Напоминание

"Зачем творить добро"


Автор: Козлукова Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Новохоперская СОШ №2"
Населённый пункт: г.Новохоперск Воронежская область
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Зачем творить добро"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока-проекта по предмету ОРКСЭ в 4 классе

по теме: «Зачем творить добро?»

Ф.И.О. учителя : Козлукова Елена Владимировна

Предмет - «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы православной культуры».

Класс - 4

Тема и номер урока в теме: «Зачем творить добро» № 21

Базовый учебник: «Основы православной культуры» Кураев А.В., изд-во Просвещение, 2010 г

Цель урока: создание условий формирования нравственных ценностей, сформировать представление учащихся о добре

и зле как этических категориях. Прийти к осмыслению «Зачем творить добро?»

Задачи:

- личностные: – развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и

сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на

основе представлений о добре и зле; учить видеть сущность терминов: самоотверженность, святой, благодарность, добро

и зло;

развитие этических чувств как регуляторов морального поведения на основе ситуационного метода;

-метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; адекватно

оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с

задачами коммуникации;

-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать

собеседника и вести диалог;

-предметные: знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности

в жизни человека и общества;

Тип урока - урок «открытия» нового знания.

Формы работы учащихся - беседа, словарная работа, анализ легенды, работа с иллюстрированным материалом,

самостоятельная работа в группах, составление буклетов, участие в учебном диалоге.

Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор.

Перечень используемых на уроке ЭОР:

1.

Презентация к уроку.

2.

Музыкальный файл (песня «Дорогою добра»).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Планируемые

Результаты

(личностные,

метапредметные,

предметные)

Время

1.Организаци-

онный момент

Приветствие учителем обучающихся.

Настрой на необычность урока:

1. Гости на уроке.

2. Урок - проект - работа в группах.

3. Повторение правил работы в

группе ( работать нужно дружно,

быстро, сообща).

Обучающиеся рассаживаются

на свои места по заранее

созданным творческим

группам.

Самоопределение

2 мин

2. Мотивация

учебной

деятельности.

Учитель подводит учащихся к

осознанию целей и задач урока,

корректирует учащихся.

Сказка Л.Н.Толстого «Белка и волк»:

Белка прыгала с ветки на ветку и

упала прямо на сонного волка. Волк

вскочил и хотел ее съесть. Белка

стала просить:

-Пусти меня.

Волк сказал:

- Хорошо, я пущу тебя, только ты

Инсценируют сказку 3

учеников, остальные смотрят.

Умение сотрудничать с

учителем, умение

слушать и слышать…

5 мин

скажи мне, отчего вы, белки, так

веселы. Мне всегда скучно, а на вас

смотришь, вы там наверху все

играете и прыгаете.

Белка сказала:

-Пусти меня прежде на дерево, я

оттуда тебе скажу, а то я боюсь

тебя.

Волк пустил, а белка ушла на дерево

и оттуда сказала:

- Тебе оттого скучно, что ты зол.

Тебе злость сердце жжет. А мы

веселы оттого, что мы добры и зла

никому не делаем.

О чем эта сказка?

Учащиеся высказывают свои

мнения.

(-О добре и зле.)

3.Формирова-

ние темы и

целей урока.

-Верно, ребята! Тема нашего

разговора - ДОБРО и ДОБРЫЕ

ДЕЛА.

-Сегодня нам предстоит с вами

ответить на вопрос: Зачем творить

добро?

-Как вы думаете, для того, чтобы

ответить на этот вопрос, что мы

должны вспомнить?

Высказывают свои мнения:

(Что такое добро?

Что такое зло?

Что такое совесть?

Умение сотрудничать с

учителем и

сверстниками.

Умение планировать

собственную

деятельность, ставить

задачи и искать

средства её

осуществления.

3 мин

Что такое милосердие?

Что такое добродетель?)

Записывают тему урока в

тетрадь.

4.Актуализа-

ция знаний и

пробного

учебного

действия

-Что для вас добро?

- Кто из вас желает прочесть

стихотворение о добре, добрых

делах?

-Чему учат нас все эти

стихотворения?

-Вспомните хорошо известное всем

людям золотое правило этики

(морали)?

Мама, дом, здоровье, красота,

мир, Бог …

По одному ученику от группы

декламируют стихотворения,

остальные слушают.

Ответы детей.

Вспоминают правило

нравственности:

« Как хотите, чтобы с вами

поступали, так поступайте и

вы с ними.»

(То есть: «Не делай людям

того, чего не хотел бы себе»).

Установка аналогий,

отнесения к известным

понятиям.

Формирование

навыков смыслового

чтения.

5 мин.

5. Открытие

нового знания.

Словарная работа.

- Кто такие эгоисты?

Себялюбивые люди, заботятся об

одном лишь себе, а до других ему

нужды нет.

-Определение понятия «эгоизм»:

ЭГОИЗМ- себялюбие, предпочтение

своих, личных интересов интересам

других, пренебрежение к интересам

общества и окружающих.

-Что противостоит эгоизму?

- Благодарность - какое

удивительное слово. Из каких слов

оно состоит?

Благодарность

Благо дар дарить

Благо – это то, без чего человек не

может жить в радости.

Древняя легенда рассказывает, как

Ответы детей.

Запись определения в словарь.

ЭГОИЗМ- Себялюбие,

предпочтение своих, личных

интересов интересам других.

Благодарность.

Ответы детей:

-Благо, дарить.

Запись схемы в тетрадь.

Умение осуществлять

информационный

поиск, сбор

информации.

10 мин

апостол Пётр пришёл в Рим.

Его рассказы о Христе восхитили

многие сердца. А кого-то, напротив

возмутили.

