Автор: Волкова Надежда Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ НАО "ЦРР-Д/С "Умка"
Населённый пункт: рп.Искателей
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Викторина – путешествие "Знаток природы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экологическому воспитанию детей в подготовительной
группе
Викторина – путешествие «Знаток природы»
Задачи:
Продолжать уточнять и обобщать знания детей о растительном и животном
мире.
Упражнять в умении различать деревья, животных на слух по описанию.
Узнавать и называть птиц, отличать перелетных от зимующих, грибы по их
изображению.
Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, логическое
мышление.
Воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, уважение к
партнерам и соперникам по игре.
Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему: "Перелетные птицы", " Зимующие
птицы"Растения", "Животные", "Время года", "Грибы"
Беседа о природе;
Рисование деревьев, цветов, птиц;
Чтение рассказов
Оборудование: Презентации, конверты с заданиями, иллюстрации, медали,
аудиозаписи "Звуки природы", силуэты деревьев (береза, ива, ольха, рябина)
Ход занятия
I. Организационный момент
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок – терпению.
Пчёлы в поле и в саду
1
Обучают нас труду.
Учит солнце – доброте.
Учит снег нас чистоте.
У природы круглый год
Обучаться нужно
Весь лесной народ
Учит крепкой дружбе.
Вступительная беседа
Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен удивительный мир природы. Где бы вы
ни были: в лесу, на лугу, на берегу реки – повсюду вас окружают загадки и
таинства. Сегодня мы пойдем на экскурсию в лес. Но это будет не просто
экскурсия, а путешествие по лесу. На нашем пути нам будут встречаться конверты с
разными заданиями. Ребята, которые правильно будут выполнять эти задания,
будут получать по жетончику. Кто наберет больше всего жетонов, тот и получит
звание знаток природы.
А чтобы нам не пропустить не одной станции мы пойдем по этим стрелкам (звуки
природы)
I.
«Назови быстро».
1.
Белобокая птица. (Сорока)
2.
Какое растение может нас обжечь? (Крапива)
3.
Новогоднее дерево. (Елка)
4.
Время года, когда просыпается природа. (Весна)
5.
Лошадь в тельняшке. (Зебра)
6.
Кто является санитаром леса из животных? (Волк)
7.
Дикий родственник свиньи. (Кабан)
8.
Как называется жилище медведя? (Берлога)
9.
Делают ли запасы еды зайцы? (Нет)
10.Красногрудая птица. (Снегирь)
11.Какой цветок без листьев цветет? (Мать-и-мачеха)
12.Кто является санитаром леса из птиц? (Дятел)
13.Как называется зверь, строящий на реках плотины? (Бобер)
Молодцы!
Отправляемся дальше
Следующая станция
II.. Она называется «Отгадай загадку о растении»
Нам необходимо не только отгадать загадку, но и выбрать это растение из
предложенных картинок.
2
Красна, сочна, душиста,
Растет низко, к земле близко.
земляника
У забора я гуляла босиком
И ошпарилась зеленым кипятком.
крапива
Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок - белые реснички.
ромашки
Белая корзинка,
Золотое донце.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
одуванчик
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
Малина
На полянке девчонки
В белых рубашонках,
В былых полушалках.
Берёзы
Черных ягод пышный куст –
Хороши они на вкус!
Смородина
III Станция «Собери картинку и назови грибок»
Задание кто первым соберет картинку и правильно назовет гриб, тот получит
жетончик
Физкультминутка:
Мы идем во лесок,
Будь внимателен, дружок. (Ходьба.)
Впереди ручеек,
Перейти – вот мосток. (На носочках.)
Пробирайся осторожно –
Промочить здесь ноги можно. (Высоко поднимают ноги.)
Мы попрыгаем немножко
По извилистой дорожке. (Прыжки.)
Как услышим в небе гром,
Спрячемся мы под кустом. (Приседают.)
3
Будем медленно идти –
Дождь настигнет нас в пути. (Легкий бег.)
Мы пришли с тобой, дружок,
Во дремучий во лесок. (Ходьба.)
IV Станция «Узнай дерево по силуэту»
V Станция «Птички»
Необходимо назвать зимующих и перелетных птиц
VI. Станция «Экологические задачи»
1 задача
Ребята вырыли под кустом яму и сложили в нее весь мусор, который появился
после их отдыха. Вадим ходил по поляне с пустой жестяной банкой в поисках
чего-либо подходящего, чтобы завернуть ее и положить в рюкзак.
- Что ты носишься с этой банкой? - услышал он. - Брось ее в воду - и дело с концом.
Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните.
2 задача
Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, - предложил Алик.
- Зачем здесь? Идемте вот под то дерево, там удобнее, - возразили девочки.
Мальчики пошли туда, куда они показали, выкопали яму, а землю откинули
подальше, чтобы не мешала.
Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните.
Вы сегодня прекрасно поработали и поэтому хозяин леса Старичок – лесовичок
решил провести для вас еще одну игру, чтобы посмотреть все ли вы запомнили.
Пора нам отправляться в детский сад.
Ведущий в завершении конкурсов показывает картину «Цепочка взаимосвязи
животных» и говорит о том, что все звери необходимы в природе, так как являются
друг другу питанием и необходимым образом жизни (охотятся, дружно
соседствуют, помогают совместному сосуществованию).
Ребенок: Любите родную природу -
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша, с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Подведение итогов и награждение команд.
4