Напоминание

"Знакомство с буквой Ч и звуком [ч] "


Автор: Румянцева Наталья Геннадьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №11 "Родничок"
Населённый пункт: г. Кашин, Тверская область
Наименование материала: конспект НОД по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной к школе группы
Тема: "Знакомство с буквой Ч и звуком [ч] "
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ Детский сад №11 «Родничок»

НОД

по подготовке к обучению грамоте

Тема: «Звук [ч] и буква Чч»

Подготовительная к школе группа

Учитель-логопед:

Н.Г. Румянцева

2017г.

Цель: ознакомление детей с буквой Чч и звуком [ч]

Задачи:

Обучающие:

познакомить со звуком [ч];

познакомить с буквой Чч;

совершенствовать навык звуко-буквенного и звукового анализа и синтеза;

совершенствовать навык чтения слогов, слов, предложений с новой буквой;

закрепление представлений о твёрдости-мягкости, глухости-звонкости согласных;

совершенствовать навык конструирования и печатания.

Развивающие:

развивать зрительное внимание и восприятие;

развивать творческое воображение;

развивать речевой слух.

Воспитательные:

формировать чувство справедливости;

воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность.

Коррекционные:

профилактика нарушений письменной речи;

развивать артикуляционную и мелкую моторику.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие

Словарная работа: звук, слог, слово, предложение, буква.

Предварительная работа: игровые упражнения для совершенствования навыков звукового анализа; разучивание подвижной

игры «Ку-чи-чи»

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, контейнеры с дидактическим материалом (карточки со слогами и словами, игрушка-

автомобиль (по количеству детей), карточка с изображением светофора (по количеству детей), карточка для составления схемы

к картинке, цветные кружки (красного, синего и зеленого цветов)), цветные карандаши, ручка, гибкие палочки (по 2 шт. на

каждого ребенка), рабочая тетрадь (по количеству детей), магнитола, музыка для подвижной игры «Ку-чи-чи.

Методы и приёмы:

словесный (вопросы, объяснение)

наглядный (слайдовая презентация, показ артикуляции)

практический (упражнения, подвижная игра, гимнастика для глаз, дидактические игры).

музыкальное сопровождение

создание игровой ситуации

речевой образец

повторное проговаривание

исправление ошибок

поощрение

Планируемые результаты: читают слоги, слова и предложения с буквой Чч; отличают новую букву от других, ранее

изученных букв; определяют слова с заданным звуком в разных позициях (вначале, середине и конце слова); определят

количество слогов в слове; правильно проведут звуко-буквенный и звуковой анализ и синтез слов и предложений.

этап

содержание

примечание

I. Оргмомент

Логопед: Ребята, помните, я вам рассказывала о красивом

острове посреди океана, на котором растут много кокосов и

бананов? А хотите узнать, кто же там живет? Давайте

посмотрим на экран.

На экране видео о жизни чужеземцев Чунги и Чанга, о том,

что Чанг не умеет читать и писать, поэтому он всегда

недоволен.

Логопед: Ребята, мы можем чем-то помочь Чунге? Мы уже

много знаем букв и звуков, значит, мы тоже можем научить

Чанга читать и писать. Чем отличается звук от буквы?

Логопед: Я предлагаю вам взять по две цветные палочки и

присесть на ковер. Положите одну палочку перед собой

вертикально, а другую согните так, чтобы получился угол.

Приложите согнутую палочку одним концом к первой и

посмотрите, что у вас получилось. У вас получилась буква.

Кому-нибудь знакома эта буква? Сегодня мы с вами

познакомим Чанга с буквой Ч и звуком [ч]. Ну что, ребята,

справимся с трудным заданием? Тогда пройдем к своим

столам.

Дети: Букву мы видим и пишем, звук мы

слышим и произносим.

Видео фильм о чужеземцах Чунге и

Чанге

Упражнение «Выложи букву»

(Цветные мягкие палочки)

II. Основная часть

1. Произношение звука и его характеристика

2. Игра «Светофорчик»

Логопед: Следующая игра на свитке называется

«Светофорчик»

Мы научим Чанга определять место звука [ч] в слове: в

начале, середине, конце. Положите перед собой светофорчики

и возьмите машинки, которые вы будете передвигать на

нужный сигнал светофора. Проверьте, правильно ли

положили светофорчики.

3. Игра «Собери чемодан»

Логопед: Туристы, которые приезжают отдыхать на остров,

берут с собой чемоданы с вещами. Давайте поможем Чангу

правильно собрать чемоданы, вдруг ему тоже захочется куда-

нибудь съездить. Перед вами три чемодана с отделениями: в

первом одно отделение, во втором-два, а в третьем – три

отделения. Нам нужно подобрать картинки так, чтобы в

первый чемодан попали предметы с одним слогом, во второй –

с двумя, а в третий – с тремя слогами. Что мы положим в

первый чемодан?

