Напоминание

"Дикие животные зимой"


Автор: Спиркова Елена Алексеевна
Должность: воспитатель iкв.кат
Учебное заведение: МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 41 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА"
Населённый пункт: П.ВОЙСКОВИЦЫ, ГАТЧИНСКИЙ Р-Н, ЛО
Наименование материала: конспект ООД с использованием ИКТ
Тема: "Дикие животные зимой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ООД

В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

тема «Дикие животные зимой»

дата проведения: 27.01.2017

ответственные: Спиркова Е.А.

Конспект открытого занятия в старшей группе компенсирующей направленности

Тема «Дикие животные зимой»

Коррекционно-образовательные

цели: Обобщение

и

систематизация

знаний

о

диких

животных наших лесов, их внешнем виде и образе жизни. Уточнение и активизация

словаря по теме «Дикие животные». Совершенствование синтаксической стороны речи.

Автоматизация

правильного

произношения

и

дифференциации

шипящего

звука

[ш]

в

игровой деятельности.

Коррекционно-развивающие цели: Развитие связной речи и навыков общения, речевого

слуха, общих речевых навыков, памяти, мышления, артикуляционной и общей моторики,

развитие зрительного восприятия.

Коррекционно-воспитательные

цели: Воспитание

активности,

инициативности,

самостоятельности, навыков сотрудничества, бережного отношения к природе.

Оборудование: оформление – зимняя полянка, разрезные картинки – животные, корзинка

со снежками – рисунки «чье семейство?», музыкальное сопровождение, мультимедийное

сопровождение – игры на интерактивной доске.

Предварительная работа: Поделки диких животных, совместно с родителями подбор

литературы по теме «Дикие животные», чтение, рисование, беседы, просмотр презентаций

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости! Давайте поздороваемся. (Дети здороваются

кивком головы.)

Что такое лес? Сосны до небес,

Березы, да дубы, ягоды, грибы,

Звериные тропинки, пригорки и низинки,

Мягкая трава, на суку сова,

Ландыш серебристый, воздух чистый-чистый,

И родник с живой ключевой водой.

Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение?

Ответы детей.

– Какие растения растут в лесу?

Ответы детей.

– Какие животные живут в лесу?

– Как их можно назвать, одним словом?

Ответы детей.

Сюрпризный момент

Воспитатель. Ребята, сегодня в тихий час нам в группу кто то принес необычное письмо.

Это кора дерева. Какого? (березы) Кто знает, как она называется?(береста) Раньше на

бересте писали письма. Посмотрим, что там написано?

«В

лесу

беда!

Все

вверх

дном,

все

перепуталось!

Помогите

разобраться!

Ждем

с

нетерпением!» Интересно, кто бы мог написать такое письмо?

Чтобы

выяснить,

что

же

случилось,

я

предлагаю

вам

отправиться

в

путешествие

по

сказочному зимнему лесу. Поедем мы на поезде, но сначала наденем зимнюю одежду.

Дети изображают, что надевают штанишки, сапожки, шапку, куртку, шарф, варежки.

(Проговаривание звука [ш].)

Воспитатель: Все готовы? Отправляемся!

(дети изображают звук паровоза.)

Дети: У – у – у! Чух – чух – чух! Чух – чух!

Вот поезд наш едет, колеса стучат.

Из окон детишки наши глядят.

(Звук когда поезд остановился.)

Дети: ш – ш – ш.

Воспитатель: ой, сколько здесь снега! осторожно, тут глубокий снег.

Дети идут, высоко поднимая колени, с трудом вытаскивая ноги из сугроба.

Воспитатель: как красиво… Полянка…может сядем на пенечки, отдохнем? Ой! А пеньки

то все заснеженные! Можно на снег садиться? Конечно, нельзя! Давайте дружно подуем на

снежинки, сдуем их. (сдувают снежинки)

А кто же прячется под снежинками? Давайте разбираться! (находят разрезные картинки,

собирают)

Воспитатель: Ребята, скажите, кого вы собрали? (называют) каких животных? (диких,

лесных)

Воспитатель: Ребята, животные, похоже, заблудились, ведь не живут лесные звери все

вместе на одной полянке. Давайте поможем им попасть в свои домики.

Работа с доской «Найди дом для животного»

На доске изображения жилищ животных, а под ними картинки диких животных (лиса,

белка, волк, медведь).

Ребенок подтягивает изображение животного к его жилищу – прячет (под слой) и

проговаривает: Это медведь, он зимует в берлоге, это волк – он живет в логове и т.д.

Воспитатель:

Смотрите, а здесь на полянке еще корзинка стоит, может кто то забыл?

Давайте посмотрим, что в ней. Кстати, а по правилам безопасности дети могут открывать

или заглядывать в сумки, коробки, ящики, оставленные без присмотра? Нет, конечно! Что

нужно сделать? (Позвать взрослого) Значит, я первая посмотрю…

А

в

корзине,

оказывается,

сюрприз.

