Напоминание

С.А.Есенин "Черемуха".


Автор: Декина Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 45" г. Читы
Населённый пункт: Забайкальский край, г. Чита
Наименование материала: Урок
Тема: С.А.Есенин "Черемуха".
Раздел: начальное образование





Назад




Декина Наталья Владимировна,

учитель начальных классов

Урок

литературного

чтения

в

3

классе

.

УМК

«

Школа

России

»

Тема: С.А.Есенин «Черемуха».

Цель: На основе стихотворения С.Есенина «Черемуха» подвести учеников к осознанию воздействия великой силы

лирических стихотворений на художественно-эстетическое развитие человека

Задачи:

познакомить учащихся с жизнью и творчеством С. А. Есенина и со стихотворением «Черемуха»;

учить детей представлять в своем воображении картины природы, описанные автором в стихотворении;

совершенствовать умения выразительно читать лирические стихотворения;

определять настроение и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворения;

связно рассказывать о своих впечатлениях и делиться мыслями с товарищами;

развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления;

прививать любовь и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведений;

Читать выразительно, передавая настроение стихотворения;

Рисовать словесные картины цветущей черемухи с опорой на текст стихотворения;

Отвечать на вопросы учителя, обосновывать и анализировать свой ответ;

Рассказывать о своих впечатлениях, делиться мыслями с товарищами.

Формируемые УУД:

Личностные:

сохранять

мотивацию

к

учебе,

ориентироваться

на

понимание

причин

успеха

в

учебе,

развивать

способность к самооценке;

отстаивать при необходимости свою точку зрения;

выражать свое собственное мнение;

адекватно воспринимать оценку учителя.

Регулятивные:

планировать свои действия;

принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

Познавательные:

эмоционально и осознанно воспринимать лирическое стихотворение;

самостоятельно находить в тексе простые средства изображения природы;

умения вычленять описание черемухи в художественном произведении;

осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы;

высказываться и выражать свои мысли в устной форме;

анализировать поступки, выделять главное;

проводить сравнение, классификацию по разным критериям;

устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения.

Коммуникативные:

учитывать разные мнения и формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;

задавать вопросы по существу, использовать речь для регуляции своего действия;

формировать умения работать в группе, умение ставить грамотные речевые высказывания;

допускать существование различных точек зрения.

Характеристика деятельности учащихся:

Читать стихотворение, отражая настроение;

Находить в стихотворении яркие, образные слова и выражения;

Объяснять смысл выражений с опорой на текст;

Определять авторское отношение к литературному произведению;

Самостоятельно оценивать свои достижения.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: работа в парах, фронтальная работа, беседа, самостоятельная работа, работа с книгой

Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, частично-поисковый, предметно- практические

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран

Для учителя:

Наличие конспекта;

Презентация;

Учебник 3 класса Л.Ф.Климановой «Литературное чтение»;

Выставка книг С.Есенина

Для ученика:

Учебник 3 класса Л.Ф.Климановой «Литературное чтение»;

Сигнальные карточки.

Домашнее задание к данному уроку:

Подготовить индивидуально выступление о жизни и творчестве С.А.Есенина, сообщение о черёмухе.

Проект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Теоретическое обоснование

1.Организационный

момент.

(0,5 мин.)

Приветствие. Проверка готовности к уроку, наличие

необходимых принадлежностей.

(1 слайд с музыкальным сопровождением)

Наша речь полна величья, гордой простоты,

В ней прекрасных слов богатство, сила красоты.

Потому поэта слушай, будь прилежен впредь,

Чтоб могучей русской речью, хорошо владеть.

-

Сегодня

на

уроке

литературного

чтения

мы

будем

слушателями, художниками, исследователями.

Самопроверка.

Дети слушают учителя и

музыку П. И. Чайковского:

«Времена года».

Воспитание культуры учебного

труда, дисциплины.

Цель: Организация внимания.

Быстрое включение учащихся в

деловой ритм.

Положительный

эмоциональный

настрой

детей

на

серьёзную,

вдумчивую работу в доброже-

лательной обстановке.

Мотивация на рабочий ритм.

2. Проверка

домашнего

задания.

(7 мин.)

2.1 Речевая разминка.

(2 слайд)

- Для чего проводим речевую разминку?

