Напоминание

"Деление суммы на число" 4 класс УМК "Начальная школа 21 века"


Автор: Шаповал Светлана Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №13
Населённый пункт: город Хилок Забайкальский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Деление суммы на число" 4 класс УМК "Начальная школа 21 века"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Деление суммы на число.

Цель: формировать у учащихся умения делить сумму на число

Тип урока: открытие нового знания.

Задачи урока:

предметные:

-формировать умение применять правило деления суммы на число, умение определять наиболее рациональный способ применения правила;

метапредметные:

-развивать у учащихся внимание, память, наблюдательность, умение обобщать, сравнивать, делать выводы;

-развивать коммуникативные навыки в процессе фронтальной работы и работы в парах;

личностные:

-способствовать воспитанию культуры учебного труда;

Форма работы: в парах, фронтальная, индивидуальная.

Ход урока.

Этап

Деятельность учителя

УУД

1.Самоопределение

деятельности.

Организационный момент.

Цель: включение в деловой ритм.

Создает условия для положительной мотивации учащихся.

- Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

Личностные: самоопределение к действию.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с учителем, одноклассни-

ками.

2. Проверка д/з

Цель: проверка и контроль вы-

полнения д/з

Проверим домашнее задание

Регулятивные: контроль,

оценка,

коррек-

ция.

3.Актуализация знаний и

1.

Чистописание:

Коммуникативные:

фиксация затруднений в

деятельности.

Цель: подготовка мышления уча-

щихся к применению имеющихся

знаний в изменённой ситуации.

- если число разделить на то же самое число, то получится…

- количество единиц в числе 302

Запись числа, классной работы.

- Зачем проводим мин чистописания?

- Пропиши одно из чисел, оцени свою работу.

- Принес нам Знайка снова в класс

Новый материал для вас.

Но прежде чем его узнать,

Нам надо устно посчитать.

Математический диктант.

- Отмечайте, истинные они или ложные.

-если 24 делится на3 и на 4, то оно делится на7 (Л)

-50 делится на10 или 50 делится на5 (И)

-35 делится на7 или 35 делится на 8 (И)

-46:2=23 или 46:2=26 (И)

-если площадь квадрата 36 кв. см, то сторона квадрата – 6 см (И)

-если поезд прошёл 120 км со скоростью 60 км/ч, то он был в пути 2 часа

(И)

-неверно, что, если 7*8=56, то 56:7=8 (Л)

- Проверка по эталону. Оцени свою работу - +,- или =.

планирование учебного

сотрудничества

с

учителем и сверстниками. Познавательные:

логические - анализ объектов с целью вы-

деления признаков

3. Постановка учебной

задачи.

Цель: обеспечение мотивации и

принятия цели учебно-познава-

- А сейчас Знайка – математик предлагает вам следующие задания.

Распредели данные выражения на 2 группы по общему признаку:

2*3*4 6*12+18 14:2+6 (14+12):2 (250:5)-40 1+6+94

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулиро-

тельной деятельности.

(12+16):4 8*(72-70) - РАБОТА В ПАРАХ

- По какому признаку разделили?

(14+12):2 (250:5)-40 (12+16):4 8*(72-70)

- Данные выражения по какому признаку можно распределить на 2 груп-

пы?

- Что общего между данными выражениями?

- Для чего мы распределяли все выражения на группы?

-Определите тему нашего урока. «Деление суммы на число».

Исходя из темы, определите задачи на урок. Чему должны научиться?

вание познавательной цели;

Коммуникативные: принимать участие в

групповой и общеклассной работе; следить

за действиями других участников учебной

деятельности; умение с достаточной пол-

нотой и точностью выражать свои мысли.

4.Построение проекта

выхода из затруднения.

Цель: организовать «открытие»

детьми способа действий.

- Умеем ли мы решать данные выражения?

- Найди значение данных выражений.

- Как можно другим способом найти значение данных выражений? (Ва-

рианты ответов)

- Попробуйте найти результат, изменился ли результат?

- Какой вывод можете сделать?

- Сравните свою формулировку с выводом учебника на с.54. Прочитать.

- Правильно ли мы с вами вывели правило деления суммы на число?

- Оцени свою работу на данном этапе.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулиро-

вание познавательной цели;

Коммуникативные: принимать

участие

в

групповой и общеклассной работе; следить

за действиями других участников учебной

деятельности; умение с достаточной пол-

нотой и точностью выражать свои мысли.

5.Физминутка

Поднимает руки класс-это раз, завертелась голова-это два, три-руками

три хлопка, на четыре-руки шире, пять-руками помахать, шесть-на место

тихо сесть.

6.Первичное закрепление.

Цель:

установление

правильно-

сти и осознанности усвоения но-

вого учебного материала.

А. - Какие задачи ставили в начале урока?

- Какую из поставленных задач выполнили? Какую не выполнили?

- Какая дальнейшая работа?

- Теперь это правило применим и проверим на примерах.

Фронтальная работа.

№3 с 54 (1 уч-ся – комментировано, другой – с обратной стороны доски).

- Какой из способов деления суммы на число более удобный?

Регулятивные: контроль,

оценка,

коррек-

ция. Познавательные: умение структуриро-

вать знания, выбор наиболее эффективных

способов

решения

задания,

умение

осо-

знанно и произвольно строить речевое вы-

сказывание, рефлексия способов и условий

действия. Коммуникативные:

управление

поведением партнёра – контроль, коррек-

- Оцени свою работу.

Б. – Как можно с помощью букв записать правило деления суммы на чис-

ло? (а+b)+с

- Составьте алгоритм деления суммы на число.

Алгоритм:

1.

Можно вычислить сумму и разделить на число.

2.

Можно каждое слагаемое разделить на число и результаты сло-

жить.

ция, оценка действий партнёра.

7.Самостоятельная работа с

самопроверкой по эталону.

Цель: выявление качества и уров-

ня овладения знаниями и спосо-

бами действий, обеспечение их

коррекции.

А. Дифференцированная работа:

- слабым – карточка:

Соедини пары выражений

(40+32):4 (45+5):5

(28+12):2 40:4+32:4

45:5+5:5 28:2+12:2

- остальным – с54 №4

Самопроверка по эталону, оценивание.

Б. Знайка – математик объявил конкурс на самого эрудированного. кто

быстрее найдет значение всех выражений и отгадает зашифрованное сло-

во:

68:2 – Л 168:12 – М 428:4 - Ш 420:6 – Д 600:50 - Ц

730:10 – Е 250:50 – С 440:40 – О 560:70 – О 880:8 – Р

14

11

34

8

70

73

12

Регулятивные: контроль, коррекция, выде-

ление и осознание того, что уже усвоено и

что ещё подлежит усвоению, осознание ка-

чества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

9.Рефлексия деятельности

(итог урока)

Цель: обеспечение понимания

цели, содержания и способов вы-

полнения домашнего задания.

-Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

- Над какой темой работали?

- Какие ставили задачи на урок?

Достигли ли мы задач?

Для чего нам необходимо знать правило деления суммы на число?

- Оцени свою работу на уроке. Кто поставил «+»? «-» - почему? Кто «=»,

почему, в чем испытывал трудности?

Предлагаю вам задание на выбор. Если вам сегодня было все понятно,

вы считаете, что справитесь с заданием на 5, то — уч. с.55 № 9.

Если сегодня было немного трудно, то вам поможет— т №2 с.31 №87.

Коммуникативные: умение с достаточной

полнотой и точностью выражать свои мыс-

ли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: самоопределение, смыслооб-

разование.



В раздел образования