Напоминание

«Согласные звуки д, д’, буквы Д, д»


Автор: Кучеренко Ольга Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ №2 с УИОП"
Населённый пункт: г. Валуйки Белгородской обл.
Наименование материала: конспект урока литературное чтение (1 класс)
Тема: «Согласные звуки д, д’, буквы Д, д»
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока литературное чтение

(обучение грамоте)

1 класс

Тема: «Согласные звуки [д], [д’], буквы Д, д»

Литературное чтение 1 класс

Тема:«Согласные звуки [д], [д’], буквы Д, д»

Тип урока:открытие новых знаний

Цель:познакомить учащихся с новой буквой Д, д, обозначающей согласные звуки [ д] , [ д' ],выделять в речи согласные

звуки [д], [д’]

Задачи:

Образовательные: овладение умением давать характеристику звукам, формирование навыка чтения слов, предложений с

изученными буквами.

Развивающие: развивать связную устную речь, память, навыки плавного слогового чтения с переходом к чтению целыми

словами. Обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные:воспитывать положительному мотиву учения, усидчивости, чувству ответственности, трудолюбию,

уважительному отношению к людям труда; повышать интерес к чтению.

Универсальныеучебныедействия:

Регулятивные: эмоционально-положительный настрой на урок, формулировать и удерживать учебную задачу, извлекать

необходимую информацию из текста и иллюстраций.

Познавательные:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя

справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение), определять

последовательность действий, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные:задавать

вопросы,

договариваться,

приходить

к

общему

решению,

формулировать

собственное

мнение и позицию, умение слушать и понимать других;

Предметные : дифференцировать звуки по твердости и мягкости [д], [д’]на основе работы по звукобуквенным схемам,

чтение слогов, слов и текстов.

Личностные: осознание роли речи в общении людей; понимание богатства и разнообразия языковых средств для

выражения мыслей и чувств;

Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка для глаз, смена видов деятельности на уроке, работа в группах,

парах.

Формы работы: групповая,индивидуальная, фронтальная.

Ресурсы:

Основные

Учебник Азбука, проектор, презентация

Дополнительные

Раздаточный материал(карточки, схемы слов)

,

карточки со словами для парной работы; буквы на магнитах, алгоритм

исследования звука, алгоритм работы на уроке, листы рефлексии, иллюстрированные листы с печатной буквой Д.

Ход урока

п/п

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД

1

Организационный

момент

Рефлексия

Речевая разминка

1)Дыхательная

гимнастика

2)Артикуляционная

разминка

Здравствуйте, садитесь,

Больше не крутитесь.

Начинаем наш урок,

Знайте, вам пойдет он впрок.

Три картины осени. Связать своё настроение с ними

Упражнение «Ароматный цветок»

- Подул ветер, закружились листья, давайте их догоним

язычком

-Сколько листьев поймали !

Личностные УУД:

самооценка готовности к

уроку,

учебно-познавательный

интерес к предмету,

мотивация

2

Актуализация

знаний

Включение в

учебную

деятельность.

Игра

-Ребята, обратите внимание на доску.

-А это не просто листья, они с секретом.

-Давайте посмотрим, что за секрет? (листочки

переворачиваются и на них появляются буквы)

-У меня есть две корзинки, помогите мне разложить в них

листочки с буквами.

- Как вы считаете, почему мы будем раскладывать их в две

корзинки?

(Потому, что в одной будут буквы, обозначающие гласные

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять

учебную задачу

3

4

Характеристика

звуков

Работа с текстом

на стр. 101-

парная работа

Открытие нового

знания

формулирование

темы и цели урока

звуки, а в другой - согласные)

Раскладывая буквы, вы должны назвать букву и звук,

который она обозначает.

(Дети показывают букву и называют звук)

-Скажите, а листья, с какого дерева мы раскладывали в

корзинки? (с дуба)

-Какие ещё бывают листья? Какие листья спрятались в

библиотеке?

На

прошлом

уроке

мы

читали

текст

«В

библиотеке».

Я

напечатала предложения на карточках, но ветер подул и всё

перепутал.

Вы

вдвоём

дружно

соберите

этот

текст

из

карточек правильно. А теперь откройте страницу, где этот

рассказ и проверьте, поднимите руки, у кого правильно.

-За хорошую работу вам игра.

