Автор: Верхотурова Ольга Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 45" г. Читы
Населённый пункт: Забайкальский край, г. Чита
Наименование материала: Урок
Тема: "Звуки [б’], [б], буквы Б б."
Раздел: начальное образование
Верхотурова Ольга Николаевна,
учитель начальных классов
Урок чтения в 1 «А» классе.
Тема: Звуки [б’], [б], буквы Б б. УМК "Гармония"
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели: познакомить со звуками [б] и [б] и буквами Б,б; учить читать слоги, слова и предложения с новой буквой;
способствовать развитию фонематического слуха, речи, мышления, внимания;
содействовать формированию интереса к чтению, воспитанию культуры
речи.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.
Организационный
момент.
– У нас сегодня необычный урок. Давайте расскажем
гостям о себе.
-Мы умные, серьёзные
Мы отлично учимся, всё у нас получится.
Садитесь.
- Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они
могли всё слышать, видеть и запомнить. Слайд 1.
Посмотрите на это солнышко и улыбнитесь. С
хорошим настроением будем узнавать новое и
интересное на уроке.
Дети психологически
настраиваются на совместную
деятельность.
Личностные:
-осознание себя как
ученика.
Коммуникативные:
- умение слушать и
слышать.
2.
Актуализация
опорных знаний.
- Сегодня мы продолжим наше путешествие по стране
Звуков и Букв. Но, чтобы совершить новые для нас
открытия, нам понадобятся наблюдательность,
внимание, полученные ранее знания тоже будут
нужны.
-На какие 3 большие группы делятся все буквы
Дети вовлекаются в учебную
деятельность.
Личностные:
-Самооценка.
Коммуникативные:
-Умение слушать и
3. Изучение нового
материала.
3.1 Выход на тему
урока. Целеполагание.
нашего языка?
-Один сказочный герой (показ на слайде) приготовил
вам задания. Давайте выполним их.
Слайд 2.
-Он просит вас рассказать о звуках речи, как это бы
сделал ученый.
Слайд 3-4.
-Каждый звук мы научились обозначать буквой.
Прочитайте слоги.
Слайд 5.
-Большая группа согласных букв делится на несколько
групп. Расскажите о них.
-Молодцы! Эти знания помогут нам сделать новые
открытия на уроке. Сегодня будем изучать новые
звуки и букву, а какие скажете мне сами чуть позже.
- Сейчас мы дадим характеристику двум согласным
звукам. Чтобы узнать о каких звуках я говорю, вам
надо будет догадаться, о чём идёт речь. Слушайте
внимательно:
Что появляется на ветках деревьев весной? Слайд
6.
- Хором произнесите слово почка
выделите первый звук [п] п-п-почка
Найдите в парах и покажите звуковую
карточку. Какой это звук? (Согласный
твёрдый глухой).
- Замените этот звук парным ему по глухости –
1гр: звонкие согласные; 2гр:
парные согласные по глухости-
звонкости.
На доске схема без обозначения
звуков.
Дают характеристику звукам,
показывают соответствующие
звуковые карточки в парах.
слышать.
3.2 Знакомство со
звуками и буквой.
звонкости – звонким братом (бочка).
Выделите первый звук ([б]) б-б-бочка
- Найдите звуковую карточку… Положите перед
собой. Какой это звук?
Ещё раз хором произнесите первые звуки слов
([п -б])
Какие это звуки? (Парные по глухости -
звонкости)
Найдите новый значок, который показывает,
что это буквы парных по звонкости-глухости
согласных звуков.
Назовите новый для вас звук, который вы
услышали, и сформулируйте тему нашего
урока, с какими звуками мы сегодня будем
работать. (Звуки [б] и (б’) и буква, которая их
обозначает)
Молодцы!
- Итак, на уроке мы познакомимся с новой буквой,
звуками, которые она обозначает, и будем учиться
правильно, без ошибок, выразительно читать слова…
с этой буквой.
- Посмотрите на слайд.