-Прочитайте скороговорку 3 раза, каждый раз быстрее,

чем предыдущий:

Ляля – плакса,

В тетради – клякса.

На горе, на горке

Горько ревёт Егорка.

-Прочитайте эти же скороговорки с вопросительной и

восклицательной интонацией.

2.2 Выразительное чтение стихотворений А.А.Блока.

-Что было задано на дом?

Научиться правильно и чётко

говорить.

Дети читают хором.

- В ы р а з и т е л ь н о е

ч т е н и е

стихотворений

А.А.Блока:

Цель:

С о в е р ш е н с т в о в а н и е

звуковой культуры речи: развитие

чёткой

дикции,

для

отработки

правильной артикуляции гласных

и согласных.

Цель: Установление правильности

и осознанности выполнения дом.

задания, выявление пробелов и их

коррекция,

совершенствуя

при

этом ЗУН.

Сочетание контроля, самоконтро-

-Приготовили оценочные листочки №1.(Прилагаются)

Опрос домашнего задания. (3 ученика)

-Молодцы.

«Сны»,

«Ветхая

избушка»,

«Ворона».

Три ученика читают эти стихи

Дети

оценивают

ч т е н и е ,

высказывают свои мнения.

ля и взаимоконтроля.

Похвала

повышает

интерес

к

дальнейшей деятельности.

3. Актуализация

знаний.

(3 мин.)

-

Сегодня

мы

продолжим

изучать

творчество

поэтов

начала xx века. Имя поэта одного из самых известных и

любимых не только в нашей стране, вы должны угадать

сами, послушав о нём стихотворение.

-

Если

вы

сомневаетесь

в

своём

ответе,

то

можете

посоветоваться тихонечко с соседом.

(3 слайд с музыкальным сопровождением)

В этом имени слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нём от русских песен-

Поднебесье, тихие веси,

Сень берёз и синь-рассвет.

Что-то есть в нём и от весенней грусти,

Юности и чистоты…

Только скажут - ………….

Всей России встают черты…(Н.Браун)

(4 слайд)

- Сегодня на уроке мы прикоснёмся к творчеству Сергея

Александровича Есенина, со стихами которого вы уже

были знакомы.

-Вспомните, какие стихи С. Есенина мы уже читали и

учили наизусть?

--

Русский

народный

поэт

родился

в

1895

году

под

Рязанью, в селе Константиново, на берегу красивой реки

Оки. Родители его были бедными крестьянами. В раннем

детстве полюбил Сергей Есенин родную русскую природу

- он чувствовал себя частью этой природы. Потому как-то

особенно светлы, чисты, мелодичны его стихи о природе.

Дети слушают учителя и

музыку П. И. Чайковского:

«Времена года».

Самоосмысление.

(«Сергей Есенин»)

«Ночь»,

«Берёза»,

«Поёт

зима, аукает…» и др.

Сообщение учащегося

Цель: Обеспечение стимулирова

-ния и мотивации, актуализация

опорных знаний и умений.

Создание проблемной ситуации

активизирует детей на восприятие

нового

материала,

развивает

творческое мышление.

М е т о д

с т и м у л и р о в а н и я

и

мотивации.

Операционный

компонент

УД

(развитие

операций

логического

мышления:

анализа,

сравнения,

синтеза, обобщения).

Регулирующий

компонент

УД

( р а з в и т и е

с а м о о ц е н к и

и

с а м о к о н т р о л я

н а

о с н о в е

взаимооценки

и

взаимоконтроля,

развитие итогового самоконтроля.

Красивая мелодия развивает

эстетический вкус.

Межпредметная связь приобщает

к искусству.

Стихотворная

форма

создаёт

благоприятный

фон,

а

так

же

несёт заряд занимательности.

Готовность учащихся к активной

учебно-познавательной

деятель-

ности на основе опорных знаний.

Словесный

и

наглядный

методы

обучения.

ИКТ

активизирует

внимание

у ч а щ и х с я ,

у с и л и в а е т

и х

4.Тема и цель урока.

Мотивация: для

чего?

(2 мин.)

Стихи Есенина полны звуков, запахов, красок.

А писать он начал рано - в девять лет.

Тема Родины – главная в творчестве Сергея Есенина и она

тесно переплетается с темой природы.

