Напоминание

"Сказочный гость "


Автор: Игонина Валентина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №29
Населённый пункт: Наро -Фоминский район Московская область село Атепцево
Наименование материала: методическая разработка, конспект НОД
Тема: "Сказочный гость "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №29

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема:

«Сказочный гость»

«Предметы рукотворного и природного мира ».

Вторая младшая группа

Интеграция образовательных областей:

«Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное

развитие».

Составила и провела воспитатель:

Игонина Валентина Владимировна

Март 2018 год

Цель: учить детей различать и называть предметы природного и

рукотворного мира, обобщающим словом, понимать вопрос воспитателя,

отвечать на него.

Образовательные задачи:

Активизировать и обогащать словарный запас детей;

Развивать связную речь детей, совершенствование умений составления

предложений;

Закреплять умения проговаривать отдельные слова;

Научить устанавливать причинно – следственные связи между способами

использование предметов;

Совершенствование навыков правильного пользования карандашами при

работе в тетрадях.

Развивающие задачи:

Развивать и совершенствовать мелкую моторику рук и общую моторику;

Развивать внимание, мышление;

Развивать речь и память детей;

Способствовать развитию умения ловить и бросать мяч, называть своё имя;

Воспитательные задачи:

Воспитывать бережное отношение к природе;

Воспитывать отзывчивость, желание заботиться и приходить на помощь к

тем, кто в ней нуждается;

Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.

Здоровье сберегающие задачи:

Профилактика нарушения осанки и координации общей моторики при

выполнении заданий.

Материал: игрушка « Лунтик», картинки с изображением различных

предметов и сами предметы, мяч, тетради, цветные карандаши.

Ход НОД:

1.Сюрпризный момент.

В гости к детям приходит «Лунтик», здоровается и знакомится с детьми.

«Лунтик» сообщает детям, что он прилетел к ним с луны и по дороге в

детский сад увидел много интересных предметов, но он не знает, откуда они

взялись.

2.Рассказ воспитателя о предметах.

Воспитатель предлагает детям помочь « Лунтику» понять, как появляются

разные предметы и поясняет, что все предметы относятся либо к природному

миру, либо к рукотворному миру. Предметы рукотворного мира создаёт

человек своими руками, а предметы природного мира создаются в природе.

3.Дидактическая игра «Узнай и назови».

«Лунтик» сообщает детям, что понял, все предметы , которые он видел по

дороге в детский сад, были созданы человеком или природой, но вот какие

кем затрудняется сказать, просит детей помочь ему, поясняя, что некоторые

предметы он сфотографировал и принёс с собой. Воспитатель предлагает

всем вместе разобраться в этом вопросе и поиграть в игру «Узнай и назови».

Объясняет правила игры: дети по очереди берут одну из картинок , которые

принёс «Лунтик», с изображением предмета, называют его и поясняют, к

какому миру он относится.(Например: яблоко, дома, трава, машина и другие)

4.Игра «Назови предметы природного и рукотворного мира»

Воспитатель предлагает детям встать в круг и поиграть в игру. Объясняет

правила игры, воспитатель по очереди бросает мяч детям и просит назвать

предмет природного и рукотворного мира, называет тот у кого в руках мяч

5.Физкультминутка.

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)

А внизу леса, поля –

Расстилается земля. (Низкий наклон вперёд, руки разводятся в стороны)

6.Дидактическая игра «Кто быстрее?»

Воспитатель сообщает, что некоторые предметы можно назвать одним

словом, например: тарелка, ложка, стакан – посуда. Предлагает поиграть в

игру «Назови, одним словом». Воспитатель называет несколько слов, а дети

называют обобщающее слово (стол, стул, шкаф – мебель; кот, коза, волк –

животные; рябина, берёза, дуб – деревья; и т.д.)

«Лунтик» благодарит детей и сообщает, что ему надо уходить, прощается и

уходит.

7.Итог НОД

Воспитатель задаёт вопросы детям.

- Кто приходил в гости?

- Что хотел узнать « Лунтик»?

(Дети отвечают на вопросы)

Воспитатель предлагает открыть тетрадь, рассмотреть предметы, назвать их и

выполнить задание.

-Раскрасьте предметы природного мира.

(Дети цветными карандашами раскрашивают морковь, помидор, свеклу,

огурец)

8.Пальчиковая гимнастика.

Раз – два – три – четыре – пять –

Вышли пальчики гулять.

Раз – два – три – четыре – пять –

В домик спрятались опять.

(Поочерёдно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том

же порядке)



В раздел образования