Напоминание

"Синтез классического и историко-бытового танца"


Автор: Клюсова Татьяна Владимировна
Должность: преподаватель хореографии
Учебное заведение: МБУ ДО "Детская музыкальная школа" г. Минусинск
Населённый пункт: г.Минусинск, Красноярский край
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: "Синтез классического и историко-бытового танца"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное

бюджетное

учреждение

дополнительного

образования

«Детская

музыкальная

школа»

г.

Минусинск

Методическая разработка открытого урока

по классическому и историко-бытовому танцам

«Синтез классического и историко-бытового танца.

Повторение и закрепление пройденных элементов»

(4 класс, второй год обучения)

Подготовила:

Клюсова Татьяна Владимировна,

преподаватель хореографии,

первая квалификационная категория

Минусинск, 2017г.

Цель урока: закрепить двигательные навыки и умения пройденного

материала классического и историко-бытового танцев.

Задачи урока:

Образовательные:

1.

Проверка полученных ранее знаний.

2.

Закрепление знания французской терминологии.

Развивающие:

1. Вырабатывание правильной постановки корпуса, рук, ног, головы.

2. Развитие координации движений.

3. Развитие у детей выворотности ног, физической силы, выносливости,

укрепление мышц тела.

4. Развитие умения работать в парах.

5. Развитие музыкальности учащихся.

Воспитательные:

1.

Воспитание ответственного отношения к работе на занятиях.

2.

Приобщение учащихся к сотрудничеству, как между учащимися, так и

между учащимися и преподавателем.

3.

Формирование чувства прекрасного через танец.

Методы обучения:

- Словесный, наглядный, практический.

Оборудование:

- Фортепиано, музыкальный центр.

Время проведения – 40 мин.

Ход урока:

I.

Организационный момент – сообщение темы и задач урока.

1.

Поклон.

II.

Экзерсис у станка:

1.

Комбинация plie по I, II, V позициям боком к станку.

2.

Battement tendu из V позиции.

3.

Saute по I, II, Vпозициям.

4.

Rond de jambe par terre en dehors I en dedans.

5.

Battement tendu jete из I позиции.

6.

Changment de pieds.

7.

Перегибы корпуса лицом к станку.

8.

Pas echappe.

9.

Pas balance.

III.

Упражнения на середине зала:

1.

Движения историко-бытового танца по диагонали:

шаг полонеза,

шаг полонеза в паре,

шаг падеграса в парах,

шаг польки в комбинации с подскоками,

вальсовая дорожка,

комбинация – вальсовая дорожка с поворотом.

2.

Танцевальные композиции по кругу:

- Падеграс;

- Фигурный вальс.

3.

Saute по I, II позициям.

4.

Комбинация plie по I, II позициям.

5.

Pas echappe.

6.

I port de bras.

7.

Поклон.

IV.

Домашнее задание.



В раздел образования