Автор: Минина Любовь Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 3 "СКАЗКА"
Населённый пункт: город Бологое
Наименование материала: конспект НОД по правовому воспитанию
Тема: "Город счастья"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №3 «Сказка»
КОНСПЕКТ
НОД по правовому воспитанию
в подготовительной к школе группе
Тема: «Город Счастья»
Подготовили: воспитатель первой категории
Минина Любовь Владимировна
музыкальный руководитель первой категории
Бойкова Мария Владимировна
г. Бологое
2015г.
Интегрированное занятие в подготовительной группе по
правовому воспитанию на тему: «Город Счастья».
Цель: обобщить знания детей об их гражданских правах.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить знания детей об их гражданских правах;
Развивающие:
- развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
- способствовать развитию правового мировоззрения и
нравственных представлений;
- развивать индивидуальные способности детей к творческой и
речевой деятельности;
- развивать нравственные качества, осознание понимания своих
прав, как членов общества;
Воспитательные:
- воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим людям;
Предварительная работа:
- Чтение художественных произведений: К.И. Чуковский «Доктор
Айболит», «Тараканище», русские народные сказки: «Снегурочка»,
«Маша и медведь», «Три поросенка»; стихотворения: «Когда я буду
взрослым» А. Кушнер, «Кто кому кто?» Я. Аким, «Бабушка» Е.
Григорьева, «Люблю» Я. Аким, «Моя родня» Я. Аким.
- Рассматривание иллюстраций книг, прав ребенка.
- Проведение НОД на темы: «Мир, в котором мы живем», «Что такое
права человека», «Твои и мои права», «Моя семья», «Право на имя»,
«Право на защиту», «Право на отдых», «Право на образование»,
«Право на свободу» и т.д.
Разучивание музыкального репертуара:
- песня «Что такое семья?»
- танцевальные упражнения под муз. «Большой хоровод»;
- флэшмоб «Я рисую речку…», муз. Родикова
Материал:
- Демонстрационный: фотоальбомы «Семья», презентация о правах
ребенка, свидетельство о рождении, нарисованный плакат «Город
Счастья».
Используемая литература: Корифей «Правовое воспитание», Н.Н.
Копытова «Правовое воспитание в ДОУ», Н.Г.Зеленова«Я – ребенок, и
я ... и я имею право!..», М.Д. Маханева «Нравственно –патриотическое
воспитание детей старшего дошкольного возраста».
Ход НОД
Дети входят в зал под музыку, исполняют флэшмоб«Я рисую речку..»
Воспитатель: ( здоровается вместе с детьми)
- Здравствуйте, уважаемые гости и родители! Сегодня у нас
необычное занятие, поэтому и начали мы его необычно с исполнения
детьми современного танца – флэшмоба.
(Дети проходят на свои места).
Воспитатель я приглашая вас в замечательный город с необычным
названием – «Город Счастья». Чтобы попасть в него, нам необходимо
пройти через сказочные ворота.
В: Здравствуй, Город Счастья, ты один на свете,
Где всем управляют маленькие дети.
Здесь всегда спокойно, солнечно, тепло,
Тому, кто здесь живет, очень повезло!
И очень рада детвора, что здесь защищают детские права!
Дети проходят через ворота и попадают на площадь Любви.
Рассматривают город. Воспитатель напоминает, что в этом городе
соблюдаются права детей, а что это за права, мы сегодня вспомним.
В: Ребята, мы оказались с вами на площади Любви. Закройте глаза
подумайте, на что похожа любовь? С чем ее можно сравнить? Что вы
ощущаете, когда слышите это слово?
Дети отвечают.
В: У вас получились очень красивые образы, мы представляем любовь
по-разному, но она во всех ответах светлая...какие еще определения
можно подобрать? (ласковая, лучистая, добрая).
Мы можем получать любовь от наших родных и друзей, но и отдавать,
верно? Как мы можем выразить ее по отношению к кому-либо?
(заботиться, говорить «спасибо», благодарить).
В: Умнички! Только что мы вспомнили с вами одно право, какое?
(право на любовь). Показ иллюстраций. Попросить поставить на
стенд кого-нибудь из детей. Повторяют все вместе: право на любовь.
В: Посмотрите: от площади Любви идет улица Имен. Если в городе
есть такая улица, значит какое право детей соблюдается? (право на
имя). Скажем вместе: право на имя.
Я предлагаю нам сыграть в игру.
«Дин-Дон»
Дин-дон, Дин-дон, по улице ходил слон.
Ну а наша детвора начала игру в слова.
Раз, два, три, не зевай, имена называй.
- Как зовут цыпленка? Цып-цып-цып.
