Напоминание

"Что такое хорошо и что такое плохо"


Автор: Васильева Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Ярская школа - интернат"
Населённый пункт: Удмуртская Республика, п.Яр
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Что такое хорошо и что такое плохо"
Раздел: начальное образование





Назад




МКОУ "Ярская школа - интернат"

Беседа "Что такое хорошо

и что такое плохо"

Составила и провела

учитель начальных классов

Васильева Татьяна Владимировна

п.Яр, 2017 год

Цели и задачи:

формирование представлений и элементарных знаний об экологии;

анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;

развитие индивидуальных способностей учащихся;

воспитание бережного отношения к природе;

формирование познавательных интересов во внеурочное время.

Оборудование:

выставка книг “Природа – твой дом”;

книжка-раскладка “Охрана окружающей среды”;

мультимедийная презентация по теме "Что такое хорошо и что такое плохо";

экологические знаки

Ход мероприятия:

- Доброе утро, ребята!

- Меня зовут Татьяна Владимировна. И сегодня у вас классный час проведу я.

- О чем пойдет речь на классном часе вы узнаете немного позже, а сейчас я предлагаю вам посмотреть на

экран.

Слайд 1.

Крошка сын

к отцу пришел,

и спросила кроха:

- Что такое

хорошо

и что такое

плохо?-

У меня

секретов нет,-

слушайте, детишки,-

папы этого

ответ

помещаю

в книжке.

- Давайте заглянем в эту книжку. Слайд 2.

- Что это за книга? Прочитайте её название. (называют глядя на слайд)

- Да ребята, сегодня мы с вами вспомним, что называют природой, а так же будем говорить о том, что для

природы хорошо и что для неё плохо. Тема наша так и звучит "Что такое хорошо и что такое плохо". Слайд 3

- Вы уже слышали слово «Природа»? Что же мы называем природой? (Солнце, воздух, вода, растения,

животные, птицы…) Это всё то, что не создано человеком.

Игра "Природа - не природа" : вода, дом, солнце, деревья, машина, птицы, поезд, животные,

насекомые, самолет, и т.д.

Слайд 4.

В Толковом словаре Ожегова написано так: Природа - это "Все существующее во Вселенной". Различают

живую природу - это растения и животные. Неживая природа - это все кроме животных и растений. (И звезды,

и солнце, и небо, и ветер, и деревья, и моря с океанами, и растения, и рыбы, и насекомые, и, конечно, человек)

- Природа – наш общий дом. Как жить в таком многонаселенном доме всем вместе? Как не мешать друг другу

и не навредить природе?

- Оказывается совсем не сложно. Нужно только помнить и соблюдать ряд правил, о которых мы узнаем

заглянув в книгу природы.

Слайд 5.

– Если мальчик в лес пришел

Птиц послушать пенье –

Это очень хорошо,

Мальчик – загляденье!

- Хорошо поступает мальчик или плохо? Можно так себя вести в природе?

Слайд 6.

Если мусор на поляне

И бутылок груда,

Пусть все знают горожане:

Это очень худо!

- Что нужно делать с мусором, который приносили с собой? (бумагу можно сжечь в костре, стеклянные

бутылки жестяные банки уносим домой, пищевые отходы закопать, пластиковые бутылки и пакеты

ОБЯЗАТЕЛЬНО унести домой)

Дети выбирают природоохранный знак и выставляют его в книжку-раскладку.

Слайд 7.

Тетя кормит всех подряд:

Птиц, собак и кошек.

Про такую говорят:

«Человек хороший!»

- Хорошо это или плохо? Помогает это животным и птицам жить или мешает?

Слайд 8.

Вот капканы на зверьков

Ставят браконьеры.

Нет для них хороших слов:

Браконьеры – звери!

- Но оказывается не только браконьеры губят животных. Есть и такие, кто просто приносит животных домой на

забаву. Животные не привыкли жить в неволе, поэтому они скоро погибают. Так же дело обстоит и с

насекомыми и птицами.

Дети выбирают природоохранный знак и выставляют его в книжку-раскладку.

Слайд 9.

Мальчик воздухом свободы

Дышит полной грудью.

Никакого для природы

В том вреда не будет.

-

Слайд 10.

Развели костер товарищи

Прямо на поляне.

Результат таков: пожарище,

На природе – рана.

- НИКОГДА не разжигайте костров вблизи деревьев, особенно костры опасны летом в жаркую, сухую погоду. А

как поступить, если все же вам пришлось разжечь костер? (обязательно потом его потушить, убедиться, что

костер потух и только тогда с чистой совестью идти домой).

Дети выбирают природоохранный знак и выставляют его в книжку-раскладку.

Игра - соревнование "Потуши костер" В двух тазах стоит вырезанный из бумаги костер. Задача команд в

стаканчиках по очереди перенести воду в тазы так, чтобы как можно меньше пролить на пол и залить костер в

тазу.

Слайд 11.

Мальчик

радостный пошел,

и решила кроха:

"Буду

делать хорошо,

и не буду -

плохо".

- Посмотрите на следующий слайд. Нравится он вам? Почему?

- Давайте поможем природе - вернем ее красоту.

Слайд 12.

Игра "Береги природу".

- Посмотрите, какой богатой, разнообразной и красивой может быть природа! Наша задача – сохранить жизнь

всем, а не убивать, не уничтожать, не мучить никого. Чтобы не потерять эту красоту каждому из нас нужно

беречь природу, любить и уважать всё вокруг. Природа наш общий дом, его нужно всегда поддерживать в

чистоте, украшать, строить.

Дети читают стихотворение:

Давайте вместе Землю украшать

1) Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

2) Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

(Е. Смирнова)

Слайд 13.

2017 год объявлен в нашей стране годом экологии. Это значит годом охраны, защиты природы. В нашей

школе тоже стартовала акция по защите природы. Включайтесь и вы в акцию. Сегодня мы создали книжку-

раскладку. Я предлагаю вам пойти в другие классы и рассказать ребятам о правилах, которые должен знать

каждый.

И на память о сегодняшнем классном часе хочу вручить вам вот такие эмблемки. На них написано "эколята" -

это значит вы стали защитниками природы и экологии.

Слайд 14.

- На этом наш сегодняшний классный час подошел к концу. Желаю вам всего доброго!



В раздел образования