-Поиграем.

Помогите

мне

закончить

предложения.

На слайде появляется картинка.

Тут наш... (дом).

Из трубы идёт ... (дым).

У дома растёт… (дерево).

На дереве... (дупло).

У дупла сидит... (дятел).

К дому ведет ... (дорожка).

У дома стоит … (дед).

-Что общего во всех отгаданных словах?

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь

других

Познавательные УУД:

осуществлять анализ

объектов с выделением

существенных и

несущественных признаков

Личностные УУД:

умение видеть,

формулировать цель,

проблему, тему урока

создание проблемной

ситуации

Знакомство с

новыми звуками

[д], [ д/ ]

-

Кто

догадался

,

какая

будет

тема

нашего

урока

?

(Знакомство с новыми звуками и буквой Д)

Звуки [д], [ д/ ] и буква Д д.(слайд)-

- Какие цели поставим перед собой?

-Сегодня

на

уроке

мы познакомимся

с

новыми

звуками,

будем

исследовать

эти

звуки,

дадим

им

характеристику.

Выучим новую букву.

-Работать будем по плану

Алгоритм работы (на доске)

Знакомство с новыми звуками

Знакомство с новой буквой

Чтение слогов и слов

Работа над предложением

Чтение текста

Регулятивные УУД:

целеполагание, умение

планировать свои действия в

соответствии с поставленной

задачей

работа в парах

со схемами,

исследование

звуков

- Отгадайте загадки(слайд)

1. Крепок, строен и силён,

Ведь владыка леса он.

Из него добротен сруб. Угадали? Это

(

дуб)

-Выберите схему соответствующую слову дуб и покажите

ее.

(схема прикрепляется на доске)

Познавательные УУД:

умение представлять

информацию в виде схемы,

использовать знаково-

символические средства;

умение на основе анализа

объектов делать выводы;

умение обобщать и

классифицировать по

-Назовите первый звук.

- Проведем исследование нового звука. Дайте ему

характеристику

2. Долго дерево долбил

Всех букашек истребил

Зря он времени не тратил

Длинноклювый пестрый …(дятел)

-

Выберите

схему

соответствующую

слову

дятел

и

покажите

ее

.

(схема прикрепляется на доске)

-Проведем исследование нового звука.

(При произношении звука [д] воздух встречает преграду. Значит, он

согласный. При его произнесении слышится голос и шум. Значит, он

звонкий. Звук [д] может быть твердый или мягкий.)

3. –Найдите страницу с новой буквой.

- Что изображено в красной рамке?

- Какая связь между этими словами?

- Какие новые звуки слышим в совах?

-

Чем

различаются

эти

звуки

?

-

Ответье

на

вопросы

в

голубых

рамочках

.

-

Рассмотрите

рисунок

,

назовите

слова

со

звуками

[

д

], [

д

’] .(

водолазы

,

вода

,

клад

,

подводный

,

медуза

0

-

Кто

знает

,

как

как

называется

вид

спорта

,

когда

аквалангисты

опускаются

на

морское

дно

?

признакам.

Предметные УУД:

знакомство с алгоритмом

исследования звуков.

5

Физкультминутка

знакомство

с

новой

буквой

(

Дайвинг

)

Следим

только

глазками

.

Выполняется

упражнение

для

глаз

.

- Звуки [д], [д’] обозначаются буквой Д.

- На что похожа буква Д? (слайд)

(карточка на доске)

Д – это домик аккуратный

С высокой крышею двускатной

Вот стоит дымок пуская,

Буква Д труба печная

-С какими буквами рядом стоит буква Д в алфавите?

Личностные УУД:

ценностное отношение к

здоровому образу жизни

Познавательные УУД: поиск

и выделение необходимой

информации, выделение

существенных признаков,

привлечение внимания детей

к принципиально новым

сведениям.

6

Печатание буквы

самостоятельная

работа

- Напечатайте буквы Дд

-Сначала, посмотрите, как правильно нужно выполнить

задание.

(Учитель показывает на доске)

Правила посадки при письме(напомнить)

- Сравните, какая из букв написана правильно в

соответствии с образцом?

