Напоминание

"Лук от семи недуг"


Автор: Флеер Любовь Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №40 "Снегурочка"
Населённый пункт: город Сургут, Тюменская область
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию
Тема: "Лук от семи недуг"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию

средний дошкольный возраст

Тема: «Лук от семи недуг»

Программное содержание:

Познакомить детей с понятием витамины. Закрепить знания об овощах,

их значении в питании.

Воспитывать у детей культуру еды, чувство меры. Закреплять знания детей о луке, об условиях,

необходимых для роста и развития растения; учить подготавливать инструменты, рабочее место и

убирать

за

собой;

развивать

речь

детей,

активизировать

словарь:

корень,

луковица,

посадить,

углубления, условия, стрелка; воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем

деле. Развивать логическое мышление, внимание.

Словарная работа: луковица, корень, стрелка.

Предварительная работа: рассматривание луковицы, рассказ воспитателя о лечебных свойствах

лука, занятия по формированию понятия «растение».

Материал: луковицы, ящик с землей, стаканчики, лопатки, лейки.

Ход занятия:

Приходит в гости Незнайка.

-Здравствуй, Незнайка!

-Здравствуйте, ребята!

-Незнайка. А почему такой не веселый, вялый?

-Ох, ох, ох. Болею я!

-И что же у тебя болит?

-Все болит, от головы до пяток!

-Надо тебе подлечиться.

-Надо, очень надо. Ребята, сбегайте в аптеку. Купите мне много всяких таблеток.

-А от чего тебе нужны таблетки?

-от всего: от горла, от головы, от уха, от руки, от ноги и много еще разных.

-Я знаю, Незнайка. Чем ты заболел! Когда весь организм болит- значит он слаб, и обязательно для

поправки нужны таблетки, только не те, которые продают в аптеке, а те, которые растут на грядках и

на ветках. Эти таблетки намного полезнее.

-Ух ты, неси скорее мне такие таблетки. Я сейчас лечится буду.

-Да какие же это таблетки?- спрашивает Незнайка.

-Да. Незнайка. Даже наши дети знают, что во всех овощах находятся полезные…что? (витамины)

Свежие овощи можно употреблять сколько хочешь, они заменят самые лучшие таблетки из аптеки.

-Ребята. А для чего нужны витамины?

-Правильно. Витамины укрепляют весь наш организм. Организму легче бороться со всякими

болезнями. А когда организм здоровый и крепкий, не будет болеть ухо, голова, горло и нос.

-Вот здорово! Давай я сейчас съем все витамины и выздоровею (Незнайка съедает всю корзину с

овощами. Ему становится плохо).

-Вот, видишь. Ты говорил, выздоровеешь, выздоровеешь, а мне опять плохо!

-Ты, Незнайка, всегда спешишь, не думаешь, что делаешь. Скажи мне. Ты руки перед едой мыл?(нет).

Скажи мне, а ты овощи помыл перед тем как съесть их? (нет)

-Мало того, что микробов грязных наелся. Ты еще и съел целую корзину овощей.

А ведь мы договорились, ешь сколько хочешь, а не сколько видишь.

А ты сколько увидел, столько и съел.

И витамины пошли не на пользу. Теперь точно в аптеку бежать. Лекарства покупать.

Незнайка обращается к ребятам:

-Ребята, что бы вы не болели. Надо есть свежие….что? (овощи)

-А сколько можно есть овощей? (не ешь много. Чтобы не болел живот. Ешь сколько можешь. А не

сколько видишь)

Дети рассказывают Незнайке о том, что не только овощи оздоравливают организм, но и массаж.

«Мы капусту рубим, рубим».

«Подходи ко мне дружок».

Воспитатель предлагает отгадать всем загадки.

Сто одежек.

И все без застежек.

(капуста)

Летом в огороде

Свежие, зеленые

А зимою в бочке

Крепкие, соленые.

(огурцы)

Красная девица,

Сидит в темнице.

А коса на улице.

(морковь)

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней….

(помидор)

Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает.(лук)

-А почему говорят «Лук от семи недуг»? Да, лук помогает лечить людей.

-А как вы думаете, что необходимо чтоб получить свежий лук?(показ стрелок лука). Что бы получить

такие стрелки(так они называются, потому что похожи на стрелки), надо лук прорастить.

-Что нужно для роста растения? Нужны: земля, вода, свет, тепло.

-Вы хотите, чтоб у нас в группе вырос лук? Давайте его посадим.

-Что необходимо для того, чтобы посадить растение? Да, нужна земля, вода и во что сажать. Давайте

все это принесем(дети приносят таз с водой, стаканчики, лопатки).

-А чтобы не запачкаться самим и не запачкать столу, что нужно сделать? Надеть фартуки, застелить

столы.(дети одевают фартуки, застилают столы клеенкой).

-Как вы думаете, что нужно сделать в самом начале? Да, насыпать земли в стаканчики. Сколько земли

насыпать?(воспитатель демонстрирует, дети насыпают землю в стаканчики).

-Как правильно посадить лук, какой частью надо сажать его в землю? Донцем, где корешки.

Воспитатель предлагает сделать углубление в земле. Выбирают оптимальную глубину посадки,

воспитатель комментирует: «Теперь посадим лук так. Чтобы его верхняя часть выступила из земли.

Подумайте, что еще необходимо сделать? Нужно полить луковицу». (если дети не отвечают,

воспитатель им подсказывает. Дети поливают посаженную луковицу). Воспитатель предлагает

выбрать место для посаженного лука. Дети вместе с воспитателем выбирают оптимальный световой

режим для лука.

Итог занятия.



В раздел образования