Первая книга стихов Сергея Есенина - «Радуница» -

вышла в 1916 году (когда ему был 21 год) и была

доброжелательно принята читателями. Он стал

популярным поэтом. Есенина отличают необыкновенная

искренность, удивительная чуткость к земным краскам,

простота и прозрачность стиха. Сергей Александрович

Есенин прожил короткую (30 лет), но очень непростую

жизнь. А село Константиново на Рязанщине сейчас

называется Есенино.

Перед вами выставка книг С.Есенина. В них напечатаны

великолепные стихи о природе, о Родине. Советую взять и

почитать.

- Ребята, почему в народе этого поэта называют «певцом

русской природы»?

- В раннем детстве полюбил С.Есенин родную русскую

природу. Он чувствовал себя частью этой природы и

воспевал её в своих стихах. Стихи Есенина полны звуков,

запахов, красок. Они очень мелодичны и многие из них

композиторы положили на музыку. И сейчас они звучат

как песни.

- Перед вами выставка книг С.Есенина. В них напечатаны

великолепные стихи о природе, о Родине. Советую взять и

почитать.

(5 слайд)

Д е т и

р а с с м а т р и в а ю т

выставку.

Черёмуха.

Дети слушают.

м о т и в а ц и ю ,

р а з в и в а е т

п о з н а в ат е л ь н ы е

п р о ц е с с ы ,

м ы ш л е н и е ,

в н и м а н и е ,

воображение.

Метод

наблюдения

и

анализа

произведений.

Метод стимулирования интереса к

учению.

Привитие интереса к творчеству

писателя.

Цель:

Обеспечение

мотивации.

Организовать и направить к цели

учебно-позновательную

деятель-

ность учащихся.

Межпредметная связь.

Мотивационный компонент УД.

Р а з в и т и е

п о з н а в а т е л ь н о й

мотивации

через

эмоционально-

социальную мотивацию.

Постановка

перед

учащимися

проблемной ситуации.

Операционный компонент УД.

Развитие

у

учащихся

умения

ставить цель и планировать свою

деятельность.

Метод – беседа.

Беседа способствует активизации

- Какое растение изображено на этом слайде?

Одна из первых я цвету

В садах стою я вся в цвету

И белый мой наряд,

И горький запах всех влечёт:

-Гляди, черёмуха цветёт!-

Все люди говорят.

- Как выяснили учёные, этот аромат убивает микробов.

Поэтому чтобы сделать питьевой не очень чистую воду,

достаточно бросить в неё цветущую веточку черёмухи. Но

в комнатах букеты черёмухи лучше не ставить: может

разболеться голова. А вяжущие ягоды черёмухи помогают

при расстройстве желудка.

Черёмуха обыкновенная - дерево или кустарник от 2 до 10

м высоты. Ствол и ветви покрыты

черно-серой корой.

Листья очередные, короткочерешковые. Цветет черёмуха в

мае.

Цветки

мелкие,

белые,

собранные

в

густые,

многоцветковые кисти. Плоды черёмухи — шаровидные

черные

костянки,

сладкие,

сильно

вяжущие.

Плоды

созревают в июле.

В России черёмуха распространена в Европейской части,

Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

Предпочитает

влажные

почвы.

Растёт

черёмуха

по

берегам

рек,

в

приречных

лесах

и

кустарниковых

зарослях,

по

лесным

опушкам,

на

песках,

по

лесным

прогалинам.

- Давайте попробуем сформулировать тему урока.

(6 слайд)

- Что бы вы хотели узнать и чему научиться?

Черёмуха

Дети слушают

Сообщение

учащегося

о

черёмухе

Самоосмысление.

С.Есенин: «Черёмуха».

Научиться выразительно

читать, находить в

стихотворении красивые

слова. Узнать, почему Есенин

умственной

работы

учащихся,

поддержанию внимания, интереса

к теме урока.

П о н и м а н и е

у ч а щ и м и с я

п р а к т и ч е с ко й

з н а ч и м о с т и

изучаемого материала.

Операционный компонент УД:

ч ё т к а я

п о с т а н о в к а

п е р е д

учащимися учебной проблемы.

Формируется умение выделять и

удерживать

те

учебные

задачи,

которые

необходимо

решить

на

уроке.

Регулирующий компонент УД.

