Напоминание

Лепим с мамой – бублики, баранки.


Автор: Петрова Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детского сада комбинированного вида №3
Населённый пункт: города Данкова Липецкой области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Лепим с мамой – бублики, баранки.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад

комбинированного вида №3 города Данкова Липецкой области

В 1 младшей группе

Подготовила:

воспитатель Петрова Т.С.

Цель: реализовать совместную творческую деятельность детей и

родителей и развивать навыки общения и взаимодействия ребенка со

взрослыми.

Задачи:

развивать у детей чувство сопереживания, готовности помочь;

формировать позитивное отношение к труду:

вызывать у детей интерес к лепке;

формировать основы безопасного поведения при лепке баранков из теста;

развивать умение отламывать кусочки теста от большого куска;

продолжить учить раскатывать прямыми движениями ладоней «палочку»;

учить соединять два конца «палочки», чтоб получился баранок;

приучать прибирать за собой рабочее место.

Материалы и оборудование: самовар, печка (детская), кукла,

пирамидки, баранки, бублики, поднос, тесто для лепки, дощечки, стеки,

баночки для воды, кисточки, мак, салфетки, тарелочки.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Мамы, папы)

Поздоровайтесь и обнимите своих мам и пап.

Ребята, ваши родители пришли к нам в гости. А чем угощают гостей?

(Чаем, печеньем, пирожками, баранками) А угощений у нас, к сожалению нет.

Давайте налепим и испечем угощений к чаю. А родители нам в этом помогут.

Хотите?

А что мы будем лепить, вы сейчас узнаете. Повторяйте все за мной.

Потешка «Ай качи, качи, качи!»

Ай качи, качи, качи! (Руки на пояс, качание головой)

Глянь – баранки, калачи! (Руки перед собой, повороты вправо, влево)

С пылу жару из печи, (Руки перед собой, повороты вправо, влево)

Все румяны, горячи. (Руки перед собой, повороты вправо, влево)

Налетели тут грачи, (Махать руками вверх, вниз)

Похватали калачи, (Выполнять хватательные движения)

Нам остались бара-а-а-ночки! (Изобразить пальцами рук круг)

Воспитатель: Как вы думаете, что мы будем лепить? (баранки и

бублики) Ой, а вы знаете у нашей куклы Маши горе, она так спешила домой,

что рассыпала все свои бараночки. Помогите ей их собрать.

Игра «Собери бараночки»

Родители будут держать палочку, а дети собирать баранки и одевать на нее.

Воспитатель: Посмотрите, какой формы баранка? А бублик? Чем они

отличаются? (Баранка большая, а бублик маленький)

Я вам сейчас покажу, как правильно лепить бублик и баранку. Чтобы

слепить бублик, от большого куска теста отщипываем маленький кусочек и

катаем из него «палочку». Затем два конца соединяем. Таким же способом

лепим баранку. А теперь можно украсить их маком, предварительно помазав

его водой или стекой выдавить узор.

Перед тем как лепить разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Замешу я с мамой тесто

Молоко, мука и соль.

Не сидит тесто на месте,

Убежало тесто, ой!

Воспитатель:

А теперь вместе с мамами и папами слепим бублик и баранку и украсим их.

(Выполнение детьми лепки совместно с родителями)

Воспитатель: Какие красивые у всех получились бублики и баранки.

Молодцы! А сейчас испечем их в печи. Кладите свой бублик и баранку на

поднос, а я отнесу их в печь. (Кладет в печь)

А вы знаете, что наша печка волшебная? Повторяйте за мной

волшебные слова и посмотрите, что произойдет: «Рас, два, три печка -

испеки». (Достает готовые бублики и баранки)

Наши бублики и бараночки готовы! Всех приглашаем на чаепитие!



В раздел образования