Напоминание

Конспект открытого занятия в старшей группе " Богатство нашей планеты Земля"


Автор: Захарова Виктория Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС № 41
Населённый пункт: Краснодарский край Крымский район х.Непиль
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия в старшей группе " Богатство нашей планеты Земля"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия в старшей группе «Богатство нашей

планеты Земля» (эксперимент с воздухом)

Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие

интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.

Программное содержание: способствовать обогащению и закреплению

знаний детей о свойствах воздуха, расширению представления детей о

значимости воздуха в жизни человека, животных, растений; развивать у детей

способности устанавливать причинно-следственные связи на основе

элементарного эксперимента и делать выводы; воспитывать интерес к

исследовательской деятельности. Познакомить детей с нетрадиционной

техникой рисования воздухом — кляксографией.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте

поздороваемся. (Приветствие детей)

Воспитатель: А сейчас предлагаю вам начать наше занятие. Для этого нам

нужно пройти на ковер.

Воспитатель: Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

(Игра на общение)

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся.

— ДОБРОЕ УТРО!!!

( После слов «Доброе утро!». Стук в дверь, в группу вносят большую

коробку.)

(Восптатель открывает коробку и с удивоение )

Воспитатель: Ой, ребята а что это и зачем это нам. Так , так давайте

посмотрит тут еще что то есть. Письмо!

Хотите узнать что в нем написано?

Воспитатель: Ребята, скажите, что нас с вами окружает? (дома, деревья,

птицы, животные)

В: Правильно! А что необходимо, для жизни и человеку, и растениям, и

животным? (пища, вода, воздух)

В: Молодцы! Для чего нам нужен воздух? (Дышать) Сделайте глубокий вдох,

выдох.

В: Вы знаете сколько человек может прожить без еды?, А без воды?

(несколько дней) А без воздуха? (не больше 5 минут).

В: Сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие ученые-

исследователи. Учёные работают в помещении, где много приборов для

опытов, а как это помещение называется? Лаборатория.

В: В лаборатории надо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину,

не перебивать друг друга. не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно,

внимательно. Сегодня я для вас организовала небольшую лабораторию в

группе.

В: Давайте отправимся в нашу лабораторию, проводить опыты (шагают по

кругу, затем идут до столов)

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество — внимательность,

А поможет всё узнать

Наша наблюдательность.

В: Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории. Садитесь за

столы. (дети садятся)

В: Мы опыты начинаем

Интересно здесь бывает

Постарайтесь все понять

Много нужно здесь узнать

В: Итак, начнем наши опыты:

В: Ребята, вы знаете, как можно поймать воздух? Подумайте. (ответы детей)

Эксперимент № 1 «Как поймать воздух? »

В: Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух.

В:Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами? Что в них находится? Какой

он? Вы его видите?

В: Хорошо! Давайте проверим. Возьмите острую палочку и осторожно

проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы

чувствуете?

Вывод: воздух можно почувствовать.

В: А вы знаете как можно увидеть воздух? (ответы детей)

Эксперимент № 2 «Видим воздух, при помощи трубочки и ёмкости с водой»

В: Нужно взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть.

В: Что вы увидели? (Пузырьки воздуха) Подуйте в трубочки сильно. А теперь

слабо. В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? (Нет)

Почему?

Вывод: когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда

поменьше выдыхаем воздуха, пузырьков мало. С помощью трубочки и

ёмкости с водой увидели воздух.

В: Можно ли услышать воздух? Как его можно услышать? (ответы детей)

Эксперимент № 3 «Слышим воздух»

В: Если подуть в баночку или бутылочку, крышки от фломастера, из-под

баночек, или сдуть шарик.

В:Возьми те по бутылочке, крышечке и подуйте с краю. Что вы слышите?

Звук, воздух.

В: А ещё у нас на столе есть надутый шарик, как вы думаете, что можно

сделать с этим шариком, чтобы услышать воздух? Нужно растянуть отверстие

шарика и потихоньку спускать воздух, что мы слышим? Писк, воздух.

С помощью чего мы услышали воздух? (Нам помогли баночки, бутылочки и

шарик).

Вывод: воздух можно услышать разными способами. А еще когда дует ветер,

он гоняет воздух, и так можно услышать различные звуки воздуха (свист,

вой)

В: А можно почувствовать запах воздуха? Как? (ответы детей)

Эксперимент № 4 «УЗНАЙ ПО ЗАПАХУ»

В:Сам воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху,

перенесенному из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.

В:Каждому из вас предлагаю с закрытыми глазами ощутить ароматы

(апельсин, лук, яблоко). Вы замечательно справились. Молодцы.

Эксперимент № 5 «Имеет ли воздух вес? »

В: Это мы сейчас проверим.

В: На столе разложены предметы: резиновая игрушка, кусок резины

В: Возьмем кусочек резины и опустим его в воду. Он утонул. А теперь

опустим в воду резиновую игрушку. Она не тонет.

Почему? Ведь игрушка тяжелее кусочка резины? Что внутри игрушки?

( воздух)

Вывод: воздух имеет вес, но он легче, чем вода.

В: Ребята, а вы знаете что воздухом можно рисовать? (ответы детей) Эта

техника называется кляксография.

В: Хотите попробовать?

В: Сейчас мы с вами попробуем при помощи воздуха, красок и трубочки

рисовать. (показывает технику кляксографии: капнуть каплю акварели на

бумагу и раздуть ее при помощи коктейльной трубочки в разные стороны.

(дети пробуют рисовать)

Рефлексия:

В: Итак, мы сегодня провели множество опытов. А скажите вам понравилось

проводить опыты?(ответы детей)

В: Какой опыт вам показался интересным больше всего?

В: Что вы сегодня узнали нового? Как называется техника рисования

воздухом?

Наше занятие подошло к концу, вы все были внимательными, активными.

Молодцы, ребята.



В раздел образования