Автор: Дорош Ирина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Разуменская СОШ №2
Населённый пункт: Белгородская область Белгородский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок окружающего мира "Красная книга"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Учитель: Дорош И.А.
Предмет: Окружающий мир
Тема: Красная книга.
Цель урока: формировать представление учащихся о редких растениях и животных;
актуализировать и дополнить знания детей о животных и растениях, занесённых в Красную
книгу; мотивировать учащихся к бережному отношению к природе.
Информационный материал учебник окружающего мира под редакцией А.А. Плешакова;
атласы-определители.
Демонстрационный материал обложка импровизированной Красной книги; цветные
листы: белый, желтый, зеленый, серый, черный, красный; наборы картинок с изображением
животных Красной книги.
Планируемые результаты
Формируемые
1) знания: ученик узнает, что такое Красная книга; будет иметь представление о некоторых
растениях и животных которые занесены в Красную книгу России; будет учиться находить
нужную информацию в учебнике и дополнительной литературе; будет учиться понимать
учебную задачу урока и стремиться её выполнить.
2) умения: развивать умение работать с различными источниками информации: учебником,
дополнительной литературой; совершенствовать умение использования информационно-
коммуникационных технологий.
Формируемые УУД:
Познавательные: использовать учебник и другие источники информации; анализировать,
сравнивать, обобщать;развивать способности к самостоятельному приобретению новых
знаний.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
оценивать правильность выполнения действий; предлагать способы решения проблем,
принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат деятельности, осуществлять
рефлексию.
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя; строить понятные для партнера
высказывания;осуществлять диалог, принимать участие в коллективном обсуждении,
формулировать ответ на вопрос;работать в группе: читать тексты учебника и использовать
полученную информацию для подготовки собственного рассказа о Красной
книге; участвовать в коллективном обсуждении проблем, проявлять активность во
взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; допускать
возможность существования различных точек зрения, аргументировать свой ответ
проявлять ценностное отношение к природному миру, осознавать важность и необходимость
Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и
растений; становление мотивационной основы учебной деятельности; осознание
личностного смысла учения; способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности; установка на достижение цели, получение результата.
Характеристика этапов урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемыее УУД
1. Самоопределение к
деятельности.
Орг. момент.
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
Создает
эмоциональный
настрой на урок.
Берегите эти земли,
эти воды,
Даже малую
былиночку любя.
Берегите всех зверей
внутри природы,
Убивайте лишь зверей
внутри себя.
Психологический
настрой.
Личностные:
самоопределение;
регулятивные:
целепологание;
коммуникативные:
планированиеучебног
о сотруднечества с
учителем и
сверстниками.
2.Актуализация
знаний и постановка
учебной задачи.
- Какие породы кошек
вы знаете?
- Какие породы собак
вы знаете?
- Какие собаки
помогают и служат
людям?
Ответы детей.
Ученики отвечают на
вопрос.
3. Самоопределение к
деятельности
Учитель показывает
картинку
исчезнувшего
животного морской
коровы,
квагга,
китайского речного
дельфина байцзи.
- Как вы думаете, что
это за животные?
- Почему они
исчезли?
- Какое влияние
оказал человек на
их исчезновение?
-Что было сделано
для того, чтобы
уберечь животных и
растения от
вымирания?
- Как вы думаете, о
чем пойдет речь на
уроке?
- Прочитайте тему в
Слушают учителя.
Ученики отвечают на
вопрос.
Ответы вывешивают
на доске.
Познавательные:
осмысление понятий
связанных с данной
темой, работа с
информацией.
Коммуникативные6
умение выражать
свои мысли, владение
формой речи.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
учебнике на с. 88.
- Какие учебные
задачи поставим
перед собой?
Ученики на
интерактивной доске
рассматривают
фотографии с
изображением
заповедных мест,
растений, животных,
занесенных в
Красную книгу.
4. Изучение нового
материала
Работа в тетради
- Чтобы выполнить 1
задание в рабочей
тетради на с.60
найдите определение
в учебнике на стр. 88.
- Что такое красная
книга?
- А более подробно о
красной книге
расскажет Дахин Д. и
Зорин Ярослав.
- Все страницы
Красной книги,
конечно белые, но
они взяты в рамочки,
раскрашенные в
разные цвета!
- А как вы думаете,
зачем?
- Какого цвета
страницы и что это
значит, расскажут нам
ребята (Сайконина
Ангелина,
Немшилова Вика,
Осипова Милана,
Валетов Артем,
Нейжмак Настя,
Шляхова Настя).
Дети работают в
тетради и учебнике.
Слушают сообщения
детей о Красной
книге.
5. Физ. минутка
Показывает действия
учащимся.
Выполняют
физические
упражнения.
Личностные: умение
применять правила
охраны своего
здоровья.
6. Закрепление
изученного
Работа по учебнику.
Работают по
учебнику.
Внимательно
Регулятивные:контро
ль, оценка, коррекция,
прогнозирование
С. 88-90
Рассмотрим картинки
на с. 89.
-Какие растения
Красной книги
изображены?
- Найдите в учебнике
на с. 88 их описание.
Прочитаем.
- Какие животные
Красной книги вы
видите на с. 89?
- Прочитаем о них на
с. 88-90
слушают учащихся.
Отвечают на вопросы
учителя.
своих действий.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Познавательные:
моделирование
логической цепи
рассуждений,
доказательство.
Работа в группах.
А теперь все вместе,
дружно составим
свою Красную книгу.
Работа в группах с
опорой на учебник и
атлас-определитель.
Учитель выдает
группам материал,
необходимый для
работы. Предлагает
вспомнить правила
работы в группе.
Учащиеся
разбиваются на 6
группы и получают
цветные листы:
черный, красный,
желтый, серый,
белый, зеленый.
Также на столе у
детей картинки
растений, которые
соответствуют их
группе. Найти в
атласе-определителе
этих растения и
подготовить мини-
сообщения о них и
подписать название.
Выполняют работу в
группах на карточках.
Дети рассказывают
Регулятивные:
-формироывание
умения принимать и
сохранять учебную
цель.-
-формирование
умения планировать
свою деятельность.
-формирование
умения
контролировать ,
оценивать и
корректировать свои
действия.
- Какая группа готова
рассказать свои
сообщения?
сообщения.
8.Подведение итога
урока.
Рефлексия
Рефлексия (слайд)
Продолжи
предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Мне захотелось…
- Что такое красная
книга?
- Почему многие
растения и животные
попали в Красную
книгу?
Анализируют свою
работу на уроке и
оценивают её.
Соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия.
Личностные:
самоконтроль,
устанавливание связи
между целью и
результатом.
Коммуникативные:ум
ение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои
мысли.
Регулятивные: вместе
с учителем и
одноклассниками
давать оценку своей
работе.
9. Домашнее задание.
Д/з прочитать стр. 88-
91 , по желанию
подготовить
сообщение о
животных Красной
книги.
Записывают
домашнее задание.
Познавательные:
построение
самостоятельного
процесса поиска.