Автор: Михайлова Полина Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №119 "Игрушечка"
Населённый пункт: г. Петрозаводск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект интегрированной НОД с детьми 4-5 лет "Насекомые".
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированной НОД с детьми 4-5 лет «Насекомые».
Цель: Развивать речь детей.
Задачи:
Образовательные задачи:
-познакомить детей с разнообразием насекомых, дать представление о
внешнем виде, значении;
- активизировать словарный запас детей по теме «Насекомые»;
-закреплять в речи имена существительные обозначающие части тела
насекомого, учить находить и называть;
-упражнять детей в подборе прилагательных, образовании притяжательных
прилагательных;
-учить давать полные ответы на вопросы;
-упражнять в счете в пределах 5;
-упражнять в раскрашивании цветными карандашами.
Развивающие задачи:
-развивать речь, внимание;
-развивать логическое мышление (отгадывание загадок);
-развивать пальчиковую моторику;
-развивать общую моторику (построение в круг).
Воспитательные задачи:
-воспитывать бережное отношение к насекомым и природе;
-закрепление представлений о том, что в природе нет «ненужных» созданий.
Демонстрационный материал: сюжетная картина с изображением весенней
лужайки, предметные картинки с изображением насекомых, игрушки-муляжи
насекомые.
Раздаточный материал: простые графитные и цветные карандаши на каждого
ребенка, листы с графическим заданием.
Предварительная работа:
-наблюдения за насекомыми на прогулке (особенности строения), рассказ
воспитателя о жизнедеятельности насекомых (комар, муха, пчела, божья
коровка, стрекоза, паук), чтение художественной и энциклопедической
литературы по теме «насекомые».
Ход:
1.П/и «Жуки»
Организационный момент: «Встаньте на лужок, сделайте кружок». Ребятки,
посмотрите на нашу лужайку. Кого вы видите? Как можно назвать этих
животных, одним словом? (Насекомые). Что они здесь делают? Для того,
чтобы узнать необходимо самим превратиться в жучков! (дети повторяют
движения за воспитателем).
Это маленький жучок по земле гуляет,
(идут по кругу)
Листик сладенький найдет и его кусает.
(делают наклоны вперед)
Чтоб еще листочек съесть, хочет он повыше влезть.
(потягиваются вверх)
Этот маленький жучок по траве гуляет,
(ложатся на ковер)
Вот он ямочку нашел, лег и отдыхает.
Он не будет вас кусать,
Хочет он чуть-чуть поспать. (кладут руки под щеку и закрывают глаза)
Попросить детей сесть на стульчики.
2. Давайте, посчитаем.
Ой, сколько стрекоз прилетело! Много стрекоз или мало, на лужайке?
Сосчитайте, считаем только глазками. Сколько всего стрекоз? (5) Давайте,
посчитаем вместе. Дети считают хором с воспитателем (одна стрекоза, две
стрекозы, три стрекозы, четыре стрекозы, пять стрекоз).
3.Пальчиковая гимнастика «Насекомые».
Дружно пальчики считаем - (Сжимают и разжимают пальчики)
Насекомых называем:
Бабочка, кузнечик, муха, (Поочередно сгибают пальцы в кулак)
Это жук с зеленым брюхом.
Это кто же тут звенит? (Вращают мизинцем)
Ой, сюда комар летит! Прячьтесь! (Прячут руки за спину)
4.Где зимуют насекомые?
Ребята, скажите куда исчезают насекомые зимой? Забиваются под коряги,
опавшие листья, в щели домов. Некоторые насекомые прячутся в коре
деревьев и там пережидают холода. Почему насекомые зимой впадают в
спячку? (потому что холодно).
5.Подбери слово.
Какое оно это насекомое, объясни? Воспитатель дает в руки детям муляжи
насекомых.
Бабочка-красивая, комар-вредный, жук-громкий, стрекоза-быстрая, муравей-
трудолюбивый и т.д. Воспитатель обращает внимание детей на то, что в
природе не существует «бесполезных» или «вредных» насекомых. Все они
играют свою роль в природном сообществе.
6.Координация слова с движением «Муравей».
Давайте, покажем муравья за работой! (дети выполняют имитирующие
движения на ковре)
Муравей нашел былинку.
Много было с ней хлопот.
Как бревно, взалил на спинку
И домой ее несет.
Он сгибается под ношей,
Он ползет уже с трудом.
Но зато кокой хорший,
Муравьи возводят дом! (З. Александрова)
7. Чье это брюшко и лапки?
(Попросить детей подойти к мольберту, на котором расположена сюжетная
картина с изображением лужайки с насекомыми, часть картины закрыта
бумажными цветами. При правильном ответе-воспитатель снимает цветок с
картины.)
Сколько насекомых на лужайке! Трудно понять кто где. Чье это брюшко и
лапки? (комариное, паучье, бабочкино, шмелиное, муравьиное,
пчелиное).Воспитатель задает вопрос каждому ребенку. Всех разглядели,
молодцы, садитесь.
8.А теперь посмотрим как вы умеете отгадывать загадки и подбирать рифмы.
По дому летает, всем надоедает. (Жук)
Спал цветок и вдруг проснулся.
Взвился вверх и улетел. (Бабочка)
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
Голубой аэропланчик
Сел на желтый одуванчик. (Стрекоза)
Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может. (Гусеница)
На цветы она садится,
Не устав с утра трудится
Людям воск и мед дала
Беспокойная….(Пчела)
Целый день жужжит на ухо
Надоедливая……(Муха)
9.Графическое задание «Где чей дом?»
Возьмите лист бумаги. Посмотрите внимательно, среди травинок на лужайке
спрятались насекомые. Обведите их по точечкам, последовательно соединяя
цифры и тогда узнаете, где чей дом.
Как называется дом пчелы? (Улей)
Как называется дом паука? (Паутина)
Как называется дом муравья? (Муравейник)
10.Итог
Воспитатель обращает внимание детей на картину «Весенняя лужайка»
-Ребята, нам пора покинуть весёлую лужайку. Молодцы!
Понравилось вам играть и рисовать? Что нового и интересного вы сегодня
узнали?