Автор: Митина Маргарита Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "Тверская гимназия №8"
Населённый пункт: Тверь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Сценарий урока
Раздел: среднее образование
Министерство образования и науки Российской Федерации
Муниципальное образовательное учреждение
Тверская гимназия № 8
Урок русского языка в 5 классе
«Род имён существительных»
Разработала
учитель русского языка и литературы
Митина Маргарита Николаевна
Цели:
1.
Образовательные: а) определять род имен существительных; б)
согласовывать прилагательные и глаголы прошедшего времени с
именами существительными
2.
воспитательные: а)
формировать социокультурную компетентность:
бережное отношение к русскому языку; б) воспитывать правильное
отношение к слову, учиться корректно исправлять ошибки
одноклассников
3.
развивающие: а) развивать информационную компетенцию: навыки
работы с различными источниками информации (художественный
текст, учебная статья, монологическая речь учителя, учащихся,
окружающий мир); б) развивать предметную компетенцию: навыки
выразительного чтения, устной и письменной монологической речи; в)
развивать коммуникативную компетенцию: навыки группового
взаимодействия; г) развивать учебно – познавательные компетенции:
исследовательские навыки познания, умение действовать
самостоятельно, добывание знаний непосредственно из реальности; д)
развивать творческие способности учащихся.
Оборудование:
Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений в 2 ч/ Т. А.
Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др. -М.:
Просвещение 2021
Карточки «Морфологический разбор имени существительного»
«Словарики» - списки слов, род которых нужно запомнить
«Списки слов»
Листы рефлексии
План
1.
Оргмомент – создание установки
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем творить чудо: найдем новое и
сложное в давно известном и изученном.
2.
Актуализация знаний
Слыхали эту новость?
У нас в шкафу живёт
Тот, кто любую овощ,
Любой продукт сжуёт.
Он помидоры, яблоки
И всю картофель съест,
Баранки без разбору
Умнёт в один присест.
Прожорлив, как собака,
Тот, кто живёт в шкафу:
Пропала тюль, пропали тапки
И туфли на меху.
Так кто ж тот путь проделал
Из шкафа на чердак?
Мышь ненасытный, где он?
Где он, огромный враг?
Учитель:
- Что же это за огромный враг? - время
- Сколько же ошибок допущено в стихотворении? - 4
- Какие? Назовите их. Как нужно говорить? –
Любую овощ – любой овощ
Всю картофель – весь картофель
Пропала тюль – пропал тюль
Мышь ненасытный – мышь ненасытная
(если учащиеся не смогут найти ошибки, необходимо им помочь)
Учитель:
- Почему была допущена ошибка? - Неправильно определён род имён
существительных.
3.
Тема и цели урока
- Что мы будем изучать сегодня на уроке? – род имён существительных
- Но разве мы не знаем этого? – изучали в начальной школе
- Каковы же наши цели?
4.
Повторение
Учитель:
- Чтобы вспомнить изученное, я предлагаю вам задание.
Четвёртый «лишний».
1. Впечатление, молодёжь, фамилия, путь;
2. Волга, Эверест, город, Россия;
3. Мыши, простыни, яблоко, рощи.
Ответ:
1-молодёжь-одуш.
2-город-нариц.
3-яблоко-ед.ч.
Учитель:
- Каким грамматическим признаком различаются «лишние» слова: молодёжь,
город, яблоко? – род
- Род-постоянный грамматический признак имени существительного.
Морфологический разбор имени существительного:
А) «соберите» рассыпавшийся разбор – работа в парах с карточками – 1 у
доски
Б) Мы отправились удить рыбу(3) – выполнение морфологического разбора
имени существительного.
Учитель:
Как определить род имён существительных? – вспомогательные слова
Женский род запомню я
И скажу: «Она-моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он-мой».
Средний род: «Оно-моё!»
Это правило твоё!
5.
Проблемный вопрос – всегда ли это правило работает?
Горяч… кофе?
Легк… шампунь?
Сух… мазоль?
- Что делать, если мы не можем определить род известными нам способами?
– словарь
6. Физкультминутка-распределение материала
А)Группы (4 человека) получают «Список слов», которые надо «пойти -
найти» в классе
Б)После этого каждой группе (4 человека) выдаются «Словарики» - перечень
слов, род которых нужно запомнить.
Задание: соберите «свои» слова и определите их род по словарю
Список слов
словарь
Обувь, закрывающая ногу не выше щиколотки
То же, что томат
Туфля –ж.р
Помидор – м.р
Повидло – с.р
Лебедь – м.р
Бандероль –ж.р
Фасоль –ж.р
Рояль –м.р
Какао –с.р
Тушь –ж.р
Туш – м.р
пищевой продукт, однородная фруктовая масса
мажущейся или плотной консистенции с
кисловато-сладким вкусом
водоплавающая перелётная птица семейства утиных, с
белым (реже чёрным) оперением, с длинной, красиво
изогнутой шеей и плавными движениями
это почтовое отправление с бумажной продукцией и
печатными изданиями, которые по весу тяжелее и крупнее
обычного письма.
Род растений семейства бобовых, может быть белая и
красная
музыкальный инструмент, основной вид фортепиано, в
котором струны, дека и механическая часть расположены
горизонтально, корпус имеет крыловидную форму..
то шоколадный напиток из какао-порошка, сваренный
на молоке или воде. Название напитка пошло от
ацтекского слова kakahuatl, что означало «горькая вода»
краска, приготовленная из сажи, используемая для письма,
каллиграфии, рисования, живописи, черчения.
это короткое музыкальное произведение, исполняемое,
как правило, духовым оркестром в знак приветствия на
торжественных церемониях, при награждениях
(количество слов может быть увеличено)
В) перекличка – назовите род имен существительных, с которыми работали
7.
Закрепление
Вставьте пропущенные буквы
1)
Упр.484 ( стр.18) – один у доски
2)
Составьте предложения, глаголы ставьте в форму прошедшего
времени, выделите суффикс –л-:
Небо сине
л
о (с.р)
Туфля
Помидор
Лебедь
Бандероль
Фасоль
Какао
Тушь
Туш
Блестеть
Расти
Красоваться
Прийти
Созреть
Нагреться
Сохнуть
греметь
8.
Обобщение
Вопросы:
- О каком грамматическом признаке имён сцщ. говорили на уроке?
- Как определить род имён сущ.?
9.
Домашнее задание
1. Упр. 485
2. ИЛИ Напишите забавную историю со словами, род которых сложно
определить.
10. Рефлексия
Отметьте на листочках рефлексии, что вам было знакомо на уроке, что
нового вы узнали. И выберите смайлик-настроение. И последнее:
У А Р Н О
К М Г З Р
И М Й О О
Т А А Ш Х
(в обратном порядке – ХОРОШО ЗНАЙ ГРАММАТИКУ)