Напоминание

"Пять ключей"


Автор: Ясинова Говхар Алипаша Кызы
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 98
Населённый пункт: город Иваново, Ивановской области
Наименование материала: конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе
Тема: "Пять ключей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней

группе «Пять ключей»

Цель: формирование элементарных математических представлений,

коммуникативных навыков, расширять активный словарь детей.

Задачи ПОО

Закреплять умение считать в пределах 5, познакомить с порядковым

значением числа, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько? Какой по

счету?»

Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры:

круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Задачи ОО «Познавательное развитие»

Воспитывать интерес к математике, самостоятельность, целеустремленность,

умение доводить начатое дело до конца

Закреплять знания цветов.

Закреплять знания о частях суток.

Задачи ОО «Речевое развитие»

Продолжать формировать умение отвечать на вопросы воспитателя полным

ответом

Развивать диалогическую речь, память, мышление, внимание

Задачи ОО «Физическое развитие»

Развивать мелкую моторику

Задачи ОО «Социально –коммуникативное развитие»

Воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и

взрослыми;

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,

«Речевое развитие».

Демонстрационный материал:

Сундучок, пять ключей, небольшая стеклянная баночка с прозрачной водой,

голубая ткань (озеро), пять рыбок разного цвета с цифрами от 1 до 5, 1

конверт , игрушка пират , цветы в виде геометрических фигур от 1-5 шт,

ленточки 3 шт., обруч, гимнастические палки 4 шт. ( для клумб ).5 зайчиков,

4 морковки.

Раздаточный материал:

Счетные палочки и шнурок по количеству детей.

Предварительная работа:

Дидактические игры с «Геометрическими фигурами»;

Дидактические игры с счетными палочками;

Дидактическая игра «Когда это бывает?»

Методические приёмы:

Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевая игра,

физкультминутка, конструктивная деятельность, эксперимент с водой в

баночке, анализ, подведение итогов.

Секретный эксперимент с водой. Чтобы в баночке после прозрачной воды

появилась цветная, нужно нанести на крышку от банки густую гуашь. После

того, как вы встряхнёте или взболтаете закрытую баночку, в ней появится

цветная вода.

Ход занятия:

Дети входят с воспитателем в группу и становятся полукругом.

Воспитатель:

Станем рядышком по кругу,

Скажем здравствуйте друг другу!

Нам здороваться не лень

Всем привет и добрый день

Утро доброе начнётся ,если каждый улыбнется

Доброе утро!

И гостям нашим скажем « Доброе Утро»

Раздается стук в дверь!

Воспитатель: Ребята, от куда раздается этот звук !?( идет к двери смотрит

что там ).

Смотрите к нам в группу пришла посылка и письмо. На конверте написано:

Детский сад, ребятам средней группы «Солнышко» от Доктора Айболита. Вы

знаете кто такой Айболит!? (ответ детей)

Воспитатель: Давайте сейчас я вам прочитаю письмо.

«Здравствуйте ребята! Помогите мне, пожалуйста.В Африке заболели

зверята. Я взял волшебную воду и уже, было собрался в путь, но злые пираты

отобрали у меня мой сундучок! Они закрыли сундучок на пять замков,

а ключи бросили в озеро. Если вы согласны мне помочь, вам предстоит

выполнить пять заданий. За каждое правильно выполненное задание вы

получите ключ. Собрав все пять ключей, вы сможете открыть сундучок с

волшебной водой. Я бы и сам с вами отправился в путь, но меня ждут

больные зверята. Очень на вас надеюсь! Как справитесь с заданием

волшебную воду пришлите мне! Айболит».

Воспитатель открывает посылку, вынимает сундучок и разглядывает его

вместе с детьми.

Воспитатель: Ребятки, поможем Айболиту? (ответ детей)

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь к озеру. Будем идти по стрелочкам.

Задание 1.

«Порядковый счет от 1 до 5»

Воспитатель: Посмотрите, в озере плавают рыбки. (На голубой ткани

расположены бумажные рыбки.) Вот наше первое задание. Рыбок нужно

расположить по порядку от 1- 5.

- Ребята сколько всего рыбок!? ( 5 )

- Какая по счету желтая рыбка?! ( 2 )

- А какая по счету синяя рыбка !?( 4)

- Первая рыбка какого цвета!? ( красная )

- А третья рыбка какого цвета!? ( зеленая )

Воспитатель: Молодцы! Справились, вот и первый ключик! Наше

путешествие продолжается.

Задание 2.

«Когда это бывает» ( части суток )

Воспитатель: Итак, ребята! Вот мы и дошли до следующего задания.

Ребята, смотрите - Пират и у него следующее задание….Будьте внимательны

,я буду читать вам загадки, а вы внимательно слушайте, кто знает ответ -

подымает руку и отвечает.

1.

Мамы деток разбудили.

Дети личики умыли.

Застелив свою кровать,

Будут в детский сад шагать.

Наступило ?!( утро)

Подберите картинку для этого времени суток.

Воспитатель: Продолжаем отвечать ,части суток называть:

2.

Солнышко уже давно,

Смотрит ласково в окно

Поиграли, почитали

И немножечко устали.

На прогулку мы пойдем.

Происходит это…!? ( днем)

Какая же картинка подходить для этого времени суток?.

3.

Наигралась детвора.

Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой

Возвращаемся домой.

Огни мелькают словно свечи,

Наступает темный…!? ( вечер )

Покажите картинку ,которая подходить для этого времени суток.

Воспитатель: Осталась последняя загадка

4.

На дворе уже темно.

Спать легли уже давно

Мама, папа, сын и дочь.

Наступила значит …!? ( ночь)

Найдите картинку для этого времени суток

Давайте поставим картинки по порядку.(утро ,день, вечер, ночь)

Воспитатель: Ребята, сколько частей суток мы назвали?

Ответ детей :Четыре.

Воспитатель: Молодцы! Вот второй ключик за правильные ответы. А теперь

отправляемся дальше в путь.

Задание 3.

«Построй дом для своей геометрической фигуры»

Воспитатель: Ребята вам нужно пройти к столам. Садитесь, спинки держим

ровно, ножки убрали под стол. (Здоровьесбережение - осанка).

Демонстрация детям «чудесного мешочка», чтение стихотворения:

Вот, чудесный мешочек,

Вам, ребята, он дружочек.

Очень хочется узнать,

Что там спрятано он опять?

Как можно узнать, что в этом мешочке? (пощупать, заглянуть,

достать). Верно, вы готовы поиграть в игру «Чудесный мешочек».

Объяснение правил игры:

1.Нужно на ощупь найти фигуру в мешочке, показать и , назвать ее

Перед вами лежат счетные палочки ( для круга шнурок). Вам нужно

построить для своей геометрической фигуры домик такой же формы ( для

круга шнурок). А геометрическую фигуру вы вытяните из чудо мешочка. Ну,

что приступим к заданию!? ( ответы детей)

Воспитатель: Молодцы!

- А теперь скажите, сколько их всего, геометрических фигур? (всего 4 )

- Все они одинаковые или разные? (цветом и формой разные)

- Назовите мне фигуры, у которых есть углы?

- Назовите мне фигуры, у которых нет углов?

- Сколько геометрических фигур с углами? Без углов?

Воспитатель: Молодцы ребятки! Задание выполнено! Вот и третий ключ.

Воспитатель: А сейчас нам пора отдохнуть.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

«»

Постовой стоит упрямый (дети шагают на месте).

Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны,

вниз).

Здесь машины едут прямо (руки перед собой).

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны).

Посмотрите, улыбнулся (руки на пояс).

Приглашает нас идти (шагаем на месте).

Вы, машины, не спешите (хлопки руками).

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте).

Воспитатель: Ну что ребятки, отдохнули! Пора приступать к следующему

заданию.

Задание 4.

«Клумбы»

Распустились здесь цветы небывалой красоты,

Руками трогать их нельзя, их высаживать пора.

Воспитатель: Ребята, пираты перепутали все цветы.

Нам необходимо посадить цветы , а куда высаживают цветы!?

Дети:на клумбу?

Воспитатель: Совершенно верно, посмотрите на клумбы.

Какие необычные клумбы? На что они похожи?

Дети:на круг, на квадрат, на треугольник.

Воспитатель: А как назвать одним словом -

Дети: геометрические фигуры.

Воспитатель: Какие цветы будут расти на треугольной клумбе – зеленые

какие цветы будут расти на квадратной клумбе - желтые, а красные цветы, на

какой клумбе будут расти? на круглой. (Индивидуальные ответы детей).

Воспитатель: Давайте попробуем. Подходите и рассаживайте цветы по

клумбам.

Воспитатель: Посмотрите, какие яркие клумбы у нас получились.

- Мы все цветы посадили правильно?

- Давайте посчитаем сколько цветов мы посадили на треугольную клумбу?

- Давайте посчитаем сколько цветов мы посадили на круглую клумбу?

- Давайте посчитаем сколько цветов мы посадили на квадратную клумбу?

Воспитатель: Мы с вами молодцы, справились с заданием. За правильно

выполненное задание мы получаем четвертый ключ. Нам пора отправляться

дальше в путь.

Задание 5.

«Больше,меньше, поровну»

На столе лежат Белочки.

Воспитатель: Давайте расставим белочек .. Сколько белочек у нас

получилось!? ( 5 ). Правильно!

Воспитатель: А чем белочки любят лакомиться!?

Дети: Орехами. Верно.

Воспитатель: Давайте угостим наших белочек орехами ( дети выкладывают

орехи). Всем ли белочкам хватило орехов!? ( ответы детей).Сколько у нас

орехов !? ( ответы детей ). А сколько белочек!? Что же нужно сделать,

чтобы белочек и орехов было поровну?( ответы детей).

Воспитатель: Правильно нужно добавить один орешек или убрать одного

белка. Давайте представим ,что один из белочек убежал. Что у нас

получилось теперь!? ( ответы детей ).

Воспитатель: Молодцы! Вот и пятый ключик за правильные ответы.

Итак, ребятки, сколько у нас ключей? (Пять).

Сейчас нам предстоит открыть замок сундучка, открыть его и достать

волшебную воду.

Дети с воспитателем открывают сундучок и достают волшебную

воду. (Она прозрачная).

Воспитатель: По-моему, это обыкновенная вода. Подождите, тут еще

записка. ( Читает )

«Если баночку взболтать вода станет волшебной. Пришлите срочно

волшебную воду мне в Африку. А для вас, детишки, в сундучке сюрприз,

волшебные конфеты» (на дне сундучка угощение для ребят).

Давайте ребята волшебную воду положим обратно в коробку и отправим

Доктору Айболиту.

Итог занятие :

Вот и подошло к концу наше приключение ,и мы вернулись в наш детский

сад .О чем мы сегодня говорили?

Рефлексия;

Вам понравилось? А что вам понравилось больше всего (ответы детей).

Какое задание вам показалось самым сложным?

Давайте попрощаемся с гостями. ( До свидания гости )



В раздел образования