О т р а б о т к а

п л а н и р у ю щ е г о

с а м о к о н т р о л я

( у м е н и е

планировать свою деятельность).

- Для чего вам это нужно?

- Итак, что нужно знать и уметь по теме урока?

(7 слайд)

Знать:

содержание стихотворения «Черёмуха»;

правила выразительного чтения.

Уметь:

выразительно читать стихотворение;

отвечать на вопросы;

рисовать словесные картины;

работать самостоятельно и в группах.

написал это стихотворение.

Чтобы уметь красиво и

правильно говорить самим

и чтобы приятно было

слушать другим.

Читают хорошо читающие

дети.

5. Усвоение новых

знаний и способов

действий.

(10 мин.)

5.1 Погружение в урок.

(8 слайд)

-

Вспомните

весну,

когда

цветут

сады

и

ярко

светит

весеннее солнышко. В это время года небо удивляет нас

своей

чистотой.

Оно

голубое

голубое,

воздух

прозрачен, чист, влажен. И вдруг в эту радостную картину

врывается сильный и приятный запах, запах цветущей

черёмухи.

5.2 Визуализация. Первичное чтение учителем.

-

Стихотворение

Есенина

«Черёмуха»

мне

очень

понравилось

своей

красотой.

Хочу,

чтобы

и

вы

почувствовали то же самое.

Дети слушают.

Цель:

Обеспечение

восприятия

о с м ы с л е н и я

и

п е р в и ч н о г о

запоминания

знаний

и

способов

действий.

Мотивационный компонент УД:

с о з д а т ь

с о о т в е т с т в у ю щ у ю

эмоциональную атмосферу.

Принцип целенаправленности.

Обеспечить

эмоциональность

восприятия, интерес к изучаемому

произведению.

-

Сейчас

я

буду

читать

стихотворение,

а

вы

закройте

глазки, можете лечь на парту и постарайтесь представить

себе картину, описанную автором в стихотворении.

(Учитель читает стихотворение )

5.3 Обмен впечатлениями.

-

Скажите,

какой

увидел

черёмуху

поэт?

Поделитесь

своими мыслями.

- Какое настроение хотел передать нам Есенин? Выберите.

Обоснуйте свой выбор.

(9 слайд)

ликующее

восторженное

шутливое

печальное

весёлое

праздничное

радостное

спокойное

грустное

мечтательное

- Какие чувства возникли в вашем сердце?

(10 слайд)

изумление

спокойствие

радость

сожаление

восторг

печаль

ликование

грусть

- Что отражают лирические стихи?

Самоосмысление.

Дети слушают учителя

Самоосмысление.

Дети делятся мыслями.

Р а д о с т н о е ,

л и к у ю щ е е ,

весёлое,

восторженное

т.к.

начинается

весна,

природа

просыпается и это всё радует

поэта.

Самоосмысление.

Радость,

изумление,

восторг,

ликование.

Самоосмысление.

Лирические

стихи

отражают

Снятие

мышечного

напряжения,

утомления.

Эмоциона льно е

в о с п р и я т и е

художественного произведения.

Активные

действия

учащихся,

максимальное

использование

самостоятельности

в

добывании

знаний

и

овладении

способами

действий.

Операционный компонент УД:

развитие

логического

мышления

(анализа,

сравнения,

синтеза,

обобщения);

умение

д е л ат ь

выводы и заключения.

Операционный

компонент

УД

(развитие логического мышления,

- Какие картины возникли в вашем воображении после

прочтения этого стихотворения?

- Какие краски вы бы использовали, чтобы передать на

картине это настроение?

5.4 Самостоятельное чтение стихотворения.

- Открываем учебники на странице 55.

- Вспомним правила выразительного чтения.

читайте медленно. Помните: ни один художник не

рисует картину со скоростью машины;

после каждой строчки надо делать короткую паузу,

независимо от того, есть ли в конце строки знак

препинания;

постарайтесь

прочитать

так,

чтобы

передать

настроение автора и одновременно выразить свои

чувства.

- Читаем в полголоса и отмечаем непонятные слова и

выражения.

5.5 Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем. Поморгаем.

не

событие,

а

душевное

переживание

поэт а,

е го

настроение.

Дети

рисуют

с л о в е с н ы е

картины.

