Напоминание

"Подготовка к сжатому изложению (ОГЭ)"


Автор: Глуглина Ольга Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СШ №31
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: Фрагмент урока по русскому языку в 9 классе
Тема: "Подготовка к сжатому изложению (ОГЭ)"
Раздел: среднее образование





Назад




Фрагмент урока по теме

«Подготовка к сжатому изложению»

Учитель:

Глуглина О.В.

МБОУ СШ №31

Предмет: Русский язык

Класс: 9

Время: 20 минут

Ульяновск 2018

Цели:

1.

Образовательные:

а) продолжить обучение по подготовке к сжатому изложению;

б) уметь выделять микротемы; уметь применять приёмы сжатия текста.

2.

Развивающие:

а) развивать монологическую речь учащихся;

б)

совершенствовать

языковую

зоркость

учащихся,

их

умение

видеть

микротемы в предложении;

в) развивать навыки письменной и устной речи.

3.

Воспитывающие:

а) стимулировать у учащихся потребность грамотно писать и правильно

говорить;

б) воспитывать у учащихся уважительное отношение к русскому языку.

Методы:

теоретического изучения языка: беседа;

теоретико-практические: наблюдение, разбор, конструирование.

Формы организации познавательной деятельности. Фронтальные

и групповые.

Технология: обучение в сотрудничестве на уроках русского языка.

Оборудование. Раздаточный материал, таблица, мультимедийный проектор,

интерактивная доска.

План урока.

1.

Организация класса.

2. Повторение материала (теория).

3. Практическая работа:

а) (сжатие предложений, определение приёмов сжатия).

б) Работа с прослушанным текстом (микротемы).

Ход урока

№ Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Примеча

ние

1.

Организация класса.

Здравствуйте, ребята.

Сегодня мы продолжим работу по

подготовке к сжатому изложению.

Какую цель мы перед собой

поставим?

Учиться писать

сжатое изложение,

уметь применять

приёмы сжатия.

2.

Повторение материала (теория).

Что значит сжать текст?

Какими приёмами сжатия будем

пользоваться?

Поясните?

Сжатие текста

предполагает его

сокращение,

необходимо убрать

второстепенную

информацию,

оставить главную,

отказаться от

подробностей.

Приёмы сжатия:

обобщение,

упрощение,

исключение.

Обобщить можно

однородные члены,

заменив их

обобщающим словом.

Упростить можно

сложное предложение

и не только, а

исключить можно как

отдельные слова и

словосочетания, так и

целые предложения.

3.

Практическая работа.

Прежде чем приступить к основному

заданию (прослушиванию изложения),

повторим приёмы сжатия. У каждой

группы на столе небольшие

предложения, и в зависимости от

группы вы должны сжать их,

используя один из приёмов.

1 группа – сжимают при помощи

приёма обобщения

2 группа – при помощи исключения

3 группа – при помощи упрощения

Ребята, на выполнение задания вам

три минуты, потом зачитываете

ответы.

ПОСЛЕ СЖАТИЯ

1 группа

Жители посёлка

проводят свой досуг

по-разному, в

зависимости от

вкусов и привычек.

2 группа

Он знал разные языки:

никто не мог в нём

распознать русского.

3 группа

У каждого человека,

заходившего в

комнату к малышам,

на лице появлялась

приветливая улыбка.

4.

Работа с текстом.

Посмотрите на жёлтые листочки на

партах, там таблица, с которой вы

будете сейчас работать.

Предыдущие предложения вы видели,

а сейчас текст будете

прослушивать.

Первая группа сжимает первый

абзац и заполняет таблицу, вторая и

третья соответственно.

Универсального

рецепта

того,

как

выбрать

правильный,

единственно

верный,

т о л ь к о

т е б е

предназначенный путь

в жизни, просто нет и

быть

не

может.

И

окончательный

выбор

всегда

остается

за

ч е л о в е ком .

Э т о т

выбор мы делаем уже

в

д ет с т в е ,

к о г д а

в ы б и р а ем

д р у з е й ,

у ч и м с я

с т р о и т ь

о т н о ш е н и я

с

ровесниками, играть.

Н о

большинство

важнейших

решений,

определяющих

жизненный

путь,

мы

все-таки принимаем в

юности. Как считают

у ч е н ы е ,

в т о р а я

пол овина

в т о р о г о

десятилетия жизни -

самый

ответственный

период. Именно в это

время

человек,

как

правило,

выбирает

самое главное и на всю

жизнь:

ближайшего

друга,

круг

основных

интересов,

профессию.

Понятно, что

такой выбор - дело

ответственное. От

него невозможно

отмахнуться, его

нельзя отложить на

потом. Не стоит

Методические

р е коме нд а ции:

данный

фрагмент

урока

можно

использовать

на

этапе

закрепления

материала о сжатом изложении.

нельзя откладывать

на потом, не стоит

надеяться, что

ошибку можно будет

исправить. Удастся

изменить далеко не

всё. Неверные

решения всегда имеют

последствия. Но

нужно знать, что

успех приходит к тем,

кто знает, чего

хочет, делает выбор

решительно, верит в

себя и достигает

своих целей.

1.

Жители поселка проводят свой досуг

по-разному. Кто-то прочитывает

любимые с детства жюль-верновские

романы; кто-то проводит много времени

на реке или в лесу. Основное занятие

подростков – спортивные игры и

соревнования. Самым запоминающимся

событием был прошлогодний велокросс.

2.

Он знал разные языки: немецкий,

французский,

итальянский и молдавский, и никто не мог

распознать в нем русского.

3.

У каждого человека, заходившего в

комнату к малышам, на лице появлялась

радостная, светлая, приветливая улыбка.



В раздел образования