Напоминание

"Здоровье детей в наших руках"


Автор: Ахтямова Физия Асхатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: НРМДОБУ "Д⁄ с "Ручеек"
Населённый пункт: п Сингапай, Нефтеюганский р – н, ХМАО – Югра
Наименование материала: конспект мероприятия с родителями
Тема: "Здоровье детей в наших руках"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Старшая группа

Сценарий развлечения День Здоровья.

Тема: «Здоровая семья – здоровая страна»

Цели: приобщать детей и родителей к здоровому образу жизни; побуждение к

проявлению творчества, смекалки; доставить детям и родителям удовольствие от

общения друг с другом.

Задачи:

Оздоровительные: укрепление здоровья детей, развитие у них двигательной

культуры;

Образовательные: развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости,

выносливости);

Воспитательные: воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать

препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь,

закреплять желание детей и родителей к совместным занятиям физическими

упражнениями, формировать у родителей желание к активному участию в жизни

детского сада.

Методы и приемы:

Наглядные: показ, слуховые и зрительные ориентиры ( конусы, свисток), имитация

упражнений.

Словесные: пояснение, художественное слово (стихи), беседа, указания, команда,

поощрение.

Практические: построение в одну и две колонны, в круг, дыхательные упражнения,

общеразвивающие упражнения, подвижная игра, танцевальные движения.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, оздоровительная.

Интеграции образовательных областей: познание, физкультура, музыка,

безопасность, труд, социализация.

Оборудование: султанчики для танца, предметы личной гигиены, мешочек

Предварительная работа: чтение художественной литературы; беседы о

закаливании, о питании, о правильном дыхании, о спортсменах

Действующие лица: доктор Айболит и Буратино, родители с детьми.

Ход мероприятия.

-Добрый вечер, уважаемые родители! Как ваше настроение? Тогда игра для

вас

Крикните громко и хором, друзья

Деток своих все вы любите? (да)

С работы пришли, сил совсем нет,

Вам хочется лекции слушать здесь? (нет)

Я вас понимаю… Как быть, господа?

Проблемы детей решать нужно нам? (да)

Дайте мне тогда ответ

Помочь, откажитесь нам? (нет)

Последнее спрошу вас я

Активными все будем? (да)

Замечательно! Молодцы!

Прежде, чем начать наш разговор, прошу вас нарисовать воздушный

шар. В корзине шара нарисуйте себя. С собой мы берем девять важных

ценностей: любовь, семья, друзья, здоровье, деньги, успех, удача, работа…

Итак, мы с вами начинаем путешествие. Мы летим по голубому небу, светит

яркое солнце, но вдруг шар начинает терять высоту. Мы падаем и нам

необходимо выкинуть три из тех ценностей, которые у нас в корзине.

Отлично. Теперь мы можем продолжить путешествие. Шар снова набирает

высоту. Но через некоторое время шар снова теряет высоту и нам надо снова

выкинуть балласт – еще три из взятых ценностей. Итак, что же у вас

осталось.

Результат озвучивают родители и прикрепляют значки тем

ценностям, которые они оставили.

- Обратите внимание, что здоровье оставили все. Здоровье нужно нам и

нашим детям.

И сегодня тема нашей встречи «Здоровье наших детей в наших руках»

Встречайте вот они наши веселые, здоровые дети!

Дети под музыку заходят в музыкальный зал, встают врассыпную. Читают

стихи.

1.Я сегодня встала рано,

Праздник у меня в саду.

Мы покажем и расскажем

Как здоровье укрепляем.

2.И сегодня в гости к нам

Пригласили пап и мам.

Проходите, проходите.

Как живем мы, посмотрите.

Заниматься вместе с нами

Мы хотим вам предложить,

Чтобы семьям нашим дружным

Всем здоровенькими быть.

- д ля здоровья нам нужна веселая, радостная песня. Такую песню наши дети

сейчас и подарят.

Садятся на места. Выходит, Доктор Айболит.

-Здравствуйте! Доктора вызывали?

Ну, детишки, как здоровье?

Сердце ровненько стучит?

Голова, нога, животик, зуб

Случайно не болит?

Я боялся опоздать. Мне позвонили и сказали, что у вас ребятки

заболели. А я вижу – вот они, совершенно здоровые: розовые щёчки,

пухленькие ручки, длинненькие ножки. И мамы, и папы рядом с вами какие

красивые и здоровые! Наверное, вы соблюдаете все правила для сохранения

здоровья и знаете девиз здоровья. Скажите, какой? (ответы родителей и

детей) Правильно, «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!».

А сейчас давайте мы поговорим о здоровье. Согласны? У меня есть

волшебные шарики, внутри них находятся вопросы, ребенок выбирает

шарик, а родители отвечают на вопрос.

- Игры и упражнения, по оздоровлению и формированию здорового

образа жизни ребенка, которые можно организовывать дома.

- Как с пользой провести выходной день с ребенком.

-Провести пальчиковую гимнастику.

-Провести подвижную игру с маской волка.

-Вот и закончились мои волшебные шарики.

(Под музыку А. Рыбникова «Буратино» входит Буратино).

Буратино. Здравствуйте! У меня печальный вид –

Голова моя болит,

Я чихаю и охрип!

Доктор Айболит. Что такое?

Буратино. Это грипп.

Доктор Айболит. Буратино! А вот наши ребята никогда не болеют. Они тебе

расскажут почему. (Дети читают стихи.)

Да здравствует вода!

Все, кто хочет быть здоров,

Закаляйтесь вы со мной.

