

в

кольцо

и

кладем

на

голову,

Нос приделали и вмиг.

Приставляем кулачки к

носу,

Получился

снеговик.

Обрисовываем

двумя

руками

фигуру

снеговика

Из

какого

куска

слепим нижний шар?

Практическа

я

деятельность

.

Самостоятельно

лепят снеговика.

Осознают

результат

деятельности

.

С

большого

куска

слепим нижний шар.

С

куска

поменьше

слепим средний шар, а

оставшийся

кусок

поделим на две равные

части. С одного куска

слепим

голову,

а

второй

кусок

опять

разделим

пополам

и

слепим из него руки.

Теперь ставим шары

один на другой (внизу

большой шар, вверху

маленький) и плотно

прижимаем,

разглаживаем.

Теперь

из

оранжевого

пластилина

отщипываем

пластилин,

делаем

удлиненную морковку,

раскатываем

пластилин

между

пальцами

вперед

назад - это нос. Теперь

отщипываем

пластилин из черного

пластилина

и

делим

его на две части и

скатаем

из

них

маленькие

шары

-

глазки и колпачок на

голову

будет

из

мозаики.

Итак,

приступайте к работе.

Кто

забудет,

можете

посмотреть

на

правильную

последовательность.

Давайте начнем лепить

снеговиков.

3.

Заключительный

этап

Обобщить

результаты

деятельности

После того, как дети

закончили свои

работы, воспитатель

подводит занятие к

концу.

Вот

какие

весёлые снеговики

у

нас

получились!

Вы

все

сегодня

хорошо

потрудились.

Давайте

рассмотрим

наших снеговиков.

Какие снеговики вам

Беседа

Оценка и анализ

своих работ.

Проявляют

желание еще

выполнить

подобные

работы

и

научить

других

лепить

снеговиков.

понравились и почему?

Вы все сегодня хорошо

потрудились.

Был снеговик один, а

стало много. Молодцы!



В раздел образования