Автор: Грунчева Светлана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСОВ №88"
Населённый пункт: г. Братск, Иркутская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Волшебная сила гигиены"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 88» г. Братска
Конспект занятия «Волшебная сила гигиены»
для детей второй младшей группы
Воспитатель:
С.А. Грунчева
Братск, 2017
Конспект занятия «Волшебная сила гигиены».
Цель: создавать условия для приобщения детей к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Образовательная.
Совершенствование культурно-гигиенических навыков, укрепляющих здоровье:
- Закрепление знаний о функциональном назначении предметов личной гигиены, о
существующих правилах гигиены.
- Отработка умений детей умываться: как правильно мыть руки и лицо, соблюдая
последовательность (алгоритм) действий.
2. Развивающая.
Речевое развитие детей:
- Формирование умений принимать участие в диалоге: отвечать на вопросы, слушая
знакомую потешку, проговаривать её.
- Формирование умения отгадывать загадку.
- Активизирование (обогащение) словаря детей.
3. Воспитательная.
Воспитание непосредственно здорового образа жизни, желания и стремления следить
за собственным внешним видом, пользоваться предметами личной гигиены.
- Воспитание самостоятельности, аккуратности.
- Воспитание у детей эмоциональной отзывчивости, побуждая желание помочь кукле
Тане.
Методы (приёмы):
1. Словесный: беседа, рассказ воспитателя, чтение потешек, использование загадок,
стихотворений, вопросы-ответы.
2. Наглядный: рассматривание картинок, примеров предметов личной гигиены.
3. Практический: применение многообразия элементов игровой деятельности вместе с
какими-либо другими приёмами.
Предварительная работа с детьми:
Прочтение произведений К.Чуковского «Мойдодыр», А.Барто «Девочка-чумазая»,
потешек, проведение дидактической игры: «Волшебный мешочек», проведение
игровых ситуаций в режимных моментах: «Покажем кукле Маше, как мы умеем мыть
ручки», «Покажем кукле Маше, какие мы красивые - опрятные», используя
художественное слово (потешки, стихи, загадки).
Дидактический материал: предметы личной гигиены (туалетное мыло, мочалка,
полотенце, зеркало, расчёска, зубная паста и щётка), картинки «Водичка - водичка»,
«Потешки про умывание», «Мойдодыр», мыльные пузыри, кукла Маша, таз с водой.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы проводим необычное занятие. К нам пришли гости.
Давайте дружно скажем:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, лёгкий ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро,
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Дети и воспитатель проговаривают стихотворение, выполняют движения.
Дети: - Здравствуйте.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто там спрятался (под платком спрятана кукла
Маша).
Дети: Кукла Маша.
Воспитатель: Да, это кукла Маша. Почему, она спряталась?
Дети: Она грязная, ей, наверно, стыдно.
Воспитатель: Правильно, кукла грязная: руки, лицо. Почему?
Дети: Она не умывалась!
Кукла: Да, я не умею умываться.
Воспитатель: Ребята, что будет, если совсем не умываться: не мыть руки, не мыть
лицо?
Дети: Появятся микробы.
Воспитатель: Правильно!
(Воспитатель читает стихотворение.)
«Мышка плохо лапки мыла:
Лишь водичкою смочила,
Мылить мылом не старалась,
И на лапках грязь осталась
Полотенце в черных пятнах!
Как же это неприятно!
Попадут микробы в рот
Может заболеть живот
Так что, Маша, ты старайся,
Чаще с мылом умывайся!
Надо тёплою водой
Руки мыть перед едой!».
Воспитатель: Дети, а что нам нужно, чтобы умыться? Мы, сейчас, расскажем кукле
Маше (показ картинки «Мойдодыр»). Кто это?
Дети: Мойдодыр.
Воспитатель: - Ребята, обратите внимание, на столе лежит мешочек. Этот мешочек не
обычный, а «волшебный», в нём – помощники Мойдодыра. Хотите посмотреть, что в
нём? (Воспитатель и дети изучают, смотрят предметы, которые находятся в
мешочке, поочерёдно. Воспитатель спрашивает: «Что это?», «Для чего?».
Воспитанники отвечают на вопросы в словесной форме или показывают.
Воспитатель хвалит детей, читает потешку, стихотворение о каждом предмете).
1. Мыло.
У мыла душистого, белого, мыльного
Есть забота.
Мыло ходит на работу.
Мылит, отмывает
Часто в гости приглашает:
Приглашение принимай
Мыло ты не забывай!
2. Мочалка.
Вот - мочалка
Ей своей спины не жалко.
Пенит, мылит, отмывает,
Телу чистоты желает.
Ты с мочалкой дружи,
Где, что грязно – ей скажи.
Грязь на теле? Не беда!
Ототрёт всё без труда!
3. Полотенце.
Махровое, душистое
Мягкое, пушистое.
Любит воду промокать.
Где, что влажно вытирать.
4. Носовой платок.
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз
Не забуду и про нос.
Гладко и душисто,
Моет очень чисто!
5. Зеркало.
Зеркало любит чистые лица!
Зеркало скажет: надо умыться!
Зеркало охнет: где же расчёска?
Что же она не причешет ребёнка?
6. Расчёска.
Дружат волосы с расчёской,
Хороша моя причёска!
7. Зубная щётка.
Я щётка – хохотушка,
Зубам твоим подружка.
Люблю всё убирать,
Мести и вычищать.
Чтобы зубы были
Крепкими и белыми,
Нам зубную щётку сделали.
С выгнутой спинкой,
С твёрдой щетинкой.
8. Зубная паста.
Здравствуйте, друзья!
Я – тюбик.
И совсем я не опасен.
Мятный запах мой прекрасен.
Я не жадный, - говорю,
Пасту всем свою дарю!
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Теперь мы точно знаем, что умываться надо каждое
утро и каждый вечер: мыть лицо, ручки, чистить зубки. У каждого должна быть своя
отдельная зубная щётка, свое полотенце, своя мочалка, свой носовой платок.
Ребята, давайте, помоем нашу грязнулю (практическая часть занятия)
Воспитатель и дети встают со стульчиков, моют куклу и поют потешки:
«Вот водичка капает,
Кап – кап – кап!
Ручки моем мы вот так
Так – так – так!»
Физ. минутка.
«Мы умеем сами мыться!
Ручки мыли? Мыли, мыли.
А ушки мыли? Мыли, мыли.
Носик мыли? Мыли, мыли.
А щёчки? Мыли, мыли.
А теперь мы чистые
Как зайчики – пушистые!»
(Дети показывают: растирают ладошки, ушки, носик, щёчки, затем прыгают.)
Воспитатель:
«Мойте руки с мылом, мылом белым,
Пропадут микробы навсегда
Защищают тело, тело, тело
Солнце, воздух, мыло и вода!»
Кукла Маша: - Спасибо, ребята. Теперь Вы и меня научили умываться. Я теперь буду
мыть руки мылом, и у меня не будет микробов. А теперь я приглашаю вас поиграть в
«мыльные пузыри».
Дети играют в «мыльные пузыри».