Напоминание

"Конспект комплексного занятия".


Автор: Туманова Наталья Николаевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 17
Населённый пункт: г.о Кинешма
Наименование материала: Конспект
Тема: "Конспект комплексного занятия".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект комплексного занятия во 2-ой

Младшей группе детского сада №17

Города Кинешма

Музыкального руководителя

Тумановой Натальи Николаевны

Программное содержание:

Учить детей двигаться под музыку дробным шагом,

добиваться, чтобы выполняли все дети правильно.

Учить детей петь бодро, весело, напевно, не отставая и не

опережая друг друга, внятно произносить слова. Менять

движения соответственно двухчастной форме музыки.

Продолжать учить детей внятно произносить в словах все

гласные и согласные звуки. Закрепление звукоподражаний.

Учить детей ритмичным нанесением штрихов, масков,

изображать «Идет дождь».

Ход занятия

Дети без музыки входят в зал. Выстраиваются вдоль стены.

М.р. Ребята у кого из вас есть бабушка? Вы ее любите?

Какие слова можно сказать о бабушке? Какая она?

Дети: Добрая, ласковая……

М.р.Сегодня мы поедем в гости к бабушке Арине. А на чем

можно поехать? Я предлагаю поехать на машине. Саша

будет шофер. Я надену ему шапку шофера, в руки дам руль.

Все ребята поставим руки на пояс и будем двигаться

мелкими шашками. Вот так, а с концом музыки

остановимся.

(под песню «Машина» муз. Попатенко дети двигаются.)

М.р. Ну вот мы и приехали.

(Выходит бабушка Арина.)

Бабушка: Здравствуйте мои дорогие. Какие вы веселые,

хорошие! Проходите, садитесь на стульчики.

(Дети садятся.)

Бабушка: Ребята хотите узнать, кто живет у меня на дворе?

Дети – Да.

Бабушка: Тогда слушайте и смотрите. (Выкладывает на

фланелеграфе)

«Наши уточки с утра Кря-кря-кря, кря-кря-кря.

(предлагает повторить)

«Кря-кря-кря, кря-кря-кря.»

«Наши гуси у пруда га-га-га, га-га-га.

(Выкладывает, дети повторяют)

«Наши гуленьки вверху Гру-гру-гру, ГРУ-гру-гру.»

«Наши курочки в окно ко-ко-ко, ко-ко-ко.»

(Повторяют)

«А как Петя-петушок

Рано рано по утру,

Нам споет?»

Дети: «Ку-ка-ре-ку.»

Бабушка: Вот какой птичий двор у меня.

Как кричит Уточка? Гусь? И т.д.

Бабушка: Самый главный, самый красивый на дворе Петя-

петушок золотой гребешок. Вот он….. но живет он не один,

есть у него дружок, голосистый петушок но только

маленький.

(Показывает большого и маленького петушка.)

М.р. большой петушок поет «Ку-ка-ре-ку.» (ре)

А маленький «Ку-ка-ре-ку.» (ля).

(Дети воспроизводят, а затем на слух определяют какой

петушок поет.)

М.р. Петушок у нас горластый,

По утрам кричит он «Здравствуй».

На ногах его сапожки,

На ушах висят сережки.

На головке гребешок,

Вот какой наш петушок».

А мы знаем песенку про петушка. Давайте покажем

бабушке как мы умеем петь.

(Песня «Петушок» Рус. Нар. Мелодия.

М.р. Сейчас мы еще раз будем петь песню. Постарайтесь

петь ласково, протяжно, пропевайте каждое слово. (Поют).

М.р. Ребята а вы любите загадки?

Дети: Да.

М.р. Сейчас я вам загадаю музыкальную загадку.

(Дети узнают песню «Ладушки».)

Бабушка: Дети это моя любимая песенка. Я вам помогу

петь, а вы мне помогите печь оладушки.

(Дети поют и пекут оладушки).

М.р. А кто из ребят хочет спеть песенку и угостить ребят

оладушками. Коля и Оля споют и угостят ребят.

(бабушка хвалит ребят)

(Муз. Рук. Играет пьесу «Дождик».)

М.р. Что это такое?

Дети: Дождик пошел

(Ловят капли дождя)

Бабушка: Давайте нарисуем капельки дождя. Посмотрите

какой у меня красивый домик. Вот здесь мы будем рисовать.

(Дети по очереди, сначала девочки, потом мальчики выходят

и рисуют капли дождя. Муз. Рук. Играет пьесу еще раз.)

Бабушка: «Дождик, дождик,

Полно лить

Наших деточек мочить».

Ребята, давайте попросим дождик, чтобы он перестал.

«Дождик, дождик подожди

Надоели нам дожди».

(Все повторяют).

Бабушка: Попросим солнышко, чтобы оно выглянуло.

Дети: Солнышко загляни в окошко!

(Бабушка прикрепляет на коллективную работу солнышко и

зовет всех погулять, свои ножки поразмять.)

(Игра «Солнышко и дождик».)

М.р. Понравилось вам ребята в гостях у бабушки Арины

Бабушка: И мне ребятки тоже понравились. Хорошо умеют

петь, рисовать, стихи читать и ловко играть, плясать.

М.р. А теперь ребята нам пора домой. До свидания бабушка.

Берем руль и поехали.

(Уходят).



В раздел образования