Автор: Яковлева Антонина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Аленка"
Населённый пункт: Сахалинская область, пгт.Южно-Курильск
Наименование материала: Конспект по развитию речи средняя группа
Тема: "В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе.
Тема: «В гостях у сказки».
Цель: развивать познавательные и речевые умения детей на примере любимых
сказок.
Задачи:
Образовательные: закрепить знание русских народных сказок.
Развивающие: развивать у детей связную речь, эмоциональную отзывчивость,
умение работать в коллективе.
Воспитательные: продолжать формировать навыки культурного общения,
воспитывать любовь к сказкам.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально –
коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое
развитие.
Ход ООД:
1.Организационный этап.
Воспитатель привлекает детей колокольчиком, входит в группу, переодетой в
сказочный наряд, создавая благоприятную среду для начала игрового занятия.
2.Основной этап
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
Здравствуйте, взрослые и детишки.
Здравствуйте, девчонки!
Здравствуйте, мальчишки!
Ребята, я пришла к вам издалека. Посмотрите у меня какой наряд! Какой он,
обычный ли нет? А какой он? Как вы думаете, а как меня тогда
зовут? Я –
сказочница! Ребята, а как вы думаете, почему у меня такое имя? Хожу по свету,
собираю сказки, а потом рассказываю их детям и взрослым.
Ребята, я очень хочу с вами познакомиться, но познакомиться не только я желаю, но
и
мой
верный
друг
-
волшебный
клубок.
Для
того
чтобы
все
мы
с
вами
познакомились, и клубок все имена услышал и запомнил, каждый из вас будет
аккуратно передавать волшебный клубочек друг другу, называть свое имя.
3. Д/И «Познакомимся с клубком»
Ребята, мой клубочек что-то хочет у вас спросить.
А вам читают сказки дома?
Какие сказки вы знаете? А какая сказка у вас самая любимая?
У меня тоже есть одна любимая сказка, она находится в волшебной книге. Я давно
ее не открывала и не читала детям. Хотите, я вам ее прочитаю?
Клубочек, а где же моя волшебная книга со сказкой? Я совсем забыла, что она
находится в моей сказочной сумке.
Смотрите, ребята, моя любимая книга пропала? Что же нам теперь делать? Я не
смогу теперь прочитать сказку и вам, и другим детям
Ребята, Баба-Яга просит нас посмотреть на волшебный экран, она что-то желает
нам сказать.
4. Видео послание Бабы – Яги: (звучит голос Б.Я на экране)
««Здравствуй, здравствуй, Сказочница! Я вижу, что ты нашла мою записку.
Давно ты не читала, сказку, вот я и решила ее у тебя украсть. Ха-ха-ха!!! Теперь
будешь ходить со своим другом-клубочком к детям, они будут у тебя просить
сказку эту рассказать, а ты и не сможешь! Вот так вот!!!
Но есть у меня одна идея….. Если ты с ребятами решишь мои задания, тогда вы
вернете
сказку
в
волшебную
книгу.
За
каждое
решенное
задание
вы
будете
получать конверт, а в нем страница из сказочной книги. Конверт вы не должны
открывать
раньше
времени,
их
можно
открыть
в
самом
конце
вашего
путешествия. Так что решайте, отправитесь вы в путь или нет. До свидания!».
Сказочница: Теперь, ребята, я не смогу прочитать вам мою любимую сказку! Без
вашей помощи мне не справимся! Вы готовы к путешествию? Но мы не знаем,
куда нам нужно идти? Давайте мы с вами попросим волшебный клубочек, он нам
укажет путь - дорогу.
Воспитатель
предлагает
ребятам
отправиться
в
путь.
Направляет
клубочек
к
заданию №1
Воспитатель:
«Ты катись, катись, клубок,
С овражка в лесок,
Только сильно не спеши,
Путь - дорожку укажи».
Ребята, Баба - Яга спрятала конверт со страницей, и сказала, если вы не выполните
задание, то конверт вы не найдете»
«Ребята, давайте поможем нашим героям сказок ведь только выполнив задание от
Бабы – Яги, мы получим конверт со страницей от сказки, соберем волшебную
книгу, и я смогу вам прочитать сказку
Ребята, давайте посмотрим на экран и отгадаем, как называются сказки, в которых
встречаются эти картинки. (слайды с картинками) (1 страница в конверте)
5. Игра «Кто есть кто?»
