Напоминание

"ПРИБАВЛЕНИЕ ПО ЧАСТЯМ"


Автор: Рубцова Юлия Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 110
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "ПРИБАВЛЕНИЕ ПО ЧАСТЯМ"
Раздел: начальное образование





Назад




ПРИБАВЛЕНИЕ ПО ЧАСТЯМ

Цели:

рассмотреть

правило

прибавления

по

частям;

учить

выполнять

сложение удобным способом; закреплять умение решать текстовые задачи

арифметическим способом; совершенствовать умения записывать решение

задачи; развивать логическое мышление и умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Вычислите. (на доке)

10 + 7 =



17 – 7 =



17 – 10 =



10 + 2 =



12 – 2 =



12 – 10 =



10 + 5 =







3. З а д а ч и в с т и х а х.

Пять котят песок копают,

Три на солнце загорают,

Два купаются в золе.

Сколько всех? Скажите мне.

Р е ш е н и е: 5 + 3 + 2 = 10 (к.).

Четыре мышки-хохотушки,

Очень дружные подружки,

Вышли в поле погулять,

Прибежали еще пять.

Очень дружно они пели,

Всех их было ровно ... (девять).

Р е ш е н и е: 4 + 5 = 9 (м.).

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунки на доске.

5

6

– Составьте к каждому рисунку математические записи, используя

схемы:

+

и

+ (

+

)

З а п и с ь: 5 + 8 6 + 9

5 + (5 + 3) 6 + (4 + 5)

– Сравните полученные суммы в каждом столбике. Чем они похожи? Чем

отличаются?

– Сегодня на уроке рассмотрим правило прибавления второго слагаемого

по частям.

IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 41).

З а д а н и е № 1.

Это

задание

носит

подготовительный

характер.

Учащиеся

повторяют

состав числа 10 (все случаи без учета перестановки слагаемых) и учатся

подбирать к данному слагаемому удобное слагаемое в смысле «дополнения

до десятка».

Дополните

каждую

сумму

слагаемым

так,

чтобы

значение

суммы

равнялось 10.

З а п и с ь:

5 + 5 = 10 8 + 2 = 10 4 + 6 = 10

7 + 3 = 10 1 + 9 = 10 5 + 5 = 10

6 + 4 = 10 3 + 7 = 10 2 + 8 = 10

З а д а н и е № 2.

– Рассмотрите предложенный способ вычисления значения суммы

7 + 5.

7 + 5 = 7 + (3 + 2) = (7 + 3) + 2 = 10 + 2 = 12.

– Назовите второе слагаемое.

– Как вы думаете, почему второе слагаемое 5 было представлено в виде

суммы 3 + 2?

– Чем удобно такое представление числа 5? (Первое слагаемое 7 можно

дополнить до десятка: 7 + 3 = 10.)

Такое представление числа называют р а з л о ж е н и е м н а у д о б- н ы

е с л а г а е м ы е, а такой способ сложения – п р и б а в л е н и е м п о ч а

с т я м.

Каким

правилом

сложения

мы

пользовались,

чтобы

прибавить

по

частям? (Правило прибавления суммы к числу.)

– Дополните запись так, чтобы значение суммы 4 + 8 было найдено

способом прибавления по частям с разложением на удобные слагаемые.

4 + 8 = 4 + (6 + 2) = (4 + 6) + 2 = 10 + 2 = 12.

– Назовите первое слагаемое. (4.)

– Каким числом можно дополнить до десятка слагаемое 4? (Число 6.)

– На какие удобные слагаемые можно разложить число 8 = 6 +

? (8

= 6 + 2.)

– Проверьте правильность вычислений значения суммы 4 + 8 с помощью

«Таблицы сложения».

З а д а н и е № 3.

Учащиеся работают в парах. Сначала каждый ученик должен записать

необходимые вычисления, используя способ прибавления по частям, а потом

его сосед по парте должен проверить правильность вычислений с помощью

«Таблицы сложения».

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Работа в печатной тетради № 2 (с. 66–67).

Учащиеся выполняют задания № 1–5 по выбору учителя.

VI. Работа по учебнику (с. 88).

З а д а н и е № 1.

– Прочитайте задачу.

– Назовите условие этой задачи. (В спортивном зале занимались 5 девочек

и 2 мальчика. Пришли еще 3 мальчика.)

– Сформулируйте требование задачи. (Сколько детей в спортивном зале?)

– Запишите решение задачи.

З а п и с ь: (5 + 2) + 3.

– Выполните вычисления разными способами.

(5 + 2) + 3 = 7 + 3 = 10 (д.)

(5 + 2) + 3 = 5 + (2 + 3) = 5 + 5 = 10 (д.)

(5 + 2) + 3 = (5 + 3) + 2 = 8 + 2 = 10 (д.)

– Какое правило вы использовали? (Правило прибавления числа к сумме.)

– Какой способ более удобный?

З а д а н и е № 2.

Учащиеся упражняются в применении способа прибавления по частям и в

дополнении данного числа до полного десятка.

З а п и с ь:

8 +

2

= 10 7 +

3

= 10

З а д а н и е № 3.

– Вычислите удобным способом.

З а п и с ь:

4 + (6 + 8) = (4 + 6) + 8 = 10 + 8 = 18

3 + (7 + 9) = (3 + 7) + 9 = 10 + 9 = 19

2 + (6 + 8) = (2 + 8) + 6 = 10 + 6 =16

Какие

знания

помогли

вам

выполнить

это

задание? (Правила

прибавления суммы к числу и знание состава числа 10.)

З а д а н и е № 4.

– Вычислите, прибавляя по частям.

При этом все задания разбиты на три группы. В каждой группе заданий

сначала

учащиеся

должны

выполнить

вычисления,

сопровождая

их

подробной

записью,

а

уже

потом,

рассуждая

по

аналогии,

выполнить

вычисления в устной форме и записать только результат.

З а п и с ь:

5 + 6 = 5 + (5 + 1) = (5 + 5) + 1 = 10 + 1 = 11

5 + 7 = 12

5 + 8 = 13

5 + 9 = 14

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие свойства сложения вы использовали на уроке?



В раздел образования