Регулятивные УУД:

умение планировать свои

действия в соответствии с

поставленной задачей,

анализировать свою работу,

находить ошибки

7

Первичное

Потренируемся читать слоги и слова с буквой Д

закрепление

Работа с учебником

Азбукой

1)

рассматривани

е иллюстрации

2)

составление

рассказа

3)

словарная

работа

(ключевые слова на

доске)

4)

чтение,

анализтекста

5)

озаглавливание

-Мальчики

читают

слоги

с

твёрдым

согласным,

а

девочки с мягким.

Сравни слова, что в них общего? (на доске тоже)

Рассматривание иллюстрации «Клад найден» с.104

Составим рассказ по иллюстрации? (выслушиваются

несколько вариантов)

Чтение слов, записанных на доске, Анализ слов

(водолазы, подводные, клад, морские, обитатели)

По иллюстрации и ключевым словам давайте попробуем

определить

-О чём будет текст? (выслушиваются варианты ответов -

предположения)

-Давайте проверим предположение, прочитав текст

с.105

-Чьи предположения подтвердились?

Повторное чтение текста с анализом.

-Где работают водолазы?

-Кем работают папы Нади и Димы?

-Что они делали на дне реки?

Личностные УУД:

нравственно-этическое

оценивание (оценивание

усваиваемого содержания,

исходя из социальных и

личностных ценностей,

обеспечивающие личностный

моральный выбор)

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей

системе знаний: отличать

новое от уже известного с

помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

оформлять свою мысль в

устной и речи (на уровне

одного предложения)

Метапредметные УУД:

учиться совместно с

учителем и другими

учениками давать

эмоциональную оценку

деятельности класса на уроке.

Работа в парах

-Для чего нужно следить за состоянием опор мостов

через реку?

-Чем важна работа водолазов?(Профессия

акволангиста очень интересна, но и опасна.

Аквалангисты очень дисциплинированные , дружные и

ответственные люди, умеют жить по правилам. Если

нарушить правила пользования аквалангом под водой,

можно погибнуть. Это ещё и терпеливые люди.

-А сейчас мы проведём ещё одно небольшое исследование и

узнаем

- От чего зависит мягкость и твердость звуков [д], [д’] ?

Продолжим работу в парах.

Правила работы в парах (назвать).

Послушайте

внимательно

задание,

обсудите

и

договоритесь,

как

вы

будете

работать.

Обязательно

выслушайте друг друга.

Задание: - Посчитайте, сколько слов написано на карточке,

прочитайте слова на карточках, которые

у вас лежат на

партах.

Проанализируйте внимательно слова, обозначьте в каких

словах звук Д– твердый, в каких – мягкий

(дети, Дима, дело, кактус, домик, дым)

-

Подумайте, от чего зависит мягкость и твердость

согласных звуков [д], [д’]?

(От того,

какая гласная

буква стоит после

них.

Схема.)

Слова, в которых, звук д – твёрдый, обведите букву д

Познавательные УУД:

поиск и выделение

информации, анализ с целью

выделения признаков, выбор

оснований и критериев для

сравнения, установление

причинно-следственных

связей, самостоятельное

создание способов решения

проблем творческого и

поискового характера.

Коммуникативные УУД:

определение способов

взаимодействия, оценка

действий партнера, умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои

мысли

синим цветом, а слова, в которых звук д’ – мягкий, зеленым

цветом

Проверка. Чтение слов (слайд)

Кто догадался, какое слово лишнее, почему?

-Поднимите руку у кого так же, как на слайде. Молодцы! Вы

сделали задание правильно.

-Кто допустил ошибки?

- Итак, проведя исследование, к какому выводу вы

пришли?

Мягкость и твердость согласных звуков [д], [д’] зависит

от того, какая гласная буква стоит после них.

-Прочитаем

пословицы

на

стр.104.

Чему

нас

учат

эти

пословицы?

-

От

чего

ещё

зависит

мягкость

и

твёрдость

согласного

звука?

Регулятивные УУД:

планирование, контроль,

оценка, волевая

саморегуляция;

вносить необходимые

коррективы в действие после

его завершения на основе

оценки и учета характера

сделанных ошибок,

анализировать свою работу

8

Итог урока

-Сегодня мы познакомились…

-Узнали…

- Научились…

Регулятивные УУД:

удерживать цель

деятельности до получения её

результата

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей

9.

Рефлексия

Три картины осени.

-Спасибо за работу! Улыбнитесь друзьям!

системе знаний



В раздел образования