Вы должны отгадать, каким персонажам сказок принадлежат сказочные имена.
Айболит - доктор.
Федора - бабушка.
Рыжий, усатый, великан - таракан.
Мойдодыр - умывальник.
Цокотуха - муха.
Каракула - акула.
Бармалей - разбойник.
Молодцы. И с этим заданием справились.
6. Игра «Чудесный мешочек».
У меня в руках чудесный мешочек. В мешочке находятся разные вещи. Их кто-то
потерял. Вы должны определить, какой герой потерял эти вещи.
Мыло, щетка, зубная паста - «Мойдодыр»
Яйцо – «Курочка – ряба»
Шприц – «Доктор Айболит»
Зеркальце – «Белоснежка и семь гномов»
Пирожок – «Маша и медведь», «Гуси – Лебеди»
Сковородка, кастрюля, тарелка «Федорино горе», «Маша и Медведь»
Монетка, баранка – «Муха – Цокотуха»
Шоколад - «Телефон»
7. Физминутка
- Мы с вами долго шли и устали. Давайте немного поиграем. Вы хотите со мной
поиграть? Тогда я буду показывать движения, а вы повторять.
8. Сундучок загадок.
Ребята, посмотрите, тут что лежит! Что это такое, как вы думаете?
Баба - Яга написала на сказочном языке загадки, поэтому только я их смогу вам
прочитать. Но мне нельзя прикасаться к сундучку. Поэтому, без вашей помощи я не
смогу их достать. Вы попробуете достать загадку, она на ленточке одного цвета,
но вытащить загадку можно только вдвоем.
9. Д/и «Отгадай загадку».
Цель: назвать героя из сказки и название сказки.
Сказочница зачитывает загадки детям.
1.Носик круглый, пятачком,
Хвостик маленький крючком.
Вместо туфелек – копытца,
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? ( Три поросенка)
2.В чаще темной заблудилась и в избушке поселилась.
У медведя на свой страх пожила она в гостях.
Наша девочка с хитринкой – забралась она в корзинку.
За плечами у медведя с пирожками вместе едет.
Как смешно на них смотреть – это ….(Маша и медведь).
3.Ждали маму с молоком, а впустили волка в дом….
Кем же были эти маленькие дети? (козлята, сказка «Волк и семеро козлят»).
4.Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке,
Там три стула и три кружки, три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя).
Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием. Молодцы!
Посмотрите, у нас теперь сколько конвертов? Значит, сколько страниц? Как вы
думаете, их достаточно для книги? Вы готовы со мной отправиться в путь дальше,
чтобы собрать всю книгу? Наш клубочек нам поможет, укажет нам путь.
Ты катись, катись, клубок,
С овражка в лесок,
Только сильно не спеши,
Путь - дорожку укажи.
Ребята, давайте мы сейчас с вами поиграем? Вы хотите со мной поиграть? Вы
внимательно на мои пальчики смотрите и повторяйте.
10. Пальчиковая гимнастика «Сказки»:
Будем пальчики считать, (сжимание и разжимание пальчики в кулачки)
Будем сказки называть: (на каждое название сказки загибаем пальчик)
Рукавичка, Теремок, Колобок – румяный бок,
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку – Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар- птицу сказку знаем, Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши).
Ребята, мне кажется, что мы с вами уже пришли. Посмотрите, а что же это лежит?
Наверное, записка от Бабы - Яги.
Сказочница читает текст из записки
Записка: Ребята, я вижу, что вы справились с моими предыдущими заданиями! Но
следующее задание не простое, очень сложное.
11. «Соберите картинку из пазлов»
Ребятишки, посмотрите на столах лежат пазлы их нужно собрать, и определить из
какой сказки эта картинка.
Ребята, посмотрите, а здесь лежит последний конверт.
Как вы думаете, мы с вами с заданием справились? Сможем мы теперь собрать
волшебную книгу с моей любимой сказкой?
Я хочу подарить вам мою волшебную книгу, которую вы сможете прочитать в
любое время.
12. Итог
Ребята, спасибо большое! Вы мне очень помогли найти страницы из сказочной
книги! Чем мы сегодня с вами занимались? Что нового узнали из нашего
путешествия?