Утром бег и душ бодрящий

Как для взрослых, настоящий,

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать

Ноги мыть водой холодной.

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

Вот и завтракать пора

Завтрак – это не игра

Надо ровненько сидеть,

И в тарелочку глядеть.

Не вертеться за столом,

Кушать кашку с молочком.

Кашка с молочком вкусна

И полезна всем она.

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну и лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Ведущая. Наши гости все хотят

Видеть смелыми ребят,

Здоровыми и сильными,

Самыми спортивными!

Дружно – дружно мы шагаем и зарядку начинаем.

(Зарядка под музыку вместе с родителями. «зверобика». Остаются на

местах)

Доктор Айболит: Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы, дышим он, и я, и ты. А я знаю одну девочку, которая

очень любит дыхательные упражнения, сейчас они вместе с папой вас научат.

Дыхательная гимнастика

Вдох - с улыбкой

день встречаем,

Выдох -

всё мы замечаем.

Вдох - мы руки развели

И плывём как корабли.

Выдох - вместе с капитаном

Странствуем по разным странам.

Вдох - спешим за облаками,

Машем крыльями-руками.

Выдох - вот уже летим,

Руки в крылья обратим.

Успокоились немножко -

Вдох - закончилась дорожка,

Выдох встанем у порожка

И опять начнём играть,

День с улыбою встречать.

(На места)

Доктор Айболит: Буратино, ты какой-то грязный, растрёпанный, не

причёсанный. Ребята, давайте вместе с мамами расскажем и покажем, что

нужно иметь, чтобы быть чистым и опрятным, красивым и аккуратным. У

меня есть мешочек волшебный, нужно на ощупь определять, что за предмет в

мешке.

Игра «Волшебный мешочек» (предметы личной гигиены)

Стихотворение «Мойдодыр» автор Е.Силенок

Самый чистый, самый умный,

Самый добрый Мойдодыр.

Он твердит и днем, и ночью:

«Три до дыр» да «Мой до дыр»

Моет он мышат, лягушек,

Моет маленьких детей –

Даже самых непослушных

Умывает каждый день.

Сунешь грязный пальчик в рот-

Заболит потом живот!

Если грязным кулачком

Глазик ты потер, потом

Этот глазик покраснеет,

этот глазик заболеет!

Чтобы грязь всю с ручек смыть.

Надо с мылом их помыть.

Ведущая.

-Чтобы здоровым оставаться, нужно соблюдать не только правила

личной гигиены, но и правильно питаться

Игра на внимание «ДА и НЕТ».

Очень быстро отвечайте,

Но, смотрите не зевайте!

Если «да» - в ладоши хлопни,

Если «нет» - ногою топни,

Только пол не провали.

Все понятно? Раз, два, три!

Каши – вкусная еда. Это нам полезно? (да)

Лук зеленый есть всегда вам полезно, дети? (да)

В луже грязная вода, пить ее полезно? (нет)

Щи – отличная еда, щи полезны детям? (да)

Мухоморный суп всегда есть полезно детям? (нет)

Фрукты – просто красота! Это нам полезно? (да)

Грязных ягод иногда съесть полезно, детки? (нет)

Овощей растет гряда, овощи полезны? (да)

Сок, компоты на обед пить полезно детям? (да)

Съесть мешок большой конфет – это вредно, дети? (да)

Лишь полезная еда на столе у нас всегда!

А раз полезная еда – будем мы здоровы? (да)

Молодцы!

Если хочешь быть здоровым,

Правильно питайся,

Ты в больницу не ходи,

Лучше закаляйся и спортом занимайся!

Ребенок рассказывает стих.

-Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать!

В мире нет рецепта лучше —

Будь со спортом неразлучен,

Проживешь сто лет —

Вот и весь секрет!

Ведущая.А я знаю одного мальчика, который любит заниматься веселой

зарядкой. Хотите научит и вас? Встали дружно, приготовились, начинаем.

Физминутка «Самолёт»:

Полетели, полетели,

Вперёд руками завертели (Вращение руками, согнутыми в локтях)

Руки в стороны – в полёт (Стойка ноги врозь, руки в стороны)

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперёд, (Поворот вправо)

Левое крыло вперёд. (Поворот влево)

Раз, два, три, четыре

Полетел наш самолёт. (Лёгкий бег в разных направлениях).

После такой физминутки можно и посоревноваться, вы согласны?

1.Парная ходьба: ребёнок встаёт на ноги маме.

2.Обезьяна и рак: мама наклоняется вперёд, ребёнок проползает под ней.

3.Передай капитану: капитаны передают мяч каждому игроку в колонне, а те

передают обратно.

4.Прыжки на фитболах.

Доктор Айболит: Ну вот видишь, Буратино. У нас здоровы все – и мамы, и

папы, и дети.

Буратино: Я все понял!

Обещаю по утрам

Зубы чистить, умываться

И зарядкой заниматься.

Ведущая. А сейчас мы вас приглашаем на весенний хоровод

Все выходят на хоровод.

Ведущая: А теперь мамы посадите ребёнка себе на колени, обнимите его,

закройте глаза. Послушайте как бьётся его сердечко. Передайте мысленно

ему всю свою любовь. И знайте, ласковое слово любую болезнь вылечит. И

ваш ангелочек будет всегда здоровым.

А на прощание хочется пожелать:

Пусть будут здоровы все люди на свете.

Пусть будут здоровы мамы и наши дети.

Пусть будут открыты вам все дороги,

И счастьем, любовью осыпаны тоже.

В здоровый путь.

(Родители и дети выходят из зала)



В раздел образования