Работа с текстом.

(Давайте послушаем эту легенду.)

Вопросы на восприятие.

-Понравилась легенда?

-Кого обвинили в поджоге города?

-Как с ними поступили?

-Почему Пётр решил покинуть Рим?

-Что это за странник

повстречавшийся Петру?

-Что спросил поражённый Пётр у

Христа?

-Что ответил Христос?

-Почему Пётр содрогнулся от слов

Христа?

Двое учеников рассказывают

легенду.

-Христиан.

-Арестовывали, казнили.

-Он был христианином.

-Христос.

-Куда ты идёшь, Господи?

-Я иду в Рим, чтобы там

умереть ещё раз.

-Однажды он уже отрекся от

своего учителя. Теперь он

бросал ещё и своих учеников.

- Как поступил Пётр в минуту

тяжких преследований?

-Для чего, с какой целью Пётр решил

вернуться в опасный для жизни

город?

-Можно сказать, что Пётр подражал

Христу и благодарен ему за его

подвиг?

-Как вы считаете, кто в этой легенде

творил добро?

-Возможно, даже рискуя своей

жизнью.

-Что говорил Христос?

-Вернулся в город.

-Чтобы в минуту тяжких

преследований уберечь своих

учеников от трусости и

предательства, поддержать их

словом и примером…»

-Да Пётр был благодарен

Христу.

-Христос и Пётр.

- Христос говорил, что Он «не

для того пришёл, чтобы Ему

служили, но чтобы послужить».

И пояснил, что если кто хочет

быть ему благодарным за его

жертву, то пусть он сам будет

добр к людям.

-Ученики Христа подражая его

жертве стремились меньше думать

о себе, отвергая порой даже явные

опасности.

-Такое состояние человека

называют самоотверженность.

-Как вы понимаете это слово?

Словарная работа.

Самоотверженность.

Сам отверженность

человек жертвование

Жертвование своими интересами

ради других, ради общего блага.

Обратите внимание! В православии

слова «святой» и «хороший,

любящий, самоотверженный» не

считаются синонимами.

-Какого человека можно назвать

святым?

Ответы детей.

Запись схемы

Ответы детей.

Святой – такой добрый человек, в

сердце которого родился духовный

опыт.

-Какой вывод можем сделать?

- Каким человеком нужно стремиться

быть?

ФИЗМИНУТКА.

«Волшебный цветок добра».

Рубрика: «Это интересно».

- Я расскажу вам о том, что на

памятнике Федору Петровичу Гаазу

(1780 – 1853), «святому доктору»

Москвы, посвятившему свою жизнь

служению добру выбито изречение:

«Спешите делать добро».

Ф.П. Гааз был одним из первых

врачей, привлекших женщин к уходу

за больными. Начинание увенчалось

успехом.

Первая в России гражданская

больница была открыта в 1650 году

стараниями боярина Федора

Рилищева.

- Как вы понимаете это изречение?

Запись в словарь.

Ответы детей:

-Добрым, а не эгоистом.

Выполняют упражнения,

предложенные учителем, под

музыку.

Слушают учителя.

Ответы детей.

6.

Первичное

закрепление с

проговарива-

нием

вслух.

-Так что же такое добро для

христианина?

- ДОБРО- все то, что помогает

христианину, человеку и обществу

жить, развиваться , процветать.

- Понятие многогранно:

добро- хорошие поступки, добрые

дела;

добро- качества человека.

-Один мудрец говорил, что

существует 3 типа добра: полезное,

приятное, истинное - настоящее.

- Объясните, что лично вы относите

к полезному, приятному и истинному

добру.

-Для чего рождён человек?

-Приведите примеры, когда зло

выступает под видом добра.

Ответы детей.

(проговариваем вслух)

ДОБРО- все то, что помогает

христианину, человеку и

обществу жить, развиваться ,

процветать.

(полезное- посадил дерево;

приятное- сделал подарок;

истинное- помог человеку в

беде)

Человек рожден для добра, а

не для зла.

-Какие же добрые дела вы уже

совершили в своей жизни?

Ответы детей по совместным

работам после изучения тем о

ДОБРЕ и ЗЛЕ, которые

находятся на доске в виде

стенгазет с названиями групп.

7.

Самостоятель-

ная

творческая

работа.

Творческая работа в группах.

- Предлагаю вам составить по теме

нашего разговора буклет с призывом

ко всем людям: Спешите делать

добрые дела!

Составление буклета. Защита.

8 мин

8. Рефлексия.

Анализ и

оценка итогов

урока.

- Ребята, что вы узнали нового?

-Какие цели и задачи мы ставили на

уроке? Всех ли целей достигли?

- Какими качествами должен

обладать человек?

-Каким должно быть его сердце?

- Оцените свою работу на уроке.

Ответы

детей,

самооценка

своей деятельности.

Умение

контролировать и

оценивать свои

действия.

5 мин

9.Дифференци

рованное

домашнее

задание.

Прочитать текст параграфа и

ответить на вопросы на стр 68- 69;

Учитель предлагает выбрать

домашнее задание из предложенных

на выбор:

-1)расскажи близким о пройденной

2 мин

теме и придумай, что бы ты мог

сделать для своих близких;

-2)подбери пословицы о доброте;

-3)подбери притчу о доброте.

Заключительное слово учителя.

Категории «добро » и «зло»-

вечные.

Мне хочется закончить урок

стихотворением:

Хочу я, чтоб ДОБРО

к тебе пришло,

Как свет весенний,

как тепло костра:

Пусть для тебя источником добра.

Не станет то, что для другого зло.

По жизни ты иди всегда

только дорогой Добра.

(звучит песня «Дорогою добра»)



В раздел образования