Напоминание

"Радуга"


Автор: Смакова Анжела Геннадьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "Дворец творчества детей и молодёжи"
Населённый пункт: город Оренбург
Наименование материала: конспект занятия по изобразительной деятельности
Тема: "Радуга"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дворец творчества детей и молодежи

Отдел «Пластические искусства»

Конспект занятия

Тема: «Радуга».

по дополнительной образовательной программе «Радуга»

Возраст детей: 6 – 11лет

Автор-составитель:

Смакова Анжела Геннадьевна

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории

Оренбург, 2018

1

Цель занятия:

Продолжать знакомить с акварельными красками, их свойствами и способом

работы с ними.

Задачи:

В области обучения:

- познакомить с особенностями работы с акварельными красками;

- познакомить с цветовым спектром;

- познакомить с материалами, инструментами необходимыми для

рисования;

В области развития:

-

развивать

чувства

прекрасного,

умения

видеть

красоту

вокруг

себя,

любоваться природой;

- развивать воображение, фантазию;

- развить чувства цвета, восприятия цвета;

В области воспитания:

- воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать стремление работать самостоятельно;

- воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность;

Материалы, инструменты и оборудование:

-образец;

- иллюстрации с изображением радуги;

- акварельные краски,

-листы бумаги,

-кисти;

- непроливайки;

- палитра

Предварительная работа:

-

чтение

художественной

литературы Н.Байрамов

«Радуга»,

Е.Благинина

«Радуга», «Природное явление – Радуга» ( Приложение 1, 2)

Методы работы:

словесные – беседа, рассказ, объяснение;

наглядные – демонстрация наглядного материала, иллюстрация;

практические – самостоятельное выполнение задания.

2

Наглядно-иллюстративный метод: зрительное восприятие альбомов,

слайдов, посещение выставок.

Ход занятия:

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Время

1

Организационный этап.

- Здравствуйте, дети!

С

адитесь на

рабочие места.

Дети проходят в кабинет,

садятся на стулья.

2 мин

2

3

Теоретический этап.

Сегодня я расскажу вам сказку про

маленьких фей.

«В сказочной стране Акварели жили

маленькие феи. Однажды они решили

пойти погулять, и никому не сказали,

куда.

Феи

долго

веселились

на

лужайке в траве, порхали с цветка на

цветок,

как

бабочки.

Вдруг

налетел

ветер, подхватил фей, долго кружил

их, а потом утих и отпустил на землю.

И

они

оказались

в

совершенно

незнакомом месте.

Вдруг они увидели божью коровку и

решили спросить у нее, не знает ли

она, как им найти дорогу домой. Она,

конечно,

знала,

где

находится

эта

страна, так как бывала в ней, когда

подкрашивала

свои

крылышки.

Но

дело в том, что попасть туда можно

только перейдя по волшебному мосту,

а

зовется

этот

мост радугой.

Феи

обрадовались,

поблагодарили

божью

коровку и уже хотели спросить, где же

этот мост, но божья коровка улетела.

Что же делать, как теперь узнать, где

этот мост».

Физминутка «Радуга»

(Приложение 1).

Молодцы, садитесь на свои места.

-

А

что

если

нарисовать

э тот

в о л ш е б н ы й

м о с т

с

п о м о щ ь ю

Педагог рассказывает

сказку.

Рассказывая сказку,

педагог рисует травку,

цветочки, облака,

солнышко.

Дети повторяют движения

за педагогом.

10 мин

30

мин.

3

акварельных красок? Тогда феи

по

радуге смогут перейти в свою страну.

Педагог предлагает детям посмотреть

на картинки с изображением радуги и

назвать по порядку цвета.

Педагог вместе с детьми повторяет

правила

по

технике

безопасности.

(Приложение 2)

Затем предлагает детям взять краски,

бумагу

и

попробовать

нарисовать

радугу,

называя

по

порядку

цвета:

красный, оранжевый, и т.д.).

С

помощью

палитры

дети

получают необходимые цвета. Педагог

объясняет,

что

для

п ол у ч е н и я

оранжевого

цвет а

на

п а л и т р е

необходимо

смешать

красный

и

желтый цвет. Для получения голубого

в синий цвет нужно добавить белой

краски,

для

получения

фиолетового

цвета

нужно

смешать

красный

и

синий цвет.

Педагог поочередно

показывает материалы и

инструменты,

необходимые в работе.

Д е т и

п о в т о р я ю т

з а

п е д а г о г о м

п р а в и л а

техники

безопасности

при

работе

с

кистью,

красками,

п а л и т р о й ,

непроливайкой, бумагой.

3

Итоговый этап.

По

окончании

работы

дети

вместе

с

педагогом

рассматривают

рисунки,

рассказывают,

кто,

что

нарисовал

в

своей

работе,

а

затем

оформляют работы для выставки.

Педагог задает вопросы:

Какие материалы и инструменты

необходимы были нам в работе?

Какие надо соблюдать правила при

работе с этими инструментами?

Занятие подошло к концу, до

свидания!

Дети отвечают на

вопросы педагога, затем

убирают рабочие места.

3 мин

4

Литература

1. Алтапов М.В. Энциклопедический словарь юного художника. М., 2009.

2. Беда Г.В. Основы изобразительной грамоты. М., 1981. Ростов-на-Дону.

Феникс.2011.

3. Журнал «Внешкольник» № 2,3, 2005.

4. Журнал «Дополнительное образование» № 7.2008.

5. Журнал «Современный дизайн» № 2, 6, 7, 9, 10 .2015.

