Автор: Бочкарева Анна Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ООШ №20 Структурное подразделение "Детский сад "Василек"
Населённый пункт: Самарская область, г. Новокуйбышевск
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Беседа о домашних животных и их детенышах".
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми младшей группы.
Тема: «Беседа о домашних животных и их детенышах».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Позновательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
1) развивать связанную речь;
2) формировать и активировать словарь домашние животные и их детеныши: корова, лошадь,
коза, овца, собака, кошка, котенок, козленок, теленок, щенок, жеребенок;
3) развивать любознательность, память и мышление детей;
4) воспитывать гуманное отношение к животным;
5) совершенствовать физические качества в разнообразных формах двигательной деятельности;
Методы и приемы:
- практические
- наглядные
- словесные
Материалы и оборудование: машина-грузовик, игрушки: коза, лошадь, кошка, собака, картинки
из серии «Домашние животные».
Ход занятия:
Сюрпризный момент: в
группе появляется машина-
грузовик, а в ней находятся
игрушки: корова, кошка,
собака, лошадка.
Воспитатель: Дети
посмотрите, кто это к нам
приехал в гости?
(Воспитатель уточняет, что
это домашние животные)
Хором и индивидуально
отвечают на вопрос воспитателя.
Привлеч внимание
детей. Заинтересовать
происходящим.
Детям предлагается
рассмотреть картинки
«Кошка», «Собака»,
«Коза», «Лошадь».
-Какие животные
изображены на картинке?
Ввоспитатель рассказывает
о «взрослых» и
«малышах» в животном
мире. Сравнивает с
человеческими семьями.
Читает стихотворение:
Кто ребёнка нежно любит?
Кто малышку приголубит?
Рассматривают картинки,
дети узнают животных и
называют их.
Активно
взаимодействуют,
активизируют свои
мыслительные
процессы.
Кто от ветра защитит?
Поругает и простит?
Кто укроет одеяльцем?
Напоит кто молочком?
Кто расскажет сказку на
ночь
Тихим добрым шепотком?
Ты, конечно, догадался –
это мамочка твоя!
Ну, а как же у других –
У котёнка, у телёнка,
У щенка, у жеребёнка
Есть ли мамы?
Вот о чём
Поведём мы разговор.
Воспитатель загадывает
загадок о домашних
животных, поочередно
выставляет фигурки
домашних животных из
загадок,активизирует
познавательную
активность, побуждает к
мышлению.
Ночью он уже не спит,
От мышей дом сторожит.
Молочко из миски пьёт.
Это наш домашний…
(Кот).
У меня большая грива,
ушки и копытца.
Активизируют необходимые
знания, активно
взаимодействуют друг с
другом. Высказывают
собственные суждения.
Если ответ ребенка
неправильный, дети
исправляют ошибку, давая
правильный ответ.
Проговаривают названия
животных.
Развитие свободного
общения со
взрослыми и детьми,
развитие внимания,
мышления.
Артикуляционная
работа со звуками.
Активизация
словаря
Прокачу того игриво,
кто не побоится.
Моя шёрстка гладка кто же
я? (Лошадка)
Белый хвост, чёрный нос
Наши тапочки унёс
В уголок под кровать -
И не хочет отдавать.
(Щенок)
Идёт, она идёт,
Все бородой трясёт,
Травки очень просит:
«Ме, да ме,
Дайте травки мне.» (Коза).
Воспитатель: молодцы, как
много вы знаете! А как
этих животных можно
назвать быстро? Читает
стихотворение «Домашние
животные»
К домашним животным
Мы тех отнесём,
С которыми в тесном
контакте живём;
Коровы и лошади,
Овцы и козы
Мы их укрываем в тепле
от мороза.
Их кормим и поим,
Коль надо стрижём,
Их ласково гладим, всегда
бережём.
Они к нам привязаны,
Очень послушны
И к нашему голосу
Слушают и узнают в тексте
названия домашних
животных.
Развитие интереса к
художественной
литературе.
неравнодушны.
Одни нам дают молоко и
сметану.
Другие нас возят везде
неустанно.
Воспитатель: Ребятки,
наша кошечка немного
заскучала. Давайте ее
погладим и
скажем ей ласковые слова
Называют ласкательные
названия кошки: ласковая,
пушистая, милая, добрая и
т.д.
Образовывать
уменьшительно –
ласкательные
существительные
Воспитатель: предлагает
Физкультминутку. Игра
“Коза”
Давай коза попрыгаем –3
раза.
И ножками подрыгаем –
3раза.
Глазками похлопаем,
похлопаем, похлопаем
И ножками потопаем,
потопаем, потопаем.
Дети выполняют
двигательные движения,
указанные в тексте.
Повторяют с воспитателем
слово физкультминутки
( попрыгаем, подрыгаем,
похлопаем, потопаем).
Произношение слов
в движении.
Воспитатель: о ком мы с
вами говорили?
Что нового вы узнали? Что
еще хотели бы нового
узнать о домашних
животных?
Отвечают на вопросы
воспитателя о домашних
животных. Высказывают свои
пожелания.
Обучение
диалогической речи.
Закрепление
полученных на
занятии знаний.
Итоговое мероприятие: (форма, название)
Провели работу и с родителями. В родительский
уголок поместили папку-передвижку, где были даны рекомендаций как правильно и
доступно рассказать детям о домашних животных (внешний вид, питание, как
передвигаются и т.д.) Также были рекомендованы дидактические игры для закрепления
полученных знаний: «Назови лишнее», «Кто, где живет?», «Чей хвост, чье туловище, чья
голова, чьи уши?» .