Напоминание

"Равнодействующая сила"


Автор: Елизарьева Светлана Михайловна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ Климовскаой СОШ
Населённый пункт: п. Климово, Брянской области
Наименование материала: урок по физике
Тема: "Равнодействующая сила"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема : Равнодействующая сил

Цель: ввести понятие равнодействующей силы, действующей на тело

Задачи:

Образовательные: уточнить и расширить знания о силе; ввести понятие

равнодействующей силы и способах ее нахождения; продолжить формирование навыков

самоанализа ситуации и самоконтроля.

Воспитательные: обратить внимание на формирование общечеловеческих качеств: a)

деловитость, б) самостоятельность; в) аккуратность; г) дисциплинированность; д)

ответственное отношение к учебе.

Развивающие: осуществлять умственное развитие детей; работать над формированием

умений сравнивать явления, делать выводы, обобщения; проверить уровень

самостоятельного мышления обучающегося по применению имеющихся знаний в

различных ситуациях.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая,

индивидуальная.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Проблема

Слайд № 1.

Сегодня на уроке попробуем дать физический смысл детской сказки «Репка» и басни

«Лебедь, рак да щука». Действительно ли без мускульной силы мышки нельзя было

вытащить репку? Чтобы ответить на этот вопрос нам предстоит изучить новое физическое

понятие.

3.Актуализация знаний.

Для того, чтобы это сделать нам необходимо вспомнить предыдущий материал.

Самостоятельная работа. (Приложение 1)

У закрытой доски самостоятельно работает один учащийся

1.Выразите в ньютонах следующие силы:

1кН =

0,5 кН =

1,7кН =

2. Изобразите векторы силы тяжести, силы упругости и веса тела, вспомнив не только,

куда они направлены, но и к какой точке приложены.

4. 1) Взаимопроверка (Слайд № 2)

2) Проверка выполнения задания у доски

5.Мотивация

Чаще всего в реальной жизни на любое движущее или покоящееся тело действует не одна

сила , а несколько. (Слайд № 3)

?? Как определить направление движения тела?

Ответы учащихся

Часто тело движется под действием нескольких сил. При этом удобно действие всех сил

заменять одной силой, которая называется равнодействующей.

?? Значит, как обозначим тему урока?

?? А что бы вы хотели узнать по данной теме?

Ответы учащихся

Итак, - мы узнаем какая сила называется равнодействующей;

- найдём способы её определения;

- выясним, как будет вести себя тело под действием равнодействующей силы;

- научимся определять её при решении задач.

6.Изучение нового материала (Слайд № 4)

Равнодействующая сил – сила, которая производит на тело такое же действие, как

несколько одновременно действующих сил.

?? Как могут быть направлены силы?

?? Как же найти равнодействующую сил?

Ответы учащихся.

А давайте проверим наши предположения на практике.

7.Выполнение эксперимента (Приложение 2)

Обсуждение результатов эксперимента.

?? Как может вести себя тело под действием равнодействующей сил?

7. Работа с учебником. Стр. 90, 2 азац.

Общий вывод. (Слайды № 6-9)

8.Физкульт пауза (Слайд № 10)

9.Закрепление. (Слайды № 11-14)

?? Справилась бы с репкой эта компания без мышки, если силы, удерживающие репку в

земле равны 791 Н ? (Слайд № 15)

?? Почему воз и ныне там? (Слайд № 16) Определение равнодействующей сил, когда они

направлены под углом друг к другу будем рассматривать позже.

Итак, с чем мы сегодня познакомились?

10.Первичная проверка усвоения материала (Приложение 3)

Самопроверка (Слайд № 17)

11.Рефлексия. (Слайд № 18)

12.Домашнее задание. (Слайд №19)



В раздел образования