Белую ,

с в е т л о - з е л ё н у ю ,

голубую,

жёлтую,

светло-

коричневую.

Дети слушают.

Дети читают самостоятельно

и работают с карандашом.

Д е т и

в ы п о л н я ю т

физкультминутку совместно с

учителем.

у м е н и е

д е л а т ь

в ы в о д ы

и

заключения).

Учить детей представлять в своём

воображении картины природы.

Р а з в и т и е

ко м м у н и к а т и в н о й

культуры

учащихся,

умение

слушать друг друга.

П р и н ц и п

в н и м а т е л ь н о г о

отношения к тексту.

Ф о р м и р о в а н и е

н а в ы к а

самостоятельного чтения.

Самостоятельная

деятельность

учащихся,

выполняет

важную

в о с п и т ат е л ь н у ю

ф у н к ц и ю :

приучает учащихся к сам. работе

без учителя, выполнению заданий

без побуждения и контроля и идет

отработка способа действия

( с о в е р ш е н с т в у е т с я

н а в ы к

выразительного чтения0.

Снятие

мышечного

напряжения,

переутомления,

поднятие

эмоционального тонуса.

И работать начинаем.

5.6 Чтение стихотворения в слух.

- Кто попробует прочитать стихотворение выразительно, с

паузами.

Самоутверждение.

Читают 1-2 ученика.

Учащиеся

высказывают

свои

мнения, пожелания, советы.

Регулирующего компонента УД:

Р а з в и т и е

с а м о ко н т р о л я

и

самооценки,

взаимоконтроля

и

взаимооценки.

6. Закрепление

знаний и способов

действий.

(10 мин.)

6.1 Работа по развитию речи.

- Какие непонятные слова вам встретились?

(11 слайд)

(толкование непонятных слов по словарю Ожегова)

роса медвяная - ароматная, с запахом мёда;

зелень пряная – с острым, ароматным запахом;

проталинка – место, где частично растаял снег и

оголилась земля;

волна гремучая – издающая громкие звуки;

обдаёт – обливает со всех сторон;

вкрадчиво – осторожно; тихо;

под кручею – под обрывом.

6.2 Анализ лирического стихотворения.

- Как вы считаете, с какой целью

автор написал это

стихотворение?

- Выберете ответы.

чтобы сообщить о том, что расцвела черёмуха;

чтобы передать свою радость;

чтобы привлечь внимание к красоте природы;

чтобы вызвать взаимное сопереживание.

6.3 Работа над литературоведческими понятиями.

- Чем привлекла внимание поэта черёмуха?

Дети сначала сами пытаются

объяснить значение

непонятных слов и

выражений, а затем видят

объяснение слов по словарю

Ожегова.

Самоосмысление.

Дети дают ответы.

С в о е й

н е о б ы к н о в е н н о й

Цель:

Обеспечение

усвоения

н о в ы х

з н а н и й

и

с п о с о б о в

действий.

Глубокое

понимание

текст а

чере з

п р а к т и ч е с к у ю

деятельность.

Постановка проблем, активизация

познавательной

деятельно сти

учащихся.

Операционный

и

регулирующий

к о м п о н е н т

УД

( р а з в и т и е

логического

мышления,

развитие

контроля и самоконтроля,

обратная связь).

Расширение кругозора.

Обогащение словарного запаса.

Развитие зрительно - слухового

восприятия.

Создание проблемной ситуации:

углубить

восприятие

произве-

дения,

освоение

идеи

произве-

дения.

Операционный компонент УД.

Выработка

умений

оперировать

-

Какие

слова

помогли

поэту

создать

яркую

картину

сияющего денька?

- Но Есенин хотел, чтобы мы не только увидели, но и

почувствовали, - «представили запахи».

- Какими словами поэт говорит о запахах?

- Какой приём использует поэт?

- Зачем Есенин использует эпитеты?

- Придумайте свои эпитеты к слову черёмуха.

.

- А теперь обратите внимание на словосочетания: «сияет

зелень в серебре», «зелень горит».

- Как называется этот приём?

Да, поэт уловил сходство между предметами и передал его

с помощью переносных значений.

-

Ребята,

черёмуха

это

центральный(главный)

или

второстепенный образ в стихотворении?

- Докажите.

- Прочитайте строчки к этой иллюстрации.