6. Зельцерман Б. Рогачёва Н. Учись! Твори! Развивайся! Эксперимент.

Рига.2013.

Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство. – учебник для

учащ. 1-2 кл.: В 4 ч. Ч 1.– Обнинск: Титул, 2000.

7.

Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: учебник для учащ. 1-2

кл.: В 4 ч. Ч 2. – Обнинск: Титул, 2000.

8. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: учебник для учащ. 3-4

кл.: В 4 ч. Ч 3. – Обнинск: Титул, 2000.

9. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: учебник для учащ. 3-4

кл.: В 4 ч. Ч 4. – Обнинск: Титул, 2000.

Приложение 1

5

Физминутка:

Здравствуй, радуга-дуга,

Разноцветный мостик!

Здравствуй, радуга-дуга!

Принимай нас в гости.

Мы по радуге бегом

Пробежимся босиком.

Через радугу-дугу

Перепрыгнем на бегу.

И опять бегом, бегом

Пробежимся босиком.

Приложение 2

6

Все о радуге.

Н.Байрамов.

«Радуга»

- Радуга, скажи,

Какая сила

Все твои цвета

Соединила?

- Это дружба, -

Радуга в ответ.-

Дружат краски в радуге,

Ребята.

Крепкой дружбой

Радуга богата,

Ясный излучающая свет.

Елена Благинина.

«Радуга»

Дождик, дождик, не дожди,

Не дожди ты, подожди!

Выйди, выйди, солнышко,

Золотое донышко!

Я на радугу-дугу

Полюбуюсь побегу —

Семицветную-цветную

На лугу подстерегу.

Я на красную дугу

Наглядеться не могу,

За оранжевой, за жёлтой

Вижу новую дугу.

Эта новая дуга

Зеленее, чем луга.

А за нею голубая,

Точно мамина серьга.

Я на синюю дугу

Насмотреться не могу,

А за этой фиолетовой

7

Возьму да побегу…

Солнце село за стога,

Где ты, радуга-дуга?

Радуга

Радуга – одно из самых изумительных явлений природы. Над сущностью

этого явления люди задумывались издавна. Радуга является спутницей дождя.

Время

ее

появления

зависит

от

перемещения

дающего

ливневые

осадки

облака.

Радуга

может

возникнуть

как

перед

дождем,

так

и

в

процессе

в ы п а д е н и я

о с а д к о в

и л и

п о

о к о н ч а н и и

д о ж д я .

Обычно радуга представляет собой цветную дугу с угловым радиусом 42°.

Дуга просматривается на фоне дождевой завесы или полос падения дождя, не

всегда достигающих поверхности земли. Радуга наблюдается в той стороне

небосвода, которая противоположна солнцу, при этом солнце не закрывается

облаками.

Чаще

всего

такие

условия

создаются

летом,

во

время

так

называемых

«грибных»

дождей.

Центром

радуги

является

антисолярная

точка

эта

точка

диаметрально

противоположна

Солнцу.

В

радуге

различаются семь цветов, кроме того, радугу можно увидеть около фонтана

или водопада, на фоне завесы капель поливальной установки.

Откуда же берется исходящий от радуги удивительный красочный свет?

Источником радуги является разложенный на компоненты солнечный свет.

Этот свет перемещается по небосводу таким образом, что видится исходящим

от

той

части

небосвода,

которая

противоположна

Солнцу.

Основные

особенности радуги правильно объясняет созданная более 300 лет назад

теория Декарта-Ньютона.

8

Предмет,

способный

разложить

луч

света

на

составляющие,

называется

«призмой». Если говорить о радуге, то роль «призмы» выполняют капли

дождя.

Радуга

это

большой

изогнутый

спектр

или

образовавшаяся

в

результате разложения проходящего через дождевые капли луча света полоса

цветных линий. Цвета идут в следующем порядке, если считать от внешнего

радиуса к внутреннему (довольно просто запомнить данный спектр, выучив

простую фразу-акростих: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»,

здесь первая буква каждого слова соответствует первой букве цвета):

Каждый - Красный;

Охотник - Оранжевый;

Желает - Жёлтый;

Знать - Зелёный;

Где - Голубой;

Сидит - Синий;

Фазан - Фиолетовый.

Радугу можно увидеть в то время, когда параллельно с ливнем светит Солнце.

Чтобы ее увидеть, нужно находиться строго между Солнцем и дождем. При

этом Солнце должно находиться сзади, а дождь – впереди.

Основы цветоведения.

9

Приложение 3.

Правила техники безопасности при рисовании красками.

1.

К работе с кисточкой или карандашом можно приступать только с

разрешения педагога.

2.

Перед началом работы надеть фартук и нарукавники

3.

При работе с кисточкой и карандашом строго запрещается:

Брать их в рот,

Засовывать в ухо, нос, глаза себе или соседу,

Класть в непредназначенное для них место,

Рисовать на теле или одежде как своей, так и соседа,

4.

В случае не исправностей у кисточки или карандаша обратиться за

помощью к педагогу

5.

Во время работы с кисточкой и карандашом стараться сохранять

правильную осанку.

6.

После работы с карандашом, поместить его в предназначенное место

заточенной стороной вверх.

7.

После работы с кисточкой, ее вымыть и поставить в предназначенное

место ворсинками вверх.

8.

Убрав кисточку и карандаш, снять фартук и нарукавники и повесить их

на место.

9.

После окончания работы тщательно вымыть руки, вытереть насухо.

10



В раздел образования