Автор: Королькова Галина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 128
Населённый пункт: город Рязань, Рязанская область
Наименование материала: Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду в средней группе
Тема: "Стирка кукольного белья"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по хозяйственно
-
бытовому труду в средней группе
Тема: “Стирка кукольного белья
Цель
1.
Приучать детей поддерживать чистоту и порядок в групповой
комнате.
2.
Формировать трудовые навыки в работе с водой (стирка
белья).
3.
Учить трудится сообща в определенной последовательности.
а),
сортировать белье на белое и цветное;
б),
тщательно намыливать белье и тереть между рук и с
помощью стиральной доски;
в).
Тщательно прополоскать и развесить на веревку.
4.
Воспитывать у детей аккуратность и взаимовыручку.
5.
Начатое довести до конца.
Пособия
клеенка, тазики, а, мыльница с мылом, фартуки,
прищепки, полотенца, тряпочки, косынки, доски стиральные.
Определить подгруппу из 6 человек. Игровой момент (куклы
плачут, у них испачкались платьица).
Ход занятия.
- Ой, ребята, слышите, кто- то плачет, да это жен наши куклы.
(Выясняю у детей, что же случилось? Предлагаю успокоить их.)
- Нашим куклам очень стыдно перед гостями в испачканных платьицах.
Что же делать? Как им помочь?
- Правильно, надо кукол переодеть в чистую одежду, а грязную
постирать. Где же у нас лежит чистая одежда? ( в гардеробе)
(Дети переодевают кукол, а грязную одежу кладут в тазик.)
- Посмотрите, какие куклы довольные, ведь у них чистое белье, а это
грязное мы будем стирать. Сидите на диванчике поудобнее о посмотрите,
как умеют трудится наши хозяюшки, а гости тоже на нас посмотрят.
- Что же для работы нам надо сделать?
- Правильно, подготовить рабочее место и самим подготовится. Что для
этого потребуется?
(Дети готовят рабочее место, все необходимое. Спрашиваю, для чего нам
нужна та или иная вещь, в чем ее необходимость) Клеенка - не мочить
столы.
Ковш - налить воду.
Тазики - стирать в них белье и полоскать его.
Фартуки - не пачкать, не мочить одежду.
- В какой воде будем стирать? Почему?
- Посмотрите, кажется к стирке все готово
- Что мы с вами забыли сделать с бельем?
- Правильно надо его разобрать на белое и цветное. Сначала стираем
белое, чтобы не окрасилось.
- Наш девиз хозяюшки?
“К труду готов, больше дела меньше слов”.
Звучит музыка.
( Даю детям указание, как поудобнее встать у тазиков, чтобы не мешать
друг другу. Спрашиваю, чтобы дети показали и рассказали приемы
стирки руками.)
- Надо стараться не отставать друг от друга и не следует заставлять
товарищей ждать.
Наш девиз: “Сделай сам, помоги другому”.
( Слежу, чтобы дети постиранное белье складывали отдельно от цветного
белья в другой тазик ).
- Вот как много оказалось у нас дела! Как интересно работать дружно
всем вместе, помогая друг другу. И дело ускорится.
- Постирали дружно все вместе, закончили, никто не отстал?
- Что же делаем дальше?
- Правильно, надо белье прополоскать
\
- Для чего?
Дети: Чтобы смыть мыло ,чтобы белье было чистое.
(Напоминаю, что белье полоскать надо начинать тоже с белого. Прошу
нескольких детей показать и рассказать правильность выполнения.)
- Что делаем с чистым прополосканным бельем?
- Правильно, встряхиваем и развешиваем на веревку, закрепляя белье
прищепками.
(Так же прошу показать процесс выполнения. В конце процесса труда,
объявляю результаты всех в один общий итог.)
-
Ай да хозяюшки, ай да молодцы! Каждый потрудился немножко, а
вместе большое дело сделали, вся веревка бельем завешана. И куклы
довольны, ведь у них еще будут чистые наряды на смену.
-
“Сделал дело, гуляй смело”. Кто еще знает пословицы о труде? (дети
отвечают)
-
Молодцы, а теперь не забудем навести порядок на своем рабочем
месте, все уберем.
Пословицы о труде
.
“Хочешь есть калачи, не сиди на печи”.
“Глаза страшатся, а руки делают”.
“Чтобы рыбку съесть, надо в воду влезть”.
“Что посеешь, то и пожнешь”.
“Поспешишь - людей насмешишь”.
“Землю красит солнце, а человека труд”.