- О ком можно так сказать: расцвела, кудри завила, стоит?

- Какой приём использует поэт?

- Какой образ олицетворяет черёмуха?

- А кто в стихотворении представляется юношей?

- Найдите строчки и прочитайте.

красотой.

Ветки

золотистые,

ручей

серебряный.

Душистая, медвяная, пряная.

Эпитеты.

Эпитеты

делают

нашу

речь

б о л е е

я р к о й ,

т о ч н о й ,

красочной, выразительной.

Пушистая, белоснежная,

Весёлая, весенняя.

Метафоры.

Дети решают проблему.

Название и иллюстрация.

Выборочное чтение.

О девушке.

Олицетворение.

Образ красивой, кудрявой

девушки.

Ручей.

Выборочное чтение.

ранее полученными знаниями.

Формируется

умение

анализи-

ровать поэтический текст, умение

в и де т ь

обра з н ы е

я з ы ко в ы е

с р е д с т в а

х у д о ж е с т в е н н о й

выразительности.

Создание нестандартных ситуаций

при использовании знаний.

Операционный компонент УД :

развитие

логического

мышления

(анализ,

синтез,

с р а в н е н и е ,

обобщение),

умение

д е л ат ь

выводы и заключения.

Форма работы - беседа.

- Найдите строчки, где есть олицетворение и сравнение.

- Вся картина природы, созданная поэтом, представляется

как

живая,

благодаря

обилию

верно

подобранных

глаголов: расцвела, завила, сияет, струится, стоит, горит,

обдаёт, поёт.

«Ветки золотистые, что кудри

завила»

7. Обобщение

изученного

материала.

(7 мин).

7.1 Осмысление. Выводы.

- Итак, какие приёмы использует поэт, чтобы мы смогли

представить картину: почувствовать, увидеть, услышать?

- Только ли о природе это стихотворение?

7.2 Коллективное чтение стихотворения. Работа над

выразительностью.

-

Как

будем

читать

это

стихотворение:

быстро

или

медленно неторопливо?

- Какие строчки, по вашему мнению, можно читать чуть

быстрее?

-Давайте попробуем прочитать вместе.

7.3 Самостоятельное чтение.

- Предлагаю поработать в парах используя памятку.

(12 слайд)

Памятка:

правильно ставь ударение;

Э п и т е т ы ,

м е т а ф о р ы ,

олицетворения, сравнения.

Это

стихотворение

о

любви

девушки-черёмухи и юноши-

ручья. О том, что всё живое

н а п о л н е н о

л ю б о в ь ю :

и

природа и люди.

Медленно

неторопливо,

с

любованием.

Про ручей.

Совместное хоровое чтение.

Работают

само стоятельно

используя знания по теме.

Цель: Обеспечить более глубокое

ц е л о с т н о е

в о с п р и я т и е

произведения.

Операционный компонент УД.

Умение сделать логические

выводы.

Принцип целостности.

С о в е р ш е н с т в у е т с я

н а в ы к

выразительного чтения.

Организация

самостоятельной

р а б о т ы

ш к о л ь н и к о в ,

ф о рм и р о в а н и е

у

у ч а щ и х с я

навыков самообразования

соблюдай паузы;

выбери силу голоса;

определи темп;

читай эмоционально;

п о к а ж и

и н т о н а ц и е й

с в о ё

о т н о ш е н и е

к

произведению.

Оцени товарища!

А сейчас я объявляю конкурс чтецов.

-

Кто

желает

прочитать

стихотворение?

(используем

элемент конкурсного чтения)

исполнении

какого

ученика

передалась

мелодия

стихотворения?

7.4 Дифференцированное задание.

(Детям

раздаются

карточки

с

вопросами

по

уровням

сложности. Они сами выбирают уровень сложности.)

(Вопросы прилагаются)

-Что

главное

в

стихотворении:

действие,

событие,

природа, поступок? (2 уровень)

-Можете

ли

вы

определить

характер

музыки,

которая

могла бы сопровождать это стихотворение? (3 уровень)

- Прочитайте понравившиеся строки. (1 уровень)

-С каким чувством надо читать стихотворение?

(2 уровень)

-Что удивляет автора в этом стихотворении? (3 уровень)

-Находясь в гостях у природы, что мы должны помнить?

