Автор: Симонова Светлана Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д⁄с№100
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: Конспект интегрированной образовательной деятельности по основам безопасности жизнедеятельности.
Тема: «Юные пожарные»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад № 100
города Тюмени
Конспект интегрированной образовательной деятельности по основам
безопасности жизнедеятельности в старшей группе
«Юные пожарные»
Составила
воспитательСимонова Светлана Александровна
Тюмень, 2018
Конспект интегрированного занятия по основам безопасности жизнедеятельности в
старшей группе.
Тема:«Юные пожарные»
Цель: формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению
правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками
необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с правилами поведения при пожаре.
- Закрепить знание детей о причинах возникновения пожаров, о правилах пожарной
безопасности.
Развивающие:
- Развивать двигательную активность детей.
Воспитательные:
- Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.
Планируемые результаты:
- обогащение представлений о правилах поведения при пожаре.
- создание у детей эмоционального настроя;
- активное и доброжелательное взаимодействие с педагогом и другими детьми во
всех видах деятельности.
Тип занятия:интегрированное.
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая,
двигательная.
Форма работы:групповая, индивидуальная.
Продолжительность: 25 минут.
Участники: воспитанники старшей группы, воспитатели.
Возраст обучающихся: 5- 6 лет.
Оборудование и материалы:
Раздаточный материал: Дидактическая игра «Польза и вред огня», игра «Огнеопасные
предметы» и «Что пригодиться на пожаре», карточка с изображением номера 01 для
выкладывания из палочек, наборы счетных палочек. Атрибуты для соревнований:
игрушки огнетушители, резиновые игрушки, каски, конусы. Марш «Мы пожарные», песня
«Пожарные», песня зарядка «Солнышко лучистое».
Предварительная подготовка:чтение книг С.Я.Маршака «Кошкин дом», «Пожар»,
«Рассказ о неизвестном герое», Л.Н.Толстого «Пожар», «Пожарные собаки», Б.Житкова
«Пожар в море», К.И.Чуковский «Путаница». Организация выставки рисунков на тему
«Осторожно, огонь!». Макеты «Берегите природу», «Пожарный щит». Рассматривание
плакатов по пожарной безопасности. Иллюстрации с изображением пожарной техники.
Методы и приемы работы с детьми:беседа; загадки; дидактические игры;
художественное слово; наглядный материал, эстафеты.
Структура занятия:
1. Организационный этап (3 минуты) – мотивирующее начало занятия.
2. Основной этап (20 минут) - непосредственная работа с детьми.
3. Итоговый этап, рефликсиядеятельности (2 минуты)– выводы, итоги.
Место проведения: игровой участок группы.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1
Сегодня ребята у нас необычный день, к нам пришли гости.
Поздоровайтесь с ними. Рассмотрите вокруг, что изменилось на нашем
участке? Поговорим сегодня о пожарной безопасности.
Сейчас я загадаю вам загадку:
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит!
Он со злости ест дрова,
Может, час, а может, два.
Ты его рукой не тронь –
Искусает всю ладонь. (Огонь.)
В каждом доме есть огонь.
- Где его можно взять, увидеть?
-
А каким огонь бывает?
Ребята, расскажите, когда огонь помогает, приносит пользу людям и
когда огонь может принести вред.
Сейчас нам картинки помогут проверить, правильно ли вы ответили.
Подойдите к столам, так чтобы было всем удобно.
Ребята, посмотрите на столе лежат картинки, они перевёрнуты.
Разложите картинки на две группы - польза и вред огня.
Игра «Польза и вред огня»
Сейчас вы проверьте, как выполнили задание дети других команд.
Спасибо за ваши интересные рассказы.
Ребята, люди какой профессии помогают тушить пожар? Это
пожарные, а в старину их называли огнеборцы. У пожарных есть
различная техника – пожарные машины, вертолеты, катера.
Как вы думаете, каким должен быть пожарный? Ребята, соберем в мою
ладонь слова, характеризующие пожарного.
Пожарным может стать каждый, кто имеет такие качества. Профессия
пожарного опасная, люди этой профессии должны быть сильными и
здоровыми. Для этого необходимо заниматься спортом, делать каждый
день зарядку.
Давайте сегодня попробуем побыть пожарными, вы согласны? Начнем с
зарядки.
Песня зарядка «Солнышко лучистое»
Теперь можно приступить к учебным тренировкам. Нам нужны две
Дети под музыку входят на
игровой участок группы.
Рассматривают,
отвечают( плакаты, игрушки,
макеты…)
Дети отгадывают загадку
Ответы детей: спички,
зажигалки, свечки,
электрические лампочки,
электроприборы и т. д.
Ответы: Огонь бывает большой
и маленький, полезный и
опасный, грозный, быстрый,
сердитый, яркий, тусклый,
красный, жгучий, добрый, злой)
Дети самостоятельно
рассказывают.
Делятся на 3 команды.
Дети выбирают картинки и
соотносят с добрым и злым
огнем. (Варят суп, согревает,
освещает, костер –отдых,
вечный огонь, ракета, варят в
печи стекло, циркачи; пожары в
городе, в лесу)
Ответы детей:
выносливый, добрый,
милосердный, умный,
отважный, решительный,
быстрый, бесстрашный,
сильный, здоровый, смелый,
мужественный.
2
пожарные команды. Возьмите себе картинку.
Одна команда: дети с картинками, на которых изображены предметы, из
– за которых возникает пожар.
Другая команда: дети с картинками, на которых изображены предметы
необходимые для тушения пожара.
Игра «Огнеопасные предметы» и «Предметы необходимые для
тушения пожара»
На столе находятся картинки: ножницы, иголка, спички, зажигалка,
фен, плита, утюг и т.д.; огнетушитель, пожарный рукав, каска,
лестница и т. д.
У нас получилось две пожарные команды. Надеваем каски и берем
огнетушители.
Эстафета «Тушение пожара»
Бег по прямой до конуса «огня».
Обратно – бег по прямой, передаем эстафету следующему участнику.
Эстафета «Спешим на помощь» (резиновые игрушки)
Спасаем из пожара животных и людей. Бег «змейкой» между конусами.
Обратно – бег по прямой, передаем эстафету следующему участнику.
Замечательно. Справились с заданиями.
Я задам вопрос, вы на него ответ вслух не произносите, а нарисуйте,
напишите МОЛЧА.
Если произошел пожар, по какому номеру нужно звонить?
(01 или 112)
Что нужно сообщить пожарным по телефону?
Эстафета «Добеги до телефона»
Крикнуть «01», имя и адрес.
Все задания вы выполнили. Молодцы. Настоящие пожарные.
А еще я вам предлагаю спеть песню про пожарных. Помните мы её
разучивали? Споем?
Сейчас споем песню «Пожарные»
Все мы силы приложили,
И пожар мы потушили.
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость
Нас от бедствия спасло.
Пожарные – внимание!
За хорошие знания пожарной безопасности дарим эмблемы «Мы знаем
правила пожарной безопасности». Умницы! У вас все получилось,
потому что мы …ЛУЧШИЕ!!!
Выполняют зарядку
«Солнышко лучистое»
Дети выбирают картинки,
рассказывают, что на них
изображено и делятся на две
команды.
Дети надевают каски, берут
игрушки – огнетушители.
Выполняют задание, передают
эстафету.
Выполняют задание, передают
эстафету.
Сообщить пожарным точный
адрес, что горит, фамилию.
Дети выкладывают из счетных
палочек , шишек, рисуют на
асфальте, бумаге «01»
Дети поют песню.
3
Надевают эмблемы. Под
музыку выходят с участка.
4