Логопед: Давайте проверим.

4. Физминутка игра «Ку-чи-чи»

Логопед: Я предлагаю поиграть в любимую игру Чанга «Ку-

чи-чи»

Слова: чай, калач, точка, чудо, меч,

ручка, врач

Материал: светофорчики и машинки

На слайде три чемодана со схемами и

картинками: удочка, черника, чайник,

мяч, ключ, очки

Дети: В первый чемодан мы положим

мяч, ключ.

Дети называют слова и прохлопывают

слоги, проверяя правильность ответа.

Игра с музыкальным сопровождением,

повторяется три раза (Первый раз -

дети ритмично шагают в разных

направлениях, второй - двигаются

подскоками, третий-прыгают, руки на

поясе). Каждый раз выбирается новый

водящий, которому надевают бусы.

5. Работа в тетради, показ буквы, правильное ее написание.

Логопед: Сели ровно, спинки выпрямили. Откройте рабочие

тетради на странице….

Здесь

нарисована

Большая-Заглавная

и

маленькая-строчная

буква Ч. Каким цветом мы раскрасим буквы?

Логопед: Почему?

Логопед: Сколько кружков мы нарисуем под буквой Ч и какого

цвета?

Логопед: Почему только один кружок зеленого цвета?

Логопед: Дети, сели красиво, выпрямили спинки, посмотрите

на экран, как правильно писать буквуЧ.

6. Игра «Разноцветные яички»

Логопед: На свитке нарисованы разноцветные яички, а это

значит, что мы будем учить Чанга читать слоги и слова с

буквой Ч.

Логопед: В контейнерах лежат яички. Возьмите желтое яичко,

откройте его и прочитайте слог. Теперь возьмите оранжевое

яичко, откройте его и прочитайте слово.

Логопед: Смотрите, на экране синее яйцо, а в нем… Что это?

Логопед: Давайте поможем Чангу прочитать предложение.

Логопед: Почему первое слово в предложении написано с

большой буквы?

Дети: синим - закрашивают буквы

Дети: Потому что она согласная

Дети: Один зеленого цвета.

Дети:

Потому

что

буква

Ч

и

звук

[ч]

всегда мягкие

На экране правильное написание буквы

Дети пишут ручкой в тетради большую

и маленькую букву Ч

Чтение слогов и слов

Дети открывают футляры яиц и

читают слоги и слова с буквой Ч.

(У всех одни и те же слоги и слова,

объясняют значение слов)

Ча, чу, чи, час, ночка, дача

(На слайде появляется разбитое яйцо, в

котором предложение: Чунга ест

чипсы.)

Дети: Это предложение.

Дети читают.

Дети: Имена людей пишутся с большой

буквы.

Логопед: Почему в конце предложения ставится точка?

7. Ребус

Логопед: Чанг предлагает нам разгадать ребус.

8. Гимнастика для глаз «Бабочка»

Логопед: На острове жарко, растут цветы, и летают большие

красивые бабочки. Давайте глазками будем ловить бабочку.

9. Игра «Выложи схему слова»

Логопед: Смотрите, на свитке нарисована схема слова. Сейчас

мы

научим

Чанга

подбирать

схемы

к

словам.

Девочки

выложат схему к слову часы, а мальчики – к слову туча.

Дети: Первое слово предложения

начинается с большой буквы.

Дети: Потому что предложение

закончено.

Дети отгадывают слово БАБОЧКА

На экране движение бабочки

(Обратить внимание на осанку детей,

напомнить, как правильно сидеть)

каждого

ребенка

карточка

с

изображением картинки тучи или часов

и

ц в е т н ы е

к р у ж к и .

Д е в о ч к и

выкладывают схему слова часы, затем

проверяют

правильность

схем

у

мальчиков,

а

потом

на

экране,

затем

наоборот)

(картинки слов, кружки красного, синего

и зеленого цвета)

III. Итог занятия.

Вопросы:

С каким звуком и буквой мы познакомились?

Какой это звук?

Какие слова вы запомнили со звуком [ч]?

Вы сегодня постарались правильно выполнить все задания,

вам удалось научить Чанга читать слова с буквой Ч.

Посмотрите на экран, прочитайте, что говорит нам Чанг.

Давайте похлопаем себе. Вы молодцы!!!

Дети: Познакомились с буквой Чч

Дети: Познакомились со звуком [ч]

Дети: Звук [ч] согласный, всегда мягкий

и глухой

Дети: чай, чашка, туча, часы и др.

Дети на слайде читают слово

СПАСИБО.



В раздел образования