Назовите, кто изображён на слайде? Назовите
их всех, одним словом. (Животные)
-Глаза закройте, отдохните. (Перестановка
рисунков).
Что изменилось?
- Какое можно считать «лишним»?
(Баран – 2 слога, домашнее животное).
Дети формулируют тему урока.
Дети называют животных: слон,
баран, лось, лев, волк.
Дети находят изменения в
порядке рисунков.
На доске схема слова без
обозначения звуков.
Отгадывают загадку.
Познавательные:
-Осознанное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
Коммуникативные:
-Умение слушать и
слышать.
-Вступать в диалог.
-Умение полно и точно
выражать свои мысли.
Личностные
-Смыслообразова-
ние (интерес к
новому).
–Произнесите первый звук (б)
-Выберите карточку в парах, покажите её.
- Почему вы выбрали эту карточку?
- Итак, с каким звуком познакомились?
- Послушайте загадку:
Шишка. Гриб.
Лесной орех.
Кто запасливее всех?
Из окна летят скорлупки,
А в окне – хозяйка
в шубке. (Белка)
- Как догадались? А почему не ёжик?
Как вы думаете, какая из схем подходит к
слову белка?
Почему
так
решили?
(В слове белка 5 звуков,
первый звук согласный мягкий звонкий)
Назовите первый звук.
Какой это звук? (Согласный мягкий звонкий)
- Итак, с какими звуками познакомились?
Физминутка
Руки кверху поднимаем, а потом их опускаем,
А потом их разведём и к себе скорей прижмём,
А потом быстрей, быстрей – хлопай, хлопай веселей!
Мы – умные,
Мы – дружные,
Мы - внимательные,
Мы – старательные!
Хорошо мы учимся!
Сравнивают звуковые схемы,
выбирают подходящую.
Дети находят букве место.
Регулятивные:
- Постановка учебной
задачи.
-Контроль (сличение
способа действия и его
результата).
-Оценка (осознание
того, что усвоено).
-Саморегуляция
(способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию, к
преодолению
препятствий).
Познавательные:
-Смысловое чтение.
-Знаково-
символические
действия
(моделирование).
-Логические (анализ с
целью выделения сущ.
Всё у нас получится.
- Мы познакомились с новыми звуками, кто знает,
какой буквой обозначаются звуки (б, б']?
- Правильно. Звуки [б, б'] обозначаются буквой б -
это строчная буква б.
- Давайте обсудим:
надо ли знакомиться с заглавной буквой? (Да)
в каких случаях она понадобится? (При
записи имён, фамилий людей, кличек
животных, географических названий)
.
Показ прописной буквы Б
- На что она похожа?
-Найдите букву Б в алфавите.
Какая по счёту буква б в первой строчке алфавита?
(Вторая) Вот она (показ).
Теперь подумайте, а где будет жить буква Б на
ленте букв? Поставьте букву на своё место.
(Верхний ряд под буквой п)
Почему так думаете? (Звуки б-п - парные)
Итак, что мы с вами на уроке уже сделали?
- Что теперь нам предстоит?
РАБОТА В ПАРЕ.
- Распределите слоги на две группы. Прочитайте.
Дети работают в парах,
определяют слоги в нужную
группу, комментируют свой
выбор.
и несущ. признаков,
доказательство).
Коммуникативные:
Умение слушать и
слышать:
-Вступать в диалог.
-Участие в
коллективном
обсуждении проблем.
-Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
-Понимание
возможности
различных точек
зрения на предмет.
-Уважение к другой
точке зрения.
-Учёт разных мнений и
умение выразить своё.
-Адекватно
реагировать на
4.
Закрепление
изученного
материала.
4.1 Чтение слогов.
Работа по учебнику
4.2 Чтение слов.
ба
бу бо бя
бе би бю бы
ба бе
бу бю
бы
би
бо
бя
- Так, почему эти слоги разделили на две группы?
- А теперь хором. Будьте внимательны! Я буду вас
путать.
- Продолжаем упражняться в чтении.
