Напоминание

"Лекарственные растения нашего края"


Автор: Верхотурова Галина Балиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Радуга"
Населённый пункт: с.Ербогачен Иркутская область
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе
Тема: "Лекарственные растения нашего края"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МКДОУ детский сад «Радуга», с. Ербогачен, Иркутской области.

Подготовила: Верхотурова Галина Балиевна

Познавательно – исследовательская деятельность на тему:

«Лекарственные растения нашего края».

Цель: Познакомить детей с лекарственными растениями нашего края:

одуванчик, крапива, подорожник, ромашка, пижма; расширить кругозор о

растениях.

Задачи:

Образовательные: Способствовать развитию умения узнавать растения по

внешнему виду. Обеспечить обогащение и уточнение словаря по теме.

Побудить интерес к лекарственным растениям и их лечебным свойствам.

Развивающие: Способствовать развитию внимания, памяти, мышления.

Воспитательные: Формировать у детей потребность к новым знаниям;

воспитывать гордость за наш край, в котором есть лекарственные растения.

Предполагаемый результат: Знают некоторые виды лекарственных трав и их

применение, умеют различать по внешнему виду.

Материал к занятию: мешочек с травами; презентация «Лекарственные

растения нашего края» со слайдами растений (одуванчик, крапива,

подорожник, ромашка, ); карта Ербогаченского района Иркутской области;

стаканчики с чаем и одуванчиковым медом по количеству детей.

Методические приемы: Игровой момент «Чудесный мешочек»;

художественное слово : «загадки о растениях»; физкультминутка,

сюрпризный момент «Угощение чаем с одуванчиковым медом»; дид. игра

«Угадай растение».

Ход НОД:

Организационный момент «Чудесный мешочек».

- Ребята, подойдите ко мне. Посмотрите, в руках у меня мешочек, но что в

нем, я вам не скажу. Вы должны сами догадаться, понюхав содержимое

мешочка.

Даю возможность всем детям понюхать, не заглядывая во внутрь мешочка.

(Предполагаемые ответы детей).

- Правильно, мой мешочек наполнен травкой. Я приглашаю вас совершить

удивительное путешествие в мир растений нашего родного края. А вы знаете

как называется край в котором мы живем? (Иркутская область, Катангский

район). Правильно, вы уже знакомы с картой Катангского района. Вот она.

Подойдите поближе. Как называется наше село? (Ербогачен). На берегу какой

реки находится наше село? (На берегу Нижней тунгуски). Давайте повернем

свои лица к речке, раскроем ладошки навстречу солнцу, наберемся тепла и

энергии. Вдохните глубоко. Чувствуете, как тело наше набирает энергию? Вот

теперь можно отправляться в мир растений нашего края.

(Приглашаю всех пройти на полянку и занять свой «пенечек» ( стульчик).

Начало презентации «Лекарственные растения нашего края».

- Мы пришли на луг и, что же видим перед собой? (Слайд №1.) (Разные

растения).

- Это не простые растения, они могут лечить, поэтому их называют

лекарственными.

Издавна люди заметили, что больные домашние животные заболев, уходят в

лес, чтобы найти траву, нужную им. Съев ее, они выздоравливали. Так и

человек ста искать помощи у разных растений. Наши предки знали полезные

средства многих цветов и трав. Сегодня мы познакомимся с некоторыми,

распространенными в нашей местности, лекарственными растениями и их

пользой. Для того, чтобы узнать о каком растении будем говорить, вы

должны отгадать загадку: Слайд №2.

«Ох, не трогайте меня,

Обожгу и без огня». (Крапива).

- Да, крапива обжигает. Кто – нибудь из вас обжигался крапивой? Знаете

почему она обжигает? На листьях и стеблях крапивы имеются особые

волоски. Каждый волосок – как игла крошечного шприца. Внутри волосков –

едкая жидкость. Дотронешься – получай уколы. Но пройдет немного времени

– и вы перестанете чувствовать жжение. Несмотря на это – крапива очень

полезное растение. В ней есть вещества, убивающие микробы. Она очень

хорошо останавливает кровь. Если вдруг вы порезались, возьмите крапиву,

растолките ее, превратите в кашицу и приложите эту кашицу к ранке. Кровь

остановится.

