Напоминание

интегрированный урок 5класс


Автор: Гизатуллин Рафис Набиуллович
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МОБУ СОШ с.Демский
Населённый пункт: Бижбулякский район, Республики Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: интегрированный урок 5класс
Раздел: полное образование





Назад




Интегрированный урок технологии

«Барыня - капуста»

5 класс

За годы преподавания технологии в школе я заметил, что проведение по некоторым темам

интегрированных уроков с привлечением преподавателей

других предметов повышает

интерес

к

изучаемому

предмету

материалу,

делает

его

более

доходчивым

и

запоминающимся.

Так в нашей школе мы проводим совместно с учителем истории

интегрированные

уроки,

посвященные

русским

народным

обычаям,

обрядам,

приуроченным к осенним праздникам. Вот, например как в 5-м классе интегрированный

урок по теме «Барыня капуста», связанный с осенними заготовками продуктов на зиму.

Цель занятия: сформировать у учащихся интерес и уважение к народным традициям и

обрядам, знание и умение по квашенью капусты.

В ходе подготовке к уроку были собранны различные материалы по теме, подобранно

музыкальное

сопровождение,

разучена

игра

«Капустка»,

дополнено

оформление

мастерской.

Ход урока

Учитель истории. Возникновение календаря и первых астрономических наблюдений

восходит к самым древним временам. Уже у кроманьонцев , живших в ледниковый

период, существовала система символов, которую они использовали для определения

периодичности событий, т.е. своеобразный календарь. Многовековые наблюдения и

навыки различных народов не забыты.

Учитель технологии. Древним славянам календарь как система исчисления дней и

месяцев года был известен задолго до появления письменности, был устным, хранился в

памяти людей и передавался как наследие от поколения к поколению. Называется он

народным.

Учитель истории. После принятия христианства на Руси и появления славянской

письменности церковь создала письменный календарь- святцы. В святцах расписаны все

христианские праздники и имена святых по всем дням года. Народ не мог пользоваться

святцами как календарем, поскольку читать умели не многие. Поэтому сохранился устный

календарь, но теперь уже увязанный со святцами.

Учитель технологии. Большинство христианских праздников царьков приурочила к

древнеславянским языческим ритуальным земледельческим празднествам. Поэтому

народный календарь-это своего рода хозяйственное руководство. Главная его особенность

- образное обозначение примечательных дней. Собственное имя дня воссоздает сразу в

памяти время, место, погоду и приметы, связанные с ним.

Учитель истории. Сегодняшний день в народном календаре занимает особое место. Я

прошу вас, ребята, рассказать нам, что за день 27 сентября.

Учащиеся выступают с краткими сообщениями.

Учитель истории. О многих предвестниках той или иной погоды человек узнавал в

древности. Понятие «примета» происходит от слова примечать. Присматриваясь к

окружающему миру, люди заметили, что одно явление природы чаще всего следует за

определенным другим. Вывод о такой последовательности и называется приметой-

прогнозом. А какие приметы-прогнозы знаете вы?

Учащиеся называют известные им приметы.

Учитель технологии. Молодцы, ребята, вы вполне овладели народными советами и знаете,

«когда сеять, когда жать, когда в скирды метать» . Одна из календарных примет- поговорок

гласит. «На Воздвиженье первая барыня – капуста». В это время начиналась массовая

заготовка квашеной капусты на всю долгую зиму. В русских деревнях квашеная капуста

была на столах каждый день и по праву считалась здоровой пищей. Дело в том , что

процесс квашения обеспечивает особое молочнокислое брожение, надежно

«консервирующее» даже витамины! Вот почему в капусте, заквашенной осенью, до самой

весны отлично сохраняются все, чем она богата в свежем виде: аскорбиновая кислота,

витамины группы В и витамины U – прекрасное профилактическое средство против

язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Лучшее время для закваски

капусты – октябрь. Именно тогда поздние сорта белокочанной капусты созревают

окончательно.

Учитель истории. Первыми квасит капусту стали именно славяне, а у них научились

этому и другие народы. В древних рукописях 9-12вв. уже упоминаются и сама капуста, и

особые огороды, где она возделывалась,- капустники. Так же во многих губерниях

называлась шинковка кочанов для квашения «все миром» с непременными после работы

хороводами, песнями, угощением пирогами с капустой.

Учитель технологии. А сейчас: «Вилки в ведро, руби серебро, сечи - мельчи, в кадку

топчи!»

Учащиеся получают инструкционные карты, продукты и начинают квасит капусту.

Учитель истории. Раз уж наш сегодняшний урок-праздник целиком посвящен народной

мудрости, следует совету: «Делу – время, потехе - час». Мы с вами хорошо поработали, а

сейчас время играть!

Игра «Капуста»

Играющие берутся за руки, образуя длинную вереницу. Идут плавно, неторопливо, поют:

Вейся ты вейся,

Капуста моя,

Вейся ты вейся

Виловая моя.

Вечор на капустке,

Вечер на виловой,

Частый, сильный дождик.

Как мне капустке,

Не витися?

Как мне виловой,

Не свитися?

Во Владимирской губернии после завивания начинали развиваться по песню:

Развивайся ты, капустынька,

Развивайся ты, виллой кочешок,

Не женися ты, милой женишок,

Если женишься, покаешься,

Со мной, девицей, растанешшься.

Ведущий хоровода проводит всех через «ворота», который образуют поднятыми руками

двое последних в веренице. Когда через них проходят все, то самый последний

поворачивается и «завивает капустку», т.е. перебрасывает через плеча руку, которой

держится за руки товарища. Затем хоровод проходит через вторые ворота, третьи и т.д.., до

тех пор, пока не «завьются» все играющие. После этого последний в веренице остается на

месте, а хоровод «завивается» вокруг него, постепенно охватывая все плотнее и плотнее,

пока не получится «вилок капусты». Но вот «капустка» начинает «развиваться», пока не

придет опят в исходное положение. Игра все время сопровождается пением, то громким,

то более тихим, но неизменно плавным и протяжным.

Дни сельского святого торжества!

Овины весело дымятся,

И цеп стучит, и с шумом жернова

Ожившей мельницы крутятся.

Идет зима! На строги дни себе

Припас крестьянин много блага:

Отрадное тепло в его избе,

Хлеб – соль и пенистая брага.

С семьей своей вкусит он без забот

Своих трудов благословенный плод!

Учитель истории. Наши предки, живя в миру, помнили о мире в целом, как огромном

единстве, ощущали свое место в нем. Их дома располагались красным углом на восток,

по смерти их клали в могилу головой на запад, чтобы лицом они встречали солнце,

церкви были обращены алтарями навстречу возникающему дню. Исторические знания

передавались по памяти. «Осознанность народом своего бытия есть, быть может, самая

большая сила, которая движет жизнь», - говорил замечательный русский ученый академик

В.И.Вернадский.

К сожалению, сейчас утрачены многие народные традиции, позабыты старинные обряды.

Нам хочется верить, что сегодняшний урок усилит ваш интерес к народной культуре и

истории. К этому призывает нас великий поэт России А.С.Пушкин:

Да ведают потомки православных

Земли родной минувшую судьбу…

Учитель технологии. Наше путешествие в мир русской народной культуры подошло к

концу. Я надеюсь, что вы не раз вернетесь к «преданьям старины глубокой», дабы знать и

не забывать славное прошлое своего народа. Как наставлял молодых Владимир Мономах:

«Что знаете полезного, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь».



В раздел образования