-
Найдите
слова
вверху
страницы
36,
где
девочка
разводит
руками.
Давайте
узнаем,
чему
она
удивляется. Для этого прочитаем слова. Возьмите в
руки
карандаш. Самостоятельно подготовьте их для
чтения вслух.
- Прочитайте вслух слова 1 столбика. Теперь хором.
-
Чем различаются слова? Что значит «пока»? Кому
можно так сказать? Как скажем взрослому человеку?
- Покажите бока…
Самостоятельное чтение
шёпотом группы слов.
Чтение столбиков слов по
одному, хором.
.
Гладят по бокам
.
высказывания
сверстников.
-Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
Личностные:
-Самооценка.
-Смыслообразование
(познавательная
мотивация, интерес к
новому).
-
Почему
значение
слов
меняется?
Какая
буква
изменила его? В 1-ом слове какой звук обозначает
первая буква? А во втором? Что можно сказать об этих
звуках? (Парные по звонкости-глухости)
- Прочитайте слова 2 столбика. Объясните значение
слов. (Показать, как блестит зеркало, послушать, как
плещется вода)
- Прочитайте слова 3 столбика. Когда ставим заплатку
на одежду? (Показать заплатку)
- Когда принимаем таблетки по назначению врача?
Сейчас холодно, следите за своим здоровьем, чтобы
не заболеть.
- Итак, чему же удивляется девочка? (От одной
буквы зависит значение слова)
- Будьте внимательны при чтении, не допускайте
ошибок!
Физминутка для глаз. «Тесто» написать
карандашом на уровне вытянутой руки букву Б,
правой и левой рукой, глазками.
- Закройте глазки.
- Что услышали? Послушайте ещё слова и подумайте,
как их назвать одним словом: балалайка, бубен, труба.
- Найдите их в букваре.
- Что нарисовано на первой картинке? На второй? На
Чтение текста, работа в парах.
Познавательные:
-Смысловое чтение.
4.3 Чтение связного
текста.
третьей?
- А теперь будем читать текст под картинками.
- Ребята, у которых синие кружки на партах, вам
нужно будет подготовить для чтения слова,
выделенные синим шрифтом и слова в рамочках.
Разделите их на слоги, научитесь читать целыми
словами.
- Остальные ребята самостоятельно подготовьтесь к
чтению текста вслух.
-Затем поработайте в парах, вместе обсудите, какое
слово или слова нужно вставить вместо пропуска. Где
можно найти подсказки? Из трёх подсказок выберите
тот, который считаете правильным.
- Кто выбрал первую подсказку? Прочитайте текст.
- Кто выбрал вторую подсказку? Прочитайте только
это предложение.
- Кто выбрал третий вариант?
-Молодцы! Так какая из трёх подсказок подходит?
- Что же любит делать баран?
- А как мы называем того, кто выступает на арене или
на сцене?
- Как же можно озаглавить текст? (Артист)
-
Кто
успел
выполнить
задание
на
карточке?
Прочитайте задание. Проверим.
- Прочитайте это предложение, как артист.
Для сильных карточка:
Найдите в тексте предложение
по схеме.
5.
Итог урока.
Рефлексия настроения.
– С какими звуками мы познакомились на уроке?
– Назовите букву, которыми обозначаются эти звуки.
- Чему учились на уроке? Зачем это надо?
(Мы изучаем наш родной русский язык, на котором
мы должны учиться грамотно говорить, читать и
писать)
- Найдите в конверте букву Б и раскрасьте её в тот
цвет, какое у вас настроение от урока. А пока вы
раскрашиваете, послушайте стихотворение, которое
вам дарит новая буква.
- А теперь поднимите вверх свои буквы и покажите
мне и друг другу. Урок окончен. Молодцы.
Дети раскрашивают букву.
Жёлтый – отличное
Зелёный – хорошее
Синий – грустное.
Регулятивные:
-Контроль и оценка
(осознание того, что
усвоено).
-Саморегуляция
Личностные:
-Самооценка.