Автор: Родина Татьяна Владимировна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа г. Гусь–Хрустальный"
Населённый пункт: город Гусь–Хрустальный, Владимирская область
Наименование материала: конспект логопедического занятия
Тема: "Родственные слова"
Раздел: начальное образование
Родственные и однокоренные слова.
(логопедическое занятие с учащимися 6 класса)
Подготовила:
учитель-логопед, учитель-дефектолог
высшей квалификационной категории
Родина Татьяна Владимировна
Цель занятия: предупреждение и устранение морфемных аграмматизмов в
устной и письменной речи учащихся-логопатов.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять понятие о родственных и однокоренных словах и корне как
значимой части слова;
Учить находить родственные слова и выделять общую часть слов
(корень);
Учить подбирать родственные слова к заданному слову;
Учить дифференцировать «родственные слова» с омонимичными
корнями, не являющимися родственными.
Коррекционные:
Расширять активный и пассивный словарь, связную речь;
Развивать навыки звуко – буквенного и слогового анализа и синтеза
слов;
Развивать слуховое и зрительное внимание, пространственную
ориентацию;
Развитие смысловой и образной памяти;
Коррекция наглядно-образного и словесно-логического мышления.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к родному языку, любознательность;
Формирование творческой активности, навыков сотрудничества,
культуры общения.
Оборудование:
Ход занятия:
Организационный момент (эмоциональный настрой учащихся на работу)
-Встаньте в круг, возьмитесь за руки, почувствуйте ладошку друга.
Назовите своё имя.
-Как назвать Диму ласково?
Дети выполняют.
-Молодцы! А теперь мы будем работать и постараемся на занятии и в
жизни друг к другу относиться доброжелательно.
Учащиеся садятся на свои рабочие места и записывают число в тетрадях.
Разминка (подготовка к усвоению знаний и умений; развитие навыков
звуко -буквенного и слогового анализа и синтеза слов).
Отгадывание ребуса: Смор1а
-Какое слово зашифровано на доске?
-Произнесите слово по слогам, назовите ударный гласный.
-Название каких букв вызывает затруднение?
-Для запоминания слова нужно запомнить сочетание ОРО.
Дети рисуют веточку смородины с ягодами и записывают в одну из ягод букву О.
-Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, обозначьте орфограммы.
Актуализация опорных знаний учащихся.
1. -Что произойдёт со словом смородина, если убрать его первый слог?
(Получится слово РОДИНА) (работа над лексическим значением слова)
-Объясните значение слова, как вы его понимаете?
-Послушайте стихотворение и скажите, какие слова звучат похоже на
слово РОДИНА?
Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, родная улица,
Толстый тополь у ворот.
Вся родня моя любимая,
Родственники здесь и там!
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
-Какие слова звучат похоже на слово Родина? (Родина, родная, родня,
родственники).
Дети записывают эти слова в тетрадь (один ученик у доски).
-Что общего у всех этих слов? (Корень, общее значение).
-Выделите корень в этих словах и поставьте ударение.
-Как называются эти слова? (Родственные или однокоренные).
-Почему их называют однокоренными? (Одинаковый корень)
-Что означает слово КОРЕНЬ? (Это подземная часть растения, с
помощью которого оно укрепляется в почве и получает питание).
-Какую роль играет корень в жизни растений?
- Почему корень слова можно назвать главной (значимой) частью?
(В корне заключено главное значение слова).
2. Прочитай пары слов (на доске).
Рис - рисунок, гора - горевать, полы - поле, шипеть - шиповник.
-Можно ли назвать эти слова однокоренными? Почему?
Вывод: родственные (однокоренные) слова должны не только иметь
одинаковый корень, но и быть близки по значению!
Закрепление опорных знаний и умений:
-Сегодня мы будем находить однокоренные слова, выделять корень, будем
подбирать однокоренные слова.
1.«Ребусы».
Детям раздаются карточки с ребусами.
-Разгадай ребус, запиши получившиеся слова, обозначь корень слов.
(дом, домик, домище, домовой, домашний, бездомный, надомник)
(сад, садик, садовник, садовый)
-Докажите, что эти слова - родственные. (Одинаковый корень, они похожи
по значению).
2.От существительных образуй глагол и прилагательное, выдели корень.
Что? Какой? Что делает?
Дым
Игра
Шум
Мороз
Дыхательная гимнастика.
Дети выполняют гимнастику, на основе дыхательной гимнастики Стрельниковой. Под
музыку «Гномики».
3.Игра «Кто самый внимательный и любознательный!»
(
Закрепление умения и навыки по нахождению родственных слов и выделению корня,
развитие умения сравнивать и исключать «лишнее» слово; развитие зрительного
внимания, пространственной ориентации)
-Для выполнения задания вам потребуется внимание, умение сравнивать
слова и доказывать своё мнение.
Учащимся раздаются листы с индивидуальными заданиями
-К вам попали веточки с разных деревьев и необычного «словесного» сада.
Посмотрите, как они расположены на листах.
-Найдите верхнюю правую веточку, нижнюю правую, нижнюю левую.
-Прочитайте слова про себя, найдите группу родственных слов сначала на
верхней правой веточке, потом на нижней правой, далее на левой.
Выделите в словах общую часть – корень и закрасьте каждую из
выделенных групп слов-родственников одним цветом.
-Подумайте, все ли слова войдут в группы? Не будет ли «заблудившихся»
слов?
Проверка:
-Прочитаем слова, расположенные на верхних правых веточках. Какие
слова вошли в группу? Объясните правильность своего выбора.
-Какие слова заблудились? По какому признаку (почему) вы их
исключили? (имеют другой корень, другое значение)
-Объясните, как вы понимаете слово СТОЛБИК? НОСИЛЬЩИК?
-Похожи ли по значению слов МОРОЗНЫЙ и ХОЛОДНЫЙ? Почему их
нельзя назвать однокоренными?
4. «Вырасти» своё дерево, составь однокоренные слова из слов жар, гриб.
Дифференциация родственных слов и слов с амонимичными корнями.
(комплексное применение знаний и способов действий на текстовом
материале).
-Мы выполняли задания со словами, вырастили деревья. Но ведь растения
нуждаются в поливе.
-Внимательно послушайте сказку и постарайтесь правильно подобрать
родственные слова к слову вода.
Чужак.
Собрались у воды родственники. Подводник с водицей беседуют.
Водолаз с водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке
наигрывает.
Водомерка с водорослями заигрались. Водичка по камешкам на одной
ножке скачет. Даже сам водяной пожаловал. И все ждут старуху Воду.
Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака
приметила. Велела ему идти прочь, в свою семью. Пошёл чужак,
пригорюнился: где ему родственников искать?
Беседа по содержанию сказки.
- Кто из родственников Воды пришёл к ней в гости?
- Посмотрите на маленькую доску, кого из родственников мы не
вспомнили?
- Что общего у всех этих слов?
-Вы сумели найти «чужака» в прочитанной сказке? Кто им оказался?
Почему им оказался водитель?
-Подберите родственников к слову водитель.(Водит, проводник, водящий).