- Как зовут котенка? Кис-кис-кис.
-Как зовут щеночка? Гав-гав-гав.
- Ну а как ребенка?...
Дети передают друг другу мяч и называют ласковые имена.
В: Ребята, мы с вами уже познакомились с документом, который
означает право на имя, может кто-нибудь вспомни его название?
В: Правильно, свидетельство о рождении. Скажем все вместе.
Рассмотрите его еще раз. Свидетельство о рождении крепится на
доску ребенком.
В: Ребята, я попрошу у вас узнать дома у родителей, почему вас
назвали именно так, именем, которое у вас сейчас есть.
Договорились? Это будет ваше домашнее задание.
Вернуться к городу.
В: Посмотрите, вот и следующая улица. Это улица Знаний. На ней
учатся читать, писать, решать задачи и отвечать на вопросы, чем мы
сейчас с вами и займемся.
Игра «Есть или нет?»
Дети встают в круг, берутся за руки, воспитатель в центре. Он
объясняет задание: если дети согласны с утверждением, то поднимают
руки вверх и говорят «Да», если не согласны, опускают руки, говорят
«Нет».
Есть ли в поле светлячки?
Есть ли в поле рыбки?
Есть ли крылья у теленка?
Есть ли клюв у поросенка?
Есть ли двери у норы?
Есть ли хвост у петуха?
Есть ли рифма у стиха?
Есть ли в нем ошибки?
В: Дети откуда вы так много знаете? В Конвенции о правах ребенка
записано, что каждый ребенок имеет право на...образование.
Повторим: право на образование. (иллюстрация, ребенок ее вешает).
В: Ребята, я хочу открыть вам один секрет: в этом городе Счастья
спрятан клад. Клад необычный – это не золото и бриллианты, а
гораздо ценнее. Это карточки с изображением членов семьи. Будем их
искать?
Ищут, рассматривают, называют, кто на них изображен.
В: Это не просто картинки, они подводят нас к одному праву, какому,
как вы думаете? (право жить в семье, закрепить иллюстрацию права).
В: Что мы понимаем под этим правом?
Р: Каждый ребенок имеет право на семью.
Р: Каждый ребенок имеет право жить с родителями.
Р: У каждого ребенка есть право иметь брата, сестру, близких
родственников.
В: Это действительно так! А а ведь мы с вами знаем пальчиковую
гимнастику, где упоминаются наши родственники.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Раз, два, три, четыре! Хлопки на
счет
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять, Хлопки на
счет
Всех могу пересчитать!
Папа, мама, брат, сестренка, Поочередное
поглаживание пальчиков
Кошка Мурка, два котенка, мой щегол,
Сверчок и я,
Вот и вся моя семья! Упражнение
«фонарики» двумя руками
В: Знать свои права – это замечательно, но у вас есть еще и
обязанности. Ребята, расскажите мне, какие обязанности у вас есть.
Р: Я убираю свои игрушки после игры.
Р: Я заправляю постель.
Р: Я и моя сестренка помогаем маме в уборке квартиры и т.д.
В: Отлично! Поиграем еще?
Игровое упражнение «Отгадай и назови»
Ход:
Один - два ребенка загадывают и показывают движения, а остальные,
сидя на ковре, отгадывают, как они помогают.
- Что умеем, мы не скажем, а что делаем, покажем!
Имитируют мытье посуды, стирку белья, уборку по дому, полив
растений и т.д.
В: Дети, вам нравится путешествовать по городу Счастья, вспоминая
свои права? Чтобы этот город надолго сохранился в вашей памяти, я
предлагаю нарисовать его символ – ласковое солнышко.
Проходят за столы, выполняют работу: по трафарету отпечатать с
помощью поролона, силуэт солнца.
В: Вы славно потрудились, пришло время отдохнуть, какое это право?
Право на отдых! Я предлагаю вам лечь на ковер и закрыть глазки
(звучит спокойная музыка, пальминг).
В: Представьте, что вы находитесь на природе. Теплый тихий день.
Вы лежите и смотрите на облака – большие, пушистые в высоком
синем небе. Вы плавно поднимаетесь над землей навстречу облаку и
вот уже утопаете в нем. Ваши руки и ноги не напряжены, вы
отдыхаете. Облако вместе с вами медленно начинает опускаться. Оно
возвращается на небо, а вы остаетесь. Облако улыбнулось вам, а вы
ему. Откройте глазки и улыбнитесь.
В: Вам понравилось отдыхать? Каждый имеет право на отдых! (показ
иллюстрации права).
Вместе со взрослым, вспоминают все права, которые оказались в
городе Счастья. Воспитатель напоминает домашнее задание.
Благодарит за занятие.