(необходимо быть добрым и вежливым гостем.

- Мы причиняем природе боль. Каждая сломанная

веточка, каждый сорванный цветок - это маленькая рана,

нанесенная природе. Если мы будем наносить раны

родной природе, что же станет с природой и с нами.

Такую красоту природы надо видеть и беречь

.)

Самоутверждение.

Учащиеся высказывают свои

мнения, пожелания, советы.

Работают самостоятельно,

опираются на знания по теме.

Природа.

Лирическая песня.

Дети читают.

Радости, восторга.

Красота природы.

Правила поведения в лесу

П р и н ц и п

в н и м а т е л ь н о г о

отношения к тексту.

Выявление

качества

и

уровня

овладения знаниями и способами

д е й с т в и й ,

о б е с п еч е н и е

и х

коррекции.

Самостоятельное

выполнение

заданий,

требующих

применения

знаний.

Формируются

навыки

самообразования.

Дифференциация

по

степени

сложности

даёт

возможность

отработать

учащимся

разных

г р у п п

р а з л и ч н ы е

в и д ы

самоконтроля,

самооценки

на

о с н о в е

в з а и м о ко н т р о л я

и

взаимооценки

регулирующий

компонент УД.

8. Домашнее задание.

(1 мин.)

9. Подведение

итогов.

(2.5 мин.)

Выучить

наизусть

стихотворение

Есенина

«Черёмуха»;

Я думаю, что вы за время урока достаточно близко

познакомились со стихотворением и строки его еще свежи

в голове. Дома вам останется только повторить его.

Черемуха не только внешне красива, но и очень полезна.

Чем она полезна нам расскажет на следующем уроке 1

вариант. (Под руководством учителя дети будут искать

информацию в справочной литературе и на заданном

сайте сети Интернет, готовить сообщения.)

Иллюстрирование стихотворения – 2 вариант.

Что на вас произвело большее впечатление?

Какие

задания

вам

показались

на иб ол е е

интересными?

Для чего нужна такая работа со стихотворением?

Пригодятся

ли

вам

знания

этого

урока

в

дальнейшей жизни?

Дети записывают в дневник.

Самоосмысление.

Ответы детей.

Цель:

Обеспечение

понимания

цели,

содержания

и

способов

выполнения

домашнего

задания.

Проверка

с о о т в е т с т ву ю щ и х

записей.

Дифференцированный

подход

к

домашнему

заданию.

Принцип

учёта потребности ребёнка.

Цель:

Дать

анализ

и

оценку

успешности

достижения

цели

и

н а м е т и т ь

п е р с п е к т и в у

последующей работы.

Операционный компонент УД.

С о з д а ю

с и т у а ц и ю

у с п е х а .

Подведение

итогов

помогает

учащимся

глубже

осознать

своё

продвижение

вперёд,

осмыслить

свои достижения и проблемы.

10. Рефлексия .

(2 мин.)

- Взяли оценочные листы №2.(яблоки)

-

Среди

нас

есть

и

внимательные

слушатели,

и

т а л а н тл и в ы е

худ ож н и к и ,

и

л ю б о з н а т е л ь н ы е

исследователи.

- А теперь возьмите карточку и раскрасьте то яблочко,

которое

соответствует

вашим

знаниям,

полученным

на

уроке.

Самооценка.

Самореализация.

Самостоятельно

раскраши-

вают яблоки

Цель: Мобилизация учащихся на

рефлексию

своего

поведения

(мотивации, способов деятельнос-

ти, общения).

Регулирующий компонент УД:

Р а з в и т и е

с а м о ко н т р о л я

и

- И в заключении (звучит тихая музыка и горит свеча).

У русских людей есть традиция: «Всё доброе, светлое

сбудется, если пожелать это пока горит свеча». Пожелайте

в душе самым близким, дорогим и любимым людям, того,

чего

хотелось

бы

вам

пожелать.

Помните,

любовь

побеждает

всё.

И

пусть

всё

задуманное

сегодня

исполнится.

Мне было очень приятно сегодня работать с вами.

(13 слайд: «Спасибо за работу»)

Дети

слушают

музыку

и

загадывают желания.

самооценки.

У р о к

з а к а н ч и в а е т с я

н а

эмоциональном подъёме.



В раздел образования