Напоминание

Три правды в пьесе М.Горького "На дне" (урок с использованием кейс–технологий)


Автор: Садыкова Ирина Рашитовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 150 г. Челябинска"
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Три правды в пьесе М.Горького "На дне" (урок с использованием кейс–технологий)
Раздел: полное образование





Назад




ТРИ ПРАВДЫ В ПЬЕСЕ М.ГОРЬКОГО «НА ДНЕ»

Цель урока: формирование информационной компетентности; извлечение

вторичной информации и ее первичная обработка.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Методы: групповая работа, словесный, работа с книгой, сравнительный анализ,

применение кейс-технологий.

Оборудование: ПК, текст пьесы М. Горького «На дне».

Технологическая часть: мультимедийная презентация.

Задачи урока:

- Образовательные: проследить за развитием идейного конфликта в пьесе,

выявить авторскую позицию по вопросу: нужна ли человеку правда, хотят ли

люди знать правду?

- Развивающие: развивать умение анализа произведения, развивать навыки

сравнительного анализа; углубить представление об авторской позиции

- Воспитательные: воспитывать умение различать правду и ложь, воспитывать

гуманное отношение к человеку

Ход урока.

1.

Организационный момент.

2.

Слово учителя. Сообщение темы, цели, мотивация урока.

Мы прочитали пьесу «На дне», познакомились с судьбой её героев, узнали, как

они относятся к жизни, друг к другу, мы говорили о сострадании и цинизме.

Сам писатель так говорил об основном вопросе, поставленном в пьесе: «Что

лучше, истина или сострадание? Что нужнее? Нужно ли доводить сострадание

до того, чтобы пользоваться ложью, как Лука?» Обратите внимание на то, что

автор противопоставляет не ложь и истину, не сострадание и цинизм, а именно

истину и сострадание. Почему?

Каждый человек понимает правду по-своему. Вопрос в пьесе ставится так: а

нужна ли правда вообще? Сегодня мы попробуем в этом разобраться.

3.

Реализация домашнего задания.

Задание выполнялось по группам: выписать цитаты о жизни, правде, лжи,

человеке Сатина, Бубнова, Луки.

Первая группа выписывала цитаты Сатина, вторая группа – Бубнова, третья –

Луки.

Примерные ответы учащихся.

Сатин

Кто слаб душой, тем ложь нужна.

Характер — вещь полезная.

Что такое правда? Человек – вот правда!

Я — знаю ложь! Кто слаб душой… и кто живёт чужими соками, — тем ложь

нужна… одних она поддерживает, другие — прикрываются ею… А кто —

сам себе хозяин… кто независим и не жрет чужого — зачем тому ложь?

Ложь – религия рабов и хозяев! Правда – бог свободного человека!

Все — в человеке, все для человека! Существует только человек,

все же остальное — дело его рук и его мозга! Че-ло-век! Это — великолепно!

Это звучит… гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть…

не унижать его жалостью… уважать надо!

Человек – свободен… Он за всё платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум

– человек за всё платит сам, и потому он – свободен!

Бубнов

Бубнов – наиболее мрачная фигура в пьесе. Он скептик и циник, относится к

жизни со злым пессимизмом. Бубнов не верит никому и ни во что. Когда

умирает Анна, он произносит: «Кашлять перестала, значит».

Все люди на земле — лишние.

Шум — смерти не помеха.

Все так: родятся, поживут, умирают. И я помру… и ты… Чего жалеть?

Все хотят порядка, да разума нехватка.

Вовремя уйти всегда лучше.

На что мне совесть? я – небогатый!

Люди все живут…как щепки по реке плывут

Строят дом, а щепки – прочь…

Всё - сказки

Лука

Лука жалеет ночлежников: утешает умирающую Анну, обещая ей рай после

смерти, рассказывает Актеру о лечебнице для алкоголиков, а Ваське Пеплу – о

золотой стране Сибири, где есть место и для вора. Лука объясняет неудачи

ночлежников внешними обстоятельствами, не винит самих героев в

неудавшейся жизни. Именно Лука рассказывает притчу о праведной земле:

человек всю жизнь верил, что существует праведная земля, жил только

надеждой найти эту землю, ради этого терпел горе и лишения; а потом появился

ученый и доказал, что праведной земли нет. Человек не выдержал и повесился.

Не всегда правдой душу вылечишь

Человека приласкать никогда не вредно

Христос всех жалел и нам велел

Все мы на земле странники

Человек все может… лишь бы захотел

Во что веришь, то и есть

4.

Запись в тетрадях кратких выводов

Обобщение: Сатина не устраивает ложь Луки, он превозносит разум Человека

и его деяния.

Обобщение: Бубнов проповедует «циничную» правду: говори всё, как есть,

нечего человека жалеть, потому что он не достоин жалости.

Обобщение: Лука считает, что правда для человека иногда хуже лжи,

проповедует утешительную ложь.

5.

Использование кейс-технологий. Применение знаний к реальной

жизненной ситуации.

Актуализация. Каждая группа получает задание.

Одиннадцатиклассница училась на «4» и «5» по предмету, а

экзамен сдала на «2». Что мог бы сказать ей каждый из героев,

опираясь на свою жизненную позицию и представления о правде и

лжи?

6.

Обобщение. Комментарий к заданию.

Если учащиеся правильно поняли позицию героев, они должны прийти к

выводу, что позиция Сатина в чем-то схожа и с Лукой, и с Бубновым. Но на

первом плане должна быть правда.

Таким образом, отвечая на вопрос, поставленный в начале урока, можно

сказать, что людям нужна правда, какой бы горькой она ни была.

Домашнее задание: Подготовиться к сочинению по творчеству М. Горького.



В раздел образования