Сюрприз

зимний,

холодный!

Что

это? (снежные

комочки – листы с распечатанными картинками семейств животных, скомканные в

комочки) Дети достают по одному снежному комочку.

Игра «Кто спрятался в комочке?»

Разгладить

пальцами

смятое

в

комочек

изображение

и

назвать,

кто

на

нем

(Это

медвежья семья. Папа – медведь, мама – медведица, детеныш – медвежонок. и т.д.)

Воспитатель: Ой, вы не видели? Пока вы с комочками разбирались, здесь кто то пробежал

(обращают внимание на экран)

Работа с доской Игра «Чьи это следы?»

На экране появляются следы диких животных, дети определяют, чьи следы изображены

на экране. (волка, зайца, лисицы, лося)

Воспитатель: А чьих следов не видно на снегу и почему?

Не видно медвежьих и ежиных следов, потому, что эти животные зимой спят и не выходят

из своих жилищ.

Воспитатель:

Теперь нужно отдохнуть, наши пальчики встряхнуть

Поднимайтесь руки вверх, шевелитесь пальчики.

Так шевелят ушками серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках, как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом, и мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише – притихнем. Словно в норках мыши.

Воспитатель: Ребята, диким животным зимой в лесу холодно и голодно

– А как же животные приспосабливаются к жизни в зимнее время? (запасают корм, уходят

в спячку, охотятся, меняют цвет шубки, перебираются ближе к жилищу человека)

Как люди помогают животным перенести холодную зиму? (устанавливают кормушки,

пополняют их сеном, вениками, кладут соленые «лизунцы» для лосей, овощи для кабанов и

зайцев, насыпают орехи, семечки для белок и т.п.)

А вы хорошо знаете предпочтения животных? Кто, что любит?

Работа с доской «Кто чем питается»

(подтянуть к изображению животного продукт его питания)

Воспитатель: Ребята, мне очень интересно, кто же мог прислать нам письмо, написанное

на коре? Давайте вспомним о каждом животном что то, и попробуем найти связь.

Работа с доской (На слайдах картинки животных.)

– Кто здесь изображен?

ВОЛК. Давайте скажем какой он? (серый, зубастый, голодный, злой, сердитый).

Что он любит? Он хищник, любит мясо. Корой не питается. Это письмо не от него

ЛИСА. Какая она? (рыжая, хитрая, ловкая) Что она любит? (ответы детей). Лиса могла

прислать письмо?

БЕЛКА. Какая она? Что она любит? (ответы детей) Белка могла нам прислать письмо?

ЗАЯЦ. Какой он? Что он любит? Да, зайцы любят полакомиться корой. Вот кто волновался

за порядок в лесу! Мы же смогли расставить все на свои места? И зайчик теперь будет

спокоен и доволен.

Смотрите, он для нас и угощение оставил (корзинка с пирожными «Барни»)

А мы с вами подарим ему маленькую сказочку от наших язычков.

(Приседают на пеньки, выполняется артикуляционная гимнастика)

Жил был зайчик. Широко открыт рот, язык расслаблен.

Спал он под кустиком, на мягкой подстилочке «Лопаточка».

Однажды он проснулся от шума копыт, пробегающего лося «Лошадка»

Сначала он испугался губы в позиции [О], изображенное испуга

А потом весело улыбнулся своим страхам «Улыбка»

Почистил зубки «Чистим зубы»

Решил попить чаю, чай был горячий «Подуть»

Зайчик съел своего любимого морковного варенья «Оближем губы»

И пошел гулять, попрыгал с пенька на пенек «Качели»

Поболтал с воробьем «Болтушка»

Помог ежику почистить его иголочки «Иголочка»

Белочке помог набрать грибов «Грибок»

А потом он с друзьями - зайцами устроил концерт

Они играли на гармошках «гармошка»

Дудели в дудочки «дудочка»

Стучали в барабаны «барабан»

К вечеру зайчик устал, забрался под любимый куст…

И прилег отдохнуть. Рот открыт, язык расслаблен

Воспитатель: Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие в лес? Что вам больше

всего запомнилось в лесу, что интересного увидели и узнали.

Ответы детей.

Воспитатель

Дикие животные с человеком не живут,

Постоянной помощи от него не ждут.

А живут они в лесах, на горах, в лугах, в степях,

Сами пищу добывают, сами деток охраняют,

Строят прочное жилище,

Всех их не пересчитать,

Обо всех не рассказать.

По своим живут законам,

Их всем людям надо знать,

Чтобы не вредить животным,

Их повсюду охранять.

Воспитатель:

Насмотрелись мы чудес

Жди нас снова зимний лес.

(Дети садятся в электричку.)

Воспитатель: спасибо всем за внимание!



В раздел образования