Если крапиву залить горячей водой, подождать, когда настоится и помыть

этим отваром голову, то вы узнаете, что крапива хорошо укрепляет волосы.

А еще из крапивы делают бумагу, веревки и мешковину. Помните сказку

Андерсена «Дикие лебеди». Ведь именно из крапивы пришлось сестрице

вязать рубашки для братьев, чтобы спасти их от чар колдуньи.

Еще из крапивы готовят великолепные щи. Я каждую весну собираю листья

крапивы и варю щи. Очень вкусно и полезно.

Слушаем следующую загадку: Слайд №3.

«Весь в пыли. Хоть сил немного,

У дороги он торчит.

У него согнулись ноги,

Неприметен он на вид». (Подорожник).

Поговорим о подорожнике. Может вы знаете почему его так назвали?

(Ответы детей).

Правильно, обычно он растет вдоль дорог. Мы его топчем, а он все равно

растет, потому что его листья стараются плотнее прижаться к земле. А листья

у него упругие, с прочными жилками. Он надежно укрепился в почве густым

пучком корней. Вот поэтому подорожник не боится вытаптывания, от чего так

страдают другие растения.

А знаете ли вы чем лечить царапины и разбитые коленки? Конечно же,

подорожником. Его еще называют зеленым бинтом. Сейчас мы с Алиной

покажем на примере как надо лечиться подорожником. Представьте себе,

что Алина упала и поранила руку. Первое, что надо сделать – это очистить его

от пыли. Помой, Алина листик в воде. Теперь помни его пальцами так, чтобы

из листика выделился сок. Ну, а теперь приложи к ранке, я тебе привяжу этот

подорожник бинтом. Царапина скоро заживет. Спасибо, Алина тебе за

помощь, иди на свой пенечек.

Физкультминутка

На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

«Жу – жу – жу, жу – жу – жу –

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь,

Низко – низко наклоняюсь».

- Слушаем следящую загадку:

Стоят сестрички – желтый глазок, белые реснички». (Ромашка). Слайд №4.

- Вы, конечно же все знаете этот цветок. Он растет и в полях, и в населенных

пунктах. Из ромашек плетут красивые венки, даже гадают по ним. В народе

ромашку называют целительницей. И не зря. Если вдруг заболело горлышко,

то лучший доктор – отвар из ромашки. Просто взять горсточку цветочков и

залить кипятком. Постоит немножко, полощи горло. Ну, а если сделать чай из

ромашки, то сон ваш будет крепкий и здоровый.

Следующая загадка: Слайд №5.

«Горел в траве росистой

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух» (Одуванчик).

- Это растение вы знаете все. Расскажите мне о нем. (Рассказы детей).

В старину одуванчик считали хорошим средством улучшающим аппетит. Кто у

нас в группе плохо кушает? (Ответы детей). Вот вам, дети, надо попить отвар

из одуванчиков и тогда аппетит наладится. Из цветков одуванчика даже мед

варят. Такой мед полезен при простуде. Сейчас я хочу угостить вас чаем с

медом из одуванчиков. Чай уже разлит по стаканчикам, подойдите и

выпейте. (Дети угощаются чаем).

Понравился вам чай с медом одуванчиков? Занимайте снова свои пенечки.

Мы сегодня познакомились с некоторыми растениями нашего края, которые

называются одним словом – лекарственные. Как хорошо, что в нашем крае

они есть и можно лечиться ими. Ответьте мне на вопросы:

1.

С какими лекарственными растениями мы познакомились?

2.

Какие из этих растений растут на участке детского сада?

3.

Какие растения помогают вылечиться от простуды?

4.

Листья каких растений лечат ссадины и царапины?

5.

Из какого растения можно варить щи?

6.

Из какого растения можно сделать веревку?

7.

Дидактическая игра «Угадай растение» (показ всех слайдов с ответами

детей).

Вы все молодцы! Я очень надеюсь, что ваши знания будут помогать вам в

жизни.

-



В раздел образования