Автор: Витязева Оксана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МА ДОУ ЦРР д/с № 24
Населённый пункт: город Ишим
Наименование материала: фэмп
Тема: Весёлый счёт
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия ФЭМП в средней группе «Весёлый счёт»
Цели и задачи:
- закрепление знаний о количественном и порядковом счёте и
названия геометрических фигур;
-научить находить последующее и предыдущее число от названного
и обозначенного;
-продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;
-учить сравнению и уравниванию двух групп предметов, составлению
геометрических фигур из счётных палочек;
- учить соотносить цифру с количеством звуков;
- закрепить умение ориентироваться в пространстве на листе бумаги: слева,
справа, вверху, внизу.
- закрепить название частей суток, времени года.
- развивать любознательность, память, логическое мышление, интерес к
математике;
Демонстрационный материал и оборудование: Совушка-Сова,
геометрические фигуры, сундучок медальками.
Раздаточный материал: счётные палочки, цифры от 1 до 5, фигуры.
Ход занятия:
Воспитатель: Наше сегодняшнее путешествие сказочное, мы отправляемся с
вами в страну Математики. И я предлагаю вам отправиться в нее с помощью
волшебства. Я знаю волшебные слова:
«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за
руки возьмёмся, глаза закроем, скажем: «Ах!» и окажемся в гостях.
Посмотрите, кто это нас встречает? (Сова)
Воспитатель: Правильно, это совушка-сова, умная голова! Она повелитель
страны Математики. Вам предстоит во время путешествия выполнить разные
задания, а Сова будет следить за тем, как вы эти задания будете выполнять.
Ну, что в путь!
А вот и первое испытание — нам нужно отгадать загадки!
1 задание:
Загадки:
1. Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются!
- Когда это бывает? (утром)
2. Солнышко уже давно,
Смотрит ласково в окно.
Поиграли, почитали
и немножечко устали.
На прогулку мы идём.
Происходит это? … (днем)
3. Наигралась детвора.
Расставаться нам пора.
Вот уже и мы с тобой
возвращаемся домой.
Огни мелькают словно свечи,
Все ответят это? (вечер)
4. Спят медведи и слоны
Заяц спит и ёжик,
Все вокруг уснуть должны
Наши дети тоже.
-Что это за время суток? (ночь)
Воспитатель: Какие части суток мы назвали? (утро, день, вечер, ночь).
2 задание: Игра «Скажи наоборот» с мячом.
Воспитатель: я называю слово и бросаю мяч, кто поймает, должен назвать
слово наоборот: длинный - короткий, далеко - близко, большой - маленький,
высокий - низкий, узкий - широкий, вверху - внизу, лёгкий - тяжёлый, слева –
справа, толстый - тонкий, день - ночь, пол - потолок, один - много, вчера -
сегодня, белый - чёрный, небо - земля.
Воспитатель: Молодцы!
3 задание: Дидактическая игра «Прямой и обратный счёт»
Воспитатель: А теперь у каждого у вас на столах лежат цифры, они все
перепутались. Помогите каждой цифре встать на своё место. Расставьте их по
порядку
от
меньшего
к
большему (каждый
ребёнок
индивидуально
выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 5).
Предлагаю посчитать числа по порядку, и обратно посчитали.
Воспитатель: А давайте проверим, какую цифру вы поставили между 3 и 5.
Между цифрами 3 и 5 стоит цифра? (4) и т.д.
Воспитатель: А сейчас отдохнём.
ФИЗМИНУТКА «Считай и делай»
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место сесть.
4 задание: «Ориентировка на листе бумаги.»
Воспитатель: Дети сейчас мы с вами поиграем. У вас у каждого на столе
стоят тарелочки с геометрическими фигурами и лист бумаги. У меня тоже они
есть. Сейчас я буду выкладывать фигуры на доске, а вы должны выложить
свои геометрические фигуры у себя на листе.
(Затем воспитатель поворачивается к детям спиной, выкладывает первую
фигуру и определяет её местоположение).
- Возьмите круг, какого он цвета (желтый) и положите его в середину листа.
Давайте с вами вспомним и покажем правую руку.
Дальше будет чуть
сложнее. Теперь возьмите квадрат, какого он цвета (Красный) положите в
правом верхнем углу. Потом возьмите треугольник, какого он цвета (Синий) и
положите его в левом нижнем углу. Молодцы ребята. Возьмём овал, какого он
цвета (оранжевый), и положим его в правом нижнем углу. И у нас осталась
последняя фигура, это прямоугольник, какого он цвета (зелёный), положите
его в левом верхнем углу.
После окончания уточняем: какие фигуры положили? Сколько фигур положили
и куда положили.
Воспитатель: Молодцы!
5 задание:
Воспитатель: посмотрите на доску, вы видите дома, они все одинаковые?
(Нет). А чем они отличаются? (Высотой). Надо расставить дома от самого
низкого до самого высокого. (Ребёнок расставляет дома по высоте). Сколько
всего домов? (5). На доску выставляются ёлочки. А ёлочки одинаковые? (Нет).
Они тоже отличаются по высоте? (Да). Ребёнок расставляет ёлочки от самой
низкой до самой высокой. Сколько всего ёлочек? (4). Чего больше ёлочек или
домов? (Домов). Как сделать, чтобы домов и ёлочек стало поровну? (Надо
добавить ещё 1 ёлочку). Сколько стало ёлочек? (5). Что можно сказать про
дома и ёлочки? (Их стало поровну по пять).
Воспитатель: Молодцы, дети! С этим заданием вы тоже справились.
Воспитатель: Ну, а теперь последнее задание. Перед вами на столах счетные
палочки. Отсчитайте 3 палочки и выложите треугольник. Теперь отсчитайте 4
палочки и выложите квадрат. Чем эти фигуры похожи? (У них есть углы). А чем
они отличаются? (У треугольника 3 угла и три стороны, а у квадрата 4 угла и 4
стороны).
Воспитатель: Ну вот, вы ребята справились со всеми заданиями. Молодцы!
Вам понравилось наше путешествие по стране Математике. Сове тоже
понравилось, как вы выполняли все задания.
Воспитатель: Нам пора возвращаться обратно в детский сад. Скажем
волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя
повернёмся, закроем глаза и в садик вернёмся» Вот мы и вернулись в
детский сад. Я вручаю вам медали, которые передала вам Совушка - Сова
Умная